Лягушки

Дальневосточная жерлянка

13.06.2021

Дальневосточная жерлянка (лат. Bombina orientalis) относится к семейству Жерлянок (Bombinatoridae). Генетически наиболее близкими к ней являются желтобрюхие (Bombina variegata) и краснобрюхие жерлянки (Bombina bombina), обитающие в Европе. От них она отличается в первую очередь ярко насыщенным зеленым окрасом верхней части тела.

В 1970 году из ее кожи был выделен пептидный гормон, получивший название бомбезин и состоящий из 14 аминокислот.

Дальневосточная жерлянка фото

На сегодняшний день у него обнаружены два гомолога у млекопитающих. Одной из его функций является высвобождение гастрина из G-клеток, находящихся в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и регулирующих его работу. В частности благодаря ему животное ощущает чувство сытости после приема пищи.

Бомбезин так же оказывает мощное воздействие на сосудистую и нервную систему человека. Он входит в состав ядовитого секрета, выделяемого кожей жерлянки в целях самозащиты. Его вполне достаточно, чтобы убить мелкого грызуна. После 1 мг инъекции мышь погибает в течение 15 минут.

Вид впервые описал в 1890 году как Bombinator orientalis британский зоолог Джордж Альберт Буленджер.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной Азии. Он охватывает Корейский полуостров, северо-восточные провинции Китая и Дальний Восток России. Северная граница ареала проходит приблизительно вдоль 48° северной широты. Сравнительно небольшие популяции есть на японских островах Цусима и Кюсю.

Дальневосточная жерлянка селится в низинах. Она не наблюдается на высотах выше 500 м над уровнем моря.

Амфибия селится вблизи стоячих и проточных вод. Ее привлекают ручьи и небольшие водоемы, в том числе лужи и канавы.

В конце лета лягушка очень часто переходит к наземному образу жизни, переселяясь в смешанные леса, на влажные луга и другие схожие биотопы.

Вид монотипичен. Подвиды на текущий момент неизвестны.

Поведение

На большей части занимаемого ареала в период с конца мая до второй половины июня дальневосточные жерлянки живут в воде. Вместе с окончанием сезона размножения они покидают водную среду и выходят из нее на сушу.

Зимовка начинается в конце сентября или в октябре и продолжается до апреля или мая. Лягушки зимуют в полостях гнилых деревьев, под камнями или в кучах опалой листвы. Иногда они проводят зиму в ручьях, зарывшись в толщу илу.

В одном укрытии могут одновременно зимовать до 6 амфибий.

В брачный период самцы издают призывные звуки, состоящие из основного тона и до четырех обертонов. Если температура воды повышается, они повторяются чаще. Тональность издаваемых звуков возрастает, а продолжительность уменьшается.

фото дальневосточной жерлянки

Самцы могут делать от 50 до 122 вызовов в минуту при повышении температуры воды от 18°C и 28°C. Базовая частота звуковых сигналов колеблется от 572 Гц до 617 Гц.

С увеличением размеров тела высота звука снижается, а продолжительность увеличивается. Их частота при этом остается прежней.

Днем лягушка прячется в лесной подстилке, а вечером выходит на поиски пищи. Она остается активной до самого рассвета.

Потревоженная дальневосточная жерлянка переворачивается на спину и показывает свое брюшко. Его ярко-желтый или красновато-оранжевый окрас с черными пятнами служит предостерегающим сигналом для агрессора. Он предупреждает о токсичности амфибии и надежно защищает ее от большинства хищников.

Жерлянка дальневосточная фото

Если это не останавливает агрессора, то она через поры в коже выделяет ядовитый секрет молочного цвета, имеющий острый вкус и гнилостный запах. Он вызывает сильное раздражение кожного покрова и слизистой оболочки.

Природными врагами являются тигровые ужи (Rhabdophis tigrinus). У этих неядовитых змей после поедания жерлянок и других ядовитых земноводных в слюнных железах накапливается яд, практически идентичный яду съеденных лягушек.

Питание

Рацион состоит из мелких беспозвоночных. В него входят мухи, москиты (Phlebotominae), жуки (Coleoptera), кровососущие комары (Culicidae) и короткоусые прямокрылые (Caelifera). Кроме них в меньшей степени поедаются цикады, многоножки, пауки и дождевые черви.

Первогодки кормятся в основном клопами (Heteroptera) и ногохвостками (Collembola). Головастики питаются различными водорослями, грибами и простейшими микроорганизмами.

Во время пребывания в водной среде дальневосточные жерлянки охотятся на улиток, клопов гладышей (Notonectidae) и плавунцов (Dytiscidae).

Размножение

Брачный период происходит поздней весной, вскоре после выхода из зимней спячки. В Корее он продолжается до конца июня или первой половины июля, заканчиваясь после наступления сезона дождей.

Самцы собираются на мелководье и издают низкие мягкие звуки, призывающие самок. У них нет горловых мешков. Когда они конфликтуют с конкурентами, то издаваемые ими звуковые сигналы становятся похожими на «уканье» краснобрюхих жерлянок.

фото жерлянки дальневосточной

Самки посещают самцов всего на несколько дней в течение всего сезона. Периодов особо интенсивного откладывания яиц нет.

Для представителей этого вида характерен паховый амплексус. Самец сдавливает самку конечностями, вследствие чего она издает звуки, напоминающие хихиканье.

Самка за один раз откладывает от 3 до 45 яиц диаметром около 2 мм. Перерывы между яйцекладками длятся от 7 до 10 суток. В дикой природе самка прикрепляет яйца к камням, а в неволе также к листьям растений.

Инкубация длится в зависимости от условий окружающей среды от 3 до 8 дней.

Длина тела вылупившихся личинок около 6 мм. Изначально они малоактивные и стараются прикрепиться под водой к камням или листьям растений. В таком состоянии они остаются несколько дней, питаясь содержимым желточного мешка. Затем личинки переходят к поеданию микроорганизмов и детрита.

фото жерлянки

По мере развития они начинают кормиться пищей растительного происхождения, малощетинковыми червями (Oligochaeta), коловратками (Rotifera), водяными клещами (Hydrachnidia), дафниями (Daphnidae) и другими ветвистоусыми планктонными ракообразными (Cladocera). Еще до окончания полного метаморфоза головастики начинают потреблять наземную пищу.

Метаморфоз в естественных условиях длится около 2 месяцев и заканчивается в конце августа или в начале октября.

Содержание в неволе

Дальневосточная жерлянка хорошо переносит содержание в домашних условиях. Ее рекомендуется содержать в горизонтальном акватеррариуме объемом 60 x 45 x 30 см, в котором соотношение воды и субстрата составляет 1:1. Можно использовать песок, торф или мох сфагнум.

Аквариум желательно разместить в прохладном месте вдали от попадания прямых солнечных лучей.

Bombina orientalis

Амфибия болезненно реагирует на присутствие в воде хлоридов, хлораминов и аммиака. Необходим очистительный фильтр и ежедневная подмена воды в количестве около 10% от ее объема.

Лягушек содержат при температуре от 16°C до 27°C. Ночью ее понижают на 3-4 градуса.

Питомцев кормят дождевыми червями, сверчками, личинками огневок (Pyralidae) и древоточцев (Cossoidea). Молоди скармливают мелких насекомых и кусочки червей. Головастикам дают процеженный планктон из пруда, измельченных трубочников и рыбу.

Корм перед употреблением посыпают витаминными и минеральными препаратами. При несбалансированном питании и отсутствии витаминов у дальневосточных жерлянок тускнеет окрас.

Взрослых лягушек кормят раз в 2-3 дня. Более частое кормление приводит к ожирению.

Описание

Длина тела половозрелых особей достигает 4-7 см. Самки крупнее и тяжелее самцов.

Верхняя часть туловища окрашена в серо-коричневый, оливковый, светло-зеленый или ярко-зеленый цвет с продольными темными пятнами. Брюшная сторона красно-оранжевая, покрытая черными округлыми или продолговатыми крапинками.

У некоторых особей на спине расположены зеленые пятна на коричневом фоне.

Кожа бородавчатая. Особенно много бородавок на спине. Они высокие и довольно острые, наощупь напоминают иглы.

Продолжительность жизни дальневосточной жерлянки в дикой природе 10-14 лет. В неволе при хорошем уходе она доживает до 20 лет.