Паукообразные

Техасский коричневый тарантул

03.05.2021

Техасский коричневый тарантул, или оклахомский бурый птицеед (лат. Aphonopelma hentzi) – один из самых распространенных видов пауков, обитающих на юге США. Он относится к семейству Пауков-птицеедов (Theraphosidae) из инфраотряда Мигаломорфных пауков (Mygalomorphae).

Животное отличается сравнительно миролюбивым характером и хорошо переносит содержание в неволе.

Техасский коричневый тарантул фото

Его укусы не причиняют особого вреда человеку за исключением случаев аллергической реакции и попадания в рану патогенной микрофлоры. При своевременном оказании первичной медицинской помощи болевые ощущения проходят в течение нескольких часов без серьезных последствий для здоровья.

Техасский коричневый тарантул часто становится жертвой тарантуловых ястребов (Pepsis grossa). Эти дорожные осы парализуют крупных пауков своим укусом и откладывают на них свои яйца. Вылупившиеся из них личинки поедают обездвиженного, но еще живого птицееда в течение 30-35 дней.

Вид впервые описал в 1852 году французский биолог Шарль Фредерик Жирар.

Распространение


Ареал обитания находится в южных штатах США. Самые крупные популяции обитают на территории Техаса и Оклахомы. В меньшей степени Aphonopelma hentzi распространены в штатах Колорадо, Канзас, Миссури, Луизиана и Нью-Мексико. Изредка они встречаются в северной части Мексики.

Оклахомские бурые птицееды населяют прерии и засушливые местности с каменисто-песчаной почвой, удобной для копания глубоких подземных укрытий. Чаще всего они селятся на склонах холмов, образуя при благоприятных условиях многочисленные колонии.

Фото техасского коричневого тарантула

В горной местности техасские коричневые тарантулы наблюдаются на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Техасский коричневый тарантул ведет наземный одиночный образ жизни. Он умеет лазать по деревьям и кустарникам, но делает это только в исключительных случаях.

Животное само вырывает себе подземное убежище, но так же может прятаться под камнями, бревнами или в норах, оставленных прежними владельцами. Вход в свое укрытие оно прикрывает паутиной, чтобы с ее помощью обнаружить проходящую мимо жертву.

Домашний тарантул

Активность проявляется ночью. Паук никогда не уходит слишком далеко от своего логова. Исключение составляет только сезон размножения, когда самцы отправляются в длительные путешествия, разыскивая готовых к оплодотворению самок.

Зимой паук закупоривает вход в укрытие землей, камешками и паутиной. Зимние месяцы он проводит в относительно неактивном состоянии, живя за счет накопленных в теплый период запасов жира.

В целях самозащиты техасский коричневый тарантул использует жгучие волоски, растущее у него на опистосоме (брюшке).

Попадая на кожу или слизистую оболочку, они вызывают сильный зуд и ожог тканей. Однако паук применяет это оружие крайне редко и обычно только в безвыходных ситуациях, предпочитая спасаться бегством.

Будучи пойманным, он может кусаться. В случае укуса рану необходимо сразу же продезинфицировать. На хелицерах птицееда часто находятся болезнетворные бактерии, способные вызвать инфекционное заболевание.

Питание

В естественных условиях обитания оклахомский бурый птицеед питается преимущественно сверчками (Gryllidae) и другими прямокрылыми насекомыми (Orthoptera). Его жертвами становятся цикады (Auchenorryncha), жуки (Coleoptera), бабочки (Lepidoptera) и их гусеницы.

Иногда пауки охотятся на небольших ящериц. Они могут поедать также вылупившихся птенцов гнездящихся на земле птиц и детенышей мелких грызунов.

тарантул фото

В неволе им скармливают личинок большого мучного хрущака (Tenebrio molitor), длинноусых (Ensifera) и короткоусых прямокрылых насекомых (Caelifera). После принятия пищи абдомен паука может увеличиться в 2 раза.

Размножение

Половая зрелость наступает сравнительно поздно в возрасте 10-12 лет. Половозрелые самцы в конце лета с июля по сентябрь покидают свои норы и настойчиво ищут самок. Многие из них гибнут во время переходов автомобильных дорог. Брачный период обычно совпадает с сезоном дождей.

укус тарантула

Перед походом самец сплетает сеть, которую наполняет своей спермой. Он обнаруживает присутствие самки по источаемых ею феромонах. Перед спариванием он исполняет своеобразный танец, состоящих из судорожных движений третьей пары ног. Они напоминают барабанную дробь.

Иногда самец дополнительно барабанит первой и второй парой конечностей. Издаваемые им сейсмические и акустические сигналы самка воспринимает слуховыми волосками.

Во время совокупления самец располагается под самкой и вставляет ей педипалец в гонопор (генитальное отверстие), чтобы отложить сперму. В этот момент он может быть съеден своей партнершей.

Примерно через 3-6 недель после оплодотворения самка закрывает вход в свою нору и плетет внутри нее кокон, в который откладывает от 250 до 300 яиц. Иногда в кладке бывает до 1000 яиц.

Внутри кокона нимфы вылупляются в течение 45-60 дней. Они проходят несколько стадий развития и превращаются в молодых пауков с размахом ног до 10 мм приблизительно в начале четвертого месяца жизни. Через несколько дней после своего появления на свет они расстаются с матерью и разбегаются в разные стороны.

Тарантул фото Украина

Юные техасские тарантулы линяют каждые 2-3 недели, увеличиваясь в размерах. Кормом для них служат различные крошечные насекомые. В первый год жизни паучки очень уязвимые и легко становятся добычей хищников.

Содержание в неволе

Для одного оклахомского бурого птицееда необходим вертикальный террариум с минимальной площадью основания 30 x 30 см. На дно кладут слой земли толщиной минимум 15 см, чтобы питомец имел возможность выкопать себе укрытие.

В террариуме поддерживают низкую влажность не более 30-40%. Днем температура поддерживается в диапазоне 25°-29°C, а на ночь понижается до 20°-23°C.

Обязательно наличие небольшой поилки с чистой питьевой водой. Ее меняют по мере загрязнения, желательно ежедневно.

В неволе рекомендуется скармливать 4-6 живых сверчков на протяжении 2-3 недель.

Описание

Длина тела половозрелых особей достигает 6-7 см. Самцы мельче самок. Размах конечностей у самцов составляет 12-14 см, а у самок 14-15 см. У самцов длинные ноги и более стройное тело, а под передними парами ног имеются большеберцовые крючки, используемые при спаривании.

Основной фоновый окрас красновато-коричневый. После линьки он варьируется от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Опистосома украшена седыми волосами. Ноги черно-коричневые и покрыты легкой сединой.

оклахомский бурый птицеед

Молодь светло-коричневая или бежевая, с кофейно-коричневой опистосомой. Конечности темно-коричневые.

У обоих полов все тело покрыто чувствительными волосками, связанными с нервными клетками. Они реагируют на прикосновения и вибрации. Наибольшее их количество находится на ногах. Остальные волоски делятся на жгучие, слуховые, вкусовые и липкие.

Средняя продолжительность жизни самок техасского коричневого тарантула в дикой природе около 12 лет. В неволе они доживают до 30 лет. Самцы погибают через несколько недель или месяцев после спаривания.