Ластоногие

Полосатый тюлень

22.04.2017

Полосатый тюлень (лат. Histriophoca fasciata) относится к семейству Настоящих тюленей (Phocidae). Его характерной особенностью является наличие на темно-коричневой или черной шерсти двух широких белых полос, напоминающих крылья, и больших белых пятен на шее и хвосте.

Особенно контрастным этот рисунок выглядит у самцов. Из-за него этих ластоногих млекопитающих так же называют крылатками.

Полосатый тюлень фото

С середины 1960-х годов активная охота на полосатых тюленей перестала вестись, поэтому их популяция восстановилась и сейчас оценивается в пределах 250-280 тысяч особей. Их промысел продолжается только в Канаде, где на них охотятся эскимосы. Тюленье мясо и жир они употребляют в пищу, а шкуры и мех используют для изготовления одежды, обуви и меховых изделий.

Наибольшую угрозу для дальнейшего существования крылаток теперь представляет не человек, а глобальное потепление. Таяние шельфовых ледников лишает морских животных привычных лежбищ для выведения потомства и линьки.

Вид впервые описал в 1783 году как Phoca fasciata немецкий биолог и географ Эберхард Август Вильгельм фон Циммерман.

Распространение


Ареал обитания находится в арктических водах Тихого океана и южной части Ледовитого океана. Он простирается от Аляски до Камчатки.

Существуют 3 популяции. Самая большая из них обитает во льдах Берингова моря, а две другие живут в Охотском и Чукотском морях. Они расположены возле берегов России севернее Кореи и Японии.

фото полосатого тюленя

Южная граница ареала проходит возле Алеутских островов, а северная по Чукотскому морю между Аляской и Сибирью. Иногда полосатые тюлени доплывают до моря Бофорта у северного побережья Канады, а отдельные экземпляры были замечены даже у берегов Калифорнии.

Зимой и весной крылатки обитают на шельфовых ледниках. На них они претерпевают линьку, а самки приносят потомство. В начале лета ластоногие мигрируют вместе с тающими льдами на север, а осенью возвращаются на юг.

Поведение

Крылатки проводят большую часть времени в воде, периодически заплывая для отдыха и размножения на шельфовые ледники, дрейфующие льдины, острова и континентальное побережье.

Полосатые тюлени вне брачного периода ведут в основном одиночный образ жизни, лишь изредка образуя малочисленные колонии. Каждое животное занимает свой небольшой участок и яростно защищает его границы от сородичей. С помощью хвоста и передних ласт оно умеет из рыхлого снега строить небольшие ограждения и прятаться за ними от холодного ветра.

На не очень толстом льду звери делают проруби, чтобы незамедлительно прыгнуть в них в случае опасности. Человека они не боятся и подпускают к себе на очень близкое расстояние.

Поздней зимой и ранней весной крылатки живут на шельфовых ледниках. Здесь у них происходят спаривания и линьки, появляется на свет потомство. С потеплением они начинают чувствовать себя на них не весьма уютно, поэтому устремляются на север к своим любимым льдам.

Полосатый тюлень плохо видит на суше, но хорошо в водной среде. У него отлично развит слух, поэтому общение между соплеменниками происходит посредством криков, которые они слышат на значительном расстоянии. Для коммуникации применяются два основных типа звуковых сигналов.

тюлень это

Длинные чувствительные вибриссы чувствительны к колебаниям в воде и используются для поиска жертвы. Предположительно крылатки пользуются для навигации и ловли добычи системой, схожей с эхолокацией.

Главными природными врагами являются белые медведи (Ursus maritimus), моржи (Odobenus rosmarus), косатки (Orcinus orca), полярные лисы (Alopex lagopus) и тихоокеанские полярные акулы (Somniosus pacificus). Детеныши часто становятся добычей хищных птиц.

Питание

Пищевые привычки полосатых тюленей варьируются в зависимости от их возраста, времени года и местоположения. В молодости они питаются главным образом креветками и другими ракообразными.

Взрослые отдают предпочтение рыбе и различным головоногим моллюскам. Основу их рациона составляют командорские кальмары (Berryteuthis magister) и минтай (Theragra chalcogramma).

тюлень описание

Все лето полосатые тюлени усиленно питаются, чтобы к зиме обрасти достаточно толстым слоем жира.

Добычу они ловят под водой, погружаясь на глубину до 50 м и задерживая дыхание до 5-7 минут. За сутки одно животное съедает 7-8 кг корма.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 3-4 месяцев, а у самцов на 1-2 года позже. Брачный период проходит с апреля по май.

Самцы образуют гаремы с несколькими самками. Для привлечения партнерш самцы издают громкие крики с помощью горловых мешков. Животные спариваются на льду.

После спаривания развитие эмбриона в организме самки вскоре приостанавливается на 2-3 месяца и возобновляется при наступлении благоприятных условий.

фото тюлень крылатка

Обычно настоящая беременность начинается в августе и длится около 240 дней. Самка рожает одного детеныша прямо на льдине. Длина тела новорожденного 80-85 см, а вес 9-10 кг. Двойни бывают крайне редко.

Малыши покрыты белоснежным мягким мехом. Он очень густой и отлично их согревает. Благодаря очень жирному и богатому белками материнскому молоку тюленята быстро растут.

Молочное кормление продолжается 4-5 недель. Все это время мамаша находится неотлучно рядом со своим отпрыском и теряет в весе до 20-30 кг.

На шестой недели жизни окрас у малышей постепенно становится серым и начинает темнеть. Теперь они вместе с матерью отправляются на совместную охоту и полностью переходят на твердую пищу. Вместе с ней подростки могут оставаться вплоть до появления следующего потомства.

Описание

Длина тела составляет 135-150 см. Вес очень зависит от времени года и колеблется от 60 до 85 кг. Туловище цилиндрическое. Окрас у взрослых особей варьируется от светло-коричневого до темно-коричневого цвета.

Histriophoca fasciata

Половозрелые самцы часто окрашены в почти черный цвет. Вдоль тела расположены белые или светлые полосы. Сзади головы через плечи и шею проходит поперечная белая полоса. Брюхо светлое.

Молодые крылатки своим окрасом очень похожи на взрослых гренландских тюленей (Pagophilus groenlandicus). У них спина сине-черная, а брюшная часть сероватая. Характерные полосы до наступления половой зрелости отсутствуют.

Большие черные глаза обеспечивают хорошее зрение под водой. Длинные вибриссы служат для ориентации в пространстве. В ротовой полости находятся 34 зуба.

фото Histriophoca fasciata,

Конечности в ходе эволюции превратились в плавниковые структуры. Задние лапы сдвинуты далеко назад и образуют мощные плавники. Передние ласты расположены в области груди и используются для управления движением под водой и передвижения по твердой поверхности.

Продолжительность жизни полосатых тюленей в дикой природе 25-30 лет. В неволе они доживают до 40 лет.