Млекопитающие

Капский златокрот

08.05.2020

Капский златокрот (лат. Chrysochloris asiatica) относится к семейству Златокротовые (Chrysochloridae) из отряда Афросорициды (Afrosoricida). Внешне это млекопитающее похоже на цокоров (Myospalax) или слепышей (Spalax), но своими повадками больше напоминает кротов (Talpidae).

Вследствие конвергенции оно приобрело схожесть с сумчатыми кротами (Notoryctes), которые обитают в Австралии.

Капский златокрот фото

Характерной особенностью капских златокротов является наличие клоаки, соединяющей мочевыводящие и половые протоки. Так же у них отсутствует слепая кишка. Свое название они получили из-за окраса меха, которое при определенном освещении приобретает зеленовато-золотистый оттенок.

До конца XX века представители семейства Златокротовых причисляли к отряду Насекомоядных (Eulipotyphla). Благодаря молекулярно-генетическим исследованиям удалось установить, что их ближайшими родственниками являются тенреки (Tenrecidae).

Вид впервые описал в 1825 году британский натуралист Джон Эдуард Грей.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Африке преимущественно на территории Западно-Капской провинции ЮАР. Его северная граница проходит от побережья Атлантического океана до окрестностей города Порт Ноллот в Северо-Капской провинции.

Общая площадь ареала занимает приблизительно 82 тысячи квадратных километров.

Капские златокроты селятся в регионах с аридным климатом, но не встречаются в очень сухих районах пустыни Кару. Они предпочитают местности с песчаной почвой и разнообразной растительностью.

Фото капского златокрота

Больше всего их привлекают суккуленты и финбош. Нередко зверьки наблюдаются в парках, садах и виноградниках. Они избегают участков с каменистой почвой. Небольшие популяции селятся на горном плато.

Поведение

Капский златокрот ведет одиночный подземный образ жизни. Он роет приповерхностные тоннели. Гнездовые камеры обычно расположены под кустарниками, реже под камнями. Изредка животное выкапывает более глубокие проходы, выкидывая излишки земли у самого входа.

Активность проявляется в ночное время. Она усиливается после выпадения осадков. Ночью животные могут выбираться на поверхность земли, но в засуху остаются в своих норах.

Средняя температура тела капского златокрота составляет 32,9°С.

Наиболее комфортно он чувствует себя при температуре окружающей среды от 28°С до 32°С. Низкая температура тела снижает скорость метаболизма и позволяет избежать перегрева во время повышенной активности в узких туннельных системах.

златокрот

При понижении температуры окружающей среды скорость метаболизма может увеличиваться в 3-4 раза. При 9°С животное впадает в оцепенение, а обмен веществ в его организме замедляется в 5 раз.

Зверьки территориальные и защищают свои владения от конкурентов. Перекрытие домашних участков бывает только в местах обитания, где имеется избыток корма.

Главным природным врагом считается сипуха обыкновенная (Tyto alba).

Питание

В рационе преобладают кольчатые черви (Annelida), насекомые и их личинки. Также активно поедаются мокрицы (Oniscidea) и губоногие многоножки (Chilopoda). Особенно им нравятся личинки жуков чернотелок (Tenebrionidae).

фото Chrysochloris asiatica

Чтобы полакомиться мокрицами и бокоплавами (Amphipoda), животные часто наведываются на морские пляжи. Своих жертв они находят на гниющих водорослях, выкинутых на берег.

Размножение

Капские златокроты способны размножаться круглый год, однако пик рождаемости наблюдается в сезон дождей с июня по август. В этот период имеется много корма, поэтому выживаемость потомства значительно повышается.

Chrysochloris asiatica

Представители противоположных полов встречаются только для спаривания. Самцы могут подолгу преследовать самок, издавая звуки, напоминающие птичий щебет. После оплодотворения самка изгоняет самца из своих владений.

Беременность продолжается от 40 до 45 дней.

Самка рожает от 1 до 3 детенышей. Роды происходят в гнездовой камере, выложенной изнутри мягкой травой. У появившихся на свет малышей длина тела достигает 47 мм, из них 16 мм приходится на голову. Они рождаются голыми и беспомощными.

Молочное кормление длится 2-3 месяца. Детеныши развиваются медленно, хотя они очень активные. Между собой и со своей матерью малыши общаются с помощью хрюкающих звуков.

Зубы у них прорезываются незадолго перед окончанием лактации. Перейдя на твердую пищу, подростки расстаются с матерью и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела взрослых особей 9-12 см. Вес 34-60 г. Самцы немного крупнее самок. Телосложение веретенообразное, уши и хвост снаружи не видны.

Chrysochloris asiatica картинка

Короткий мех на спине окрашен в различные оттенки от черноватого до серого цвета или от коричнево-серого до оливково-серого и серебристо-коричневого. Нижняя сторона более светлая, с преобладанием бледно-кремовых или серовато-белых тонов.

На груди волоски часто более бледные, чем на животе. Подшерсток густой и сланцево-серый.

Лицо и подбородок покрыты кремово-желтыми пятнами, которые смешиваются с белесыми волосами. Нос лишен волосяного покрова.

Конечности крепкие и мускулистые. На передних лапах по 4, а на задних по 5 пальцев. Пальцы передних лап вооружены мощными длинными когтями. Их длина достигает 10-12 мм, а ширина 3-4 мм.

Продолжительность жизни капских златокротов в дикой природе около трех лет.