Змеи

Тигровый уж

07.12.2018

Тигровый уж (лат. Rhabdophis tigrinus) относится к семейству Ужеобразные (Colubridae). Эта ярко окрашенная змея обладает спокойным покладистым характером и хорошо переносит содержание в неволе в качестве домашнего питомца.

Долгое время она считалась совершенно безобидным существом.

Тигровый уж фото В 70-е года прошлого века был пик ее популярности среди любителей экзотических животных. Заводить такую зверушку стали и малоопытные новички, обожавшие потискать своего любимца в руках. Такое панибратство порой приводило к серьезным последствиям для их здоровья.

 Тигровый уж не вырабатывает свой собственный яд.

В 2008 году Дебора Хатчинсон, сотрудница университета Old Dominion University в Вирджинии, выяснила, что эта змея способна накапливать опасные токсины в шейных железах после поедания ядовитых амфибий.

Картинка с ужом тигровым Полакомившись, например, зелеными жабами (Bufo viridis), она запасается буфотоксином, который вызывает тяжелые отравления у млекопитающих. При этом меняются ее повадки, рептилия становится агрессивной и решительной, вместо бегства нападая на своих обидчиков.

У пострадавших от ее укусов наблюдаются кровотечения из полученных ранок, опухоли, сильные головные боли, потоотделение и потеря сознания.

Официально зарегистрировано только 3 смертельных случаев, вызванных болевым шоком и почечной недостаточностью. Эффективное противоядие (Anti-Yamakagashi-Serum) было разработано в 80-х годах в Исследовательском институте змей в Японии (префектура Гумма).

Распространение


Ареал обитания охватывает южные и восточные регионы Китая, Корейский полуостров, территорию Вьетнама, Японии, Хабаровского и Приморского края России. Известно 2 подвида. Подвид Rhabdophis tigrinus formosanus встречается только на Тайване.

Фото тигрового ужа Тигровый уж населяет различные влажные биотопы, в первую очередь заливные луга, рисовые поля и поросшие травянистой растительностью берега водоемов. В горной местности он наблюдается на высотах до 1500 м над уровнем моря. Вид впервые описал в 1826 году немецкий зоолог Генрих Бойе.

Поведение

Пресмыкающееся ведет полуводный образ жизни, но больше времени проводит на суше. Днем она прячется в разнообразных укрытиях в зарослях травы, под корнями деревьев или в брошенных норах других животных. С наступлением сумерек рептилия отправляется на охоту.

Основу ее рациона составляют мелкие позвоночные. Чаще всего она охотится на бесхвостых земноводных, в меньшей степени на рыбу, птиц и грызунов.

Добычу хищница обнаруживает при помощи зрения и обоняния. Улавливать запахи ей помогают расположенные на кончике языка чувствительные хеморецепторы.

Жертва заглатывается еще живой и всегда с головы.

При понижении температуры пресмыкающиеся бывают очень пассивными и не реагируют даже на близкое к ним расположение хищников.

В момент опасности они приподнимают почти в вертикальное положение переднюю треть тела, широко раскрывает пасть, грозно шипят и кидаются в сторону нападающего.

Фото ужа тигрового Кусается змея редко, чаще старается попасть в глаза противнику едким секретом из расположенных под кожей шеи позади головы нухо-дорзальных желез. Сам по себе этот секрет имеет крайне неприятный аромат и даже в случае непопадания отпугивает большинство агрессоров.

На японском острове Кинкасан (префектура Мияги) нет ядовитых лягушек, поэтому обитающие на нем тигровые ужи всячески избегают любых стычек с животными, которые могут представлять для них какую-либо угрозу.

В регионах с холодным климатом пресмыкающееся впадает в зимнюю спячку в середине осени. Пробуждение происходит ранней весной. 

Размножение

Брачный период начинается вскоре после весеннего пробуждения. В южной части ареала змеи спариваются в конце февраля и в начале марта. Беременные самки активно питаются ядовитыми лягушками, чтобы максимально накопить токсинов в своем организме.

Для этого они нередко покидают привычные места обитания и устремляются в леса, где водится больше интересующих их амфибий.

У маленьких ужат размеры пасти не позволяют самостоятельно проглотить лягушку, поэтому яд к ним переходит непосредственно от матери.

Благодаря этому у них появляется защита от хищников, следовательно, увеличиваются шансы дожить до следующего сезона. Самка откладывает яйца во второй половине апреля или в первой мая. Кладка обычно располагается в мягком грунте среди гниющей растительности.

Картинка с тигровым ужом

В кладке бывает от 8 до 20 яиц размером 30х18 мм и весом около 20 г. При повышенной влажности и температуре окружающей среды 27°-30°С инкубация длится 5-6 недель.

Юные змейки вылупляются в середине лета. В момент появления на свет длина их тела составляет 15-20 см. Через неделю у них происходит первая линька.

Юные тигровые ужи питаются сначала насекомыми, а потом переходят на более крупную добычу. При хорошей кормовой базе они становятся половозрелыми в возрасте полутора лет.

Содержание в неволе

Содержать Rhabdophis tigrinus дома необходимо с учетом соблюдения требований безопасности. Нужно использовать горизонтальный террариум с плотно закрывающейся крышкой, чтобы предотвратить возможное бегство рептилии.

На одну особь требуется минимальный объем 100х50х60 см.

В одном углу террариума устанавливается подогрев, а в другом проделывается вентиляционное отверстие, которое следует прикрыть прочной металлической сеткой. Для обогрева можно взять лампу накаливания мощностью 40-50 Вт. Под нее кладут плоский камень, чтобы рептилия могла принимать тепловые ванны. Обязательно устанавливают кювету с чистой водой, коряги и ветви для лазания и укрытий.

В качестве грунта берут торф или кокосовый субстрат. Желательно оборудовать отдельное местечко с мхом сфагнумом для удержания влаги. Рекомендуется ежедневно опрыскивать стеки террариума для поддержания высокой влажности.

Rhabdophis tigrinus картинка

Днем температура поддерживается на уровне 25°-28°С, а ночью понижается до 20°-22°С. Нельзя допускать перегрев питомца. Длительное пребывание в среде выше 30°С может привести к его гибели.

Во избежание возникновения плесени и инфекционных заболеваний террариум ежемесячно обеззараживают при помощи ультрафиолетового излучения.

Взрослых пресмыкающихся кормят через 3-4 дня после полного переваривания ранее съеденной пищи.

Молодь подкармливают ежедневно. Ужам скармливают мелких лягушек, рыбную мелочь. Изредка дают мышат и суточных цыплят. В корм добавляют витамины и минеральные вещества для рептилий.

Описание

Средняя длина тела 60-70 см, максимум 130 см. Окрас туловища варьируется от оливкового до серо-коричневого цвета с черными или красновато-оранжевыми поперечными полосами. Вентральная часть беловатая.

Картинка Rhabdophis tigrinus

Хвост занимает примерно четвертую часть от длины туловища. Часто спинные и боковые пятна сливаются, образуя характерный тигровый рисунок. Под глазами проходит черная клиновидная полоса.

На голове заметны темные пятна. Шейный перехват выражен слабо. Зрачки круглые. От водяного (Natrix tessellate) и обыкновенного ужа (Natrix natrix) змея отличается наличием на верхней челюсти длинных и загнутых назад опистоглифических ядовитых зубов.

Молодые особи окрашены в темно-серый цвет с легким зеленоватым оттенком. Взрослый окрас начинает появляться в 6 месяцев.

Продолжительность жизни тигрового ужа около 10 лет.