Млекопитающие

Белокрылая морская свинья

29.08.2020

Белокрылая морская свинья, или морская свинья Далля (лат. Phocoenoides dalli) – один из самых маленьких представителей подотряда Зубатых китов (Odontoceti). Максимальная длина ее тела составляет 220 см.

Ранее ее относили к семейству Дельфиновые (Delphinidae), а сейчас к отдельному семейству Морских свиней (Phocoenidae), в которое кроме нее входят еще 5 видов животных.

Белокрылая морская свинья фото

От дельфинов это млекопитающее отличается в первую очередь формой головы и строением зубов. Свое название оно получило из-за толстого слоя подкожного жира и издаваемых звуков, отдаленно напоминающих поросячье хрюканье.  

Коммерческий промысел морской белокрылой свиньи ведется у побережья Японии. Японские рыбаки традиционно используют гарпуны для ее добычи. Они ежегодно добывают около 6000 животных, чтобы компенсировать нехватку китового мяса, пользующегося в Стране Восходящего Солнца повышенным спросом.

Вид впервые описал в 1885 году как Phocaena dalli американский биолог Фредерик Уильям Тру. Типовым местом обитания он указал Алеутские острова.

Распространение


Ареал обитания расположен в северной части Тихого океана. Он простирается от берегов Японии на востоке через Берингово море до Аляски, западного побережья США и Нижней Калифорнии в Мексике.

фото белокрылой морской свиньи

Морская свинья Далля обитает преимущественно в холодных водах, только ее потомство появляется в зоне субтропического климата. Наиболее комфортно она себя чувствует при 17°-18°C, но приспособлена к температурам от 3°C до 22°C.

Животные могут заплывать далеко в открытое море, но чаще всего пребывают на материковых отмелях.

Существуют 2 подвида. Подвид Phocoenoides dalli truei встречается только у тихоокеанского побережья на севере Японии. Номинативный подвид распространен на всей остальной части ареала.

Поведение

Белокрылые морские свиньи живут небольшими группами от 10 до 20 особей. Иногда несколько групп временно объединяются в стада численностью более 200 животных.

Изредка они охотятся вместе с другими видами, например, с обыкновенными морскими свиньями (Phocoena phocoena) и серыми китами (Eschrichtius robustus). Такие смешанные группы обычно наблюдаются в глубоких водах возле Аляски и в проливе Принс-Уильям, расположенном восточнее полуострова Кенай.

Для этих млекопитающих характерны сезонные миграции. Летом они мигрируют на север, а зимой возвращаются на юг.

В отличие от других родственных видов морские свиньи Далля обладают игривым и любопытным характером. Они любят приплывать к лодкам и с близкого расстояния разглядывать находящихся в них людей.

морская свинья это дельфин

Животные обожают высоко выпрыгивать из воды на большой скорости и резко менять направление движения. Они часто плывут зигзагообразно, делая неожиданные рывки и развороты. На коротких дистанциях им удается увеличить скорость с 25 км/час до 55 км/час.

Для навигации, обнаружения добычи и общения с сородичами используется эхолокация. Дополнительно млекопитающие общаются посредством свистящих и щелкающих звуков, слышимых человеческим ухом. Для поддержания социальных связей они часто прикасаются друг к другу.

Главными природными врагами являются косатки (Orcinus orca). Из-за скоростных качеств и коллективного образа жизни морских свиней их жертвами становятся только больные и молодые особи. Животные часто бывают поражены китовыми вшами (Stenurus minor) и круглыми червями рода Halocercus.

Питание

Рацион состоит из рыбы, разнообразных моллюсков и ракообразных. Белокрылая морская свинья предпочитает охотиться ночью, когда стайные обитатели моря всплывают к верхним слоям воды.

морская свинья Далля

В повседневное меню входят кальмары (Teuthida), осьминоги (Octopoda), светящиеся анчоусы (Myctophidae), тихоокеанский хек (Merluccius productus), калифорнийская ставрида (Trachurus symmetricus), сельди (Clupeidae) и сардины (Sardina).

При необходимости хищники в поисках пищи сами могут погружаться на глубины до 180 м. Основу рациона составляет рыба длиной до 30 см.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте от 3 до 6 лет. Самцы становятся половозрелыми с 5 до 8 лет. К этому моменту длина тела самок составляет около 170 см, а самцов 190-196 см.

Сезон размножения на большей части ареала проходит в конце зимы или весной. Период спаривания может широко варьироваться между восточными и западными популяциями, поэтому наблюдаются два пика рождаемости. Один проходит с февраля по март, а второй с июля по август.

фото морской свинь Далля

Самки приносят потомство всегда в теплых водах. При этом молодые самки рожают вблизи берега, а более крупные и старые наоборот далеко от побережья.

Самки на поздних сроках беременности и при выкармливании детенышей чаще находятся в северных районах, а южные заняты в основном самцами и самками без малышей.

Беременность в зависимости от условий окружающей среды длится от 270 до 330 дней. На свет появляется один детеныш. Появление двойней пока задокументировано не было. Новорожденный весит 8-10 кг, а его длина составляет 95-100 см.

Молочное кормление длится до 2 лет. Самки рожают один раз в 3-4 года.

У номинативного подвида есть 3 основные места размножения. Два из них находятся в северной части Тихого океана к северу от 45° северной широты, а третье – в центральной части Берингова моря. Подвид Phocoenoides dalli truei размножается у северного побережья Японии.

Описание

Морские свиньи Далля являются самыми крупными представителями семейства Phocoenidae. Длина тела 180-200 см, иногда более 220 см. Вес 130-220 кг. Половой диморфизм отсутствует.

Телосложение коренастое и мощное. Голова большая, с покатым лбом и без клюва. Грудные плавники маленькие и заостренные. Они расположены почти у самой головы.

 Phocoenoides dalli

Треугольный спинной плавник относительно маленький по сравнению с туловищем. Его верхняя сторона окрашена в белый цвет. Горизонтальный хвостовой плавник полностью черный.

Кожа спины черная. Бока и брюшная сторона белые. Беловатые пятна по бокам могут иметь различную форму.

Мозг относительно большой. Его вес колеблется от 715 до 1045 г, что равно приблизительно 1-1,2% от общего веса.

Продолжительность жизни белокрылой морской свиньи 15-20 лет.