Парнокопытные

Болотный олень

24.07.2022

Болотный олень (лат. Blastocerus dichotomus) относится к семейству Оленевые (Cervidae). Он является единственным представителем рода Blastocerus. Это парнокопытное млекопитающее генетически наиболее близко с серым мазамой (Mazama gouazoubira) и южноандским оленем (Hippocamelus bisulcus), а строением черепа очень схоже с пампасным оленем (Ozotoceros bezoarticus).

Их гипотетический общий предок появился в Азии и перебрался в Южную Америку через Берингов пролив в начале плиоцена около 5 млн лет назад.

фото Болотный олень

Мясо болотных оленей съедобное и употребляется в пищу местным населением. Долгое время из их шкур изготовляли одежду для верховой езды, поэтому только с 1860 по 1870 год из Бразилии было вывезено около 2 млн шкур.

Также животных уничтожали ради безоаровых камней, образующихся в их желудках из плотно сваленных волокон растений. В прошлом им приписывались разнообразные целебные свойства. В частности они считались лучшим противоядием от отравления мышьяком и использовались для лечения болезней мочевого пузыря.

Вид впервые описал в 1815 году как Cervus dichotomus немецкий зоолог Иоганн Карл Вильгельм Иллигер.

Распространение


Ареал обитания находится в восточной части Южной Америки. Болотные олени обитают в Бразилии, Боливии, Перу, Парагвае и Аргентине. На территории Уругвая они считаются вымершими с середины XX столетия.

Первоначальный ареал располагался между 5° и 40° южной широты. Теперь он носит фрагментарный характер из-за уничтожения природной среды обитания.

Животные селятся в низинах на открытых пастбищах. Болотных оленей привлекают местности с высокой травянистой растительностью, которая на отдельных участках превышает их рост. Часто это районы, временно затопляемые пресной и устьевой водой, но с зимней засухой и отсутствием постоянных поверхностных вод.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Болотный олень ведет оседлый образ жизни. Он совершает миграции только в исключительных случаях. Активность проявляется в светлое время суток. В регионах, где на него ведется охота, он днем прячется в укрытии, а выходит на кормежку поздним вечером и кормится до утра.

Животные живут небольшими группами, численность которых редко превышает 5-6 особей. Их состав непостоянен. Взрослые олени свободно переходят из одной группы в другую в любое время года. Прочная связь остается только между матерью и ее оленятами.

Иногда на общих пастбищах одновременно пасутся более 50 копытных.

Болотный олень фото

Когда болотный олень спокоен, то он часто ложится на землю и неспешно пережевывает пищу. Будучи потревоженным, он пристально осматривается по сторонам, поднимает хвост, фыркает и топает ногами. Чтобы избежать обнаружения, зверь замирает, а иногда прижимается к поверхности почвы и осторожно уползает в более безопасное место.

Свою агрессию животное выражает свирепым взглядом, опущенной головой и угрожающей демонстрацией своих рогов. Чтобы продемонстрировать подчиненное положение и избежать стычки, оно отводит взгляд в сторону и подставляет шею.

Болотные олени хорошо плавают и способны вплавь преодолевать большие расстояния.

олень фото

Взрослые самцы обычно живут в одиночестве. Площадь их домашних участков может достигать 12 квадратных километров. Угодья самок с потомством в 2-3 раза меньше. Занятая территория непостоянная и меняется по мере ее сезонного затопления.

Главными естественными врагами являются пумы (Puma concolor) и ягуары (Panthera onca). Молодь нередко становится жертвой анаконд (Eunectes murinus) и гривистых волков (Chrysocyon brachiurus).

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Болотные олени не слишком привередливы в выборе корма, но в отличие от большинства жвачных млекопитающих отдают явное предпочтение растениям, которые легче усваиваются и имеют более высокую питательную ценность.

В повседневном меню преобладают травы и молодые побеги водных растений. Животные часто кормятся растениями из семейств Бобовые (Fabaceae), Понтедериевые (Pontederiaceae) и Частуховые (Alismataceae). В сухой сезон они довольствуются лимпограссом (Hemarthria altissima).

Вблизи фермерских плантаций до 30% рациона может состоять из овощей.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около 18 месяцев. Самцы становятся половозрелыми на полгода позже.

Болотные олени могут размножаться круглогодично. Самцы не сбрасывают рога ни в какое конкретное время года и сохраняют их до двух лет. Чаще всего гон совпадает с началом сезона дождей с октября по ноябрь. Пик рождаемости приходится на период мая по сентябрь.

Самцы не проявляют друг к другу излишней агрессии и ограничиваются кратковременными ритуальными боями, которые не приводят к серьезным травмам.

Blastocerus dichotomus

В течение года у самок бывает несколько течек. Эстральный цикл длится от 21 до 24 суток. Продолжительность беременности колеблется от 251 до 271 дня.

Самки рожают по одному детенышу. Двойни пока зарегистрированы не были. Олененок рождается без белых пятен на шерсти и внешне уже похож на взрослых особей. На момент рождения он весит от 4 до 5 кг.

Роды происходят в укрытии среди густой растительности. В возрасте 5 дней он уже может следовать за матерью.

Описание

Длина тела половозрелых особей 180-195 см, а хвоста 10-15 см. Высота в холке 110-120 см. Масса тела 70-150 кг.

Короткий плотный мех окрашен летом в красно-бурый или красновато-коричневый, а зимой в темно-коричневый цвет. Хвост красновато-оранжевый. Конечности черные ниже пястно-плюсневых суставов. Рога желтые, обычно с 4-5, максимумом 8-10 разветвлениями.

Кто такой олень

Ступни большие, с эластичной перегородкой между копытами. Она помогает животным не утонуть в грязи и облегчает передвижение по болотистой местности.

На морде заметна черноватая полоса. Вокруг глаз и края ушей расположены белые кольца.

Продолжительность жизни болотных оленей в дикой природе около 13 лет.