Крокодилы

Гребнистый крокодил

26.11.2011

Гребнистый крокодил, или морской крокодил (лат. Crocodylos porosus) относится к семейству Крокодиловые (Crocodylidae) и является самым крупным наземным хищником на нашей планете. Некоторые самцы вырастают до 6 м в длину и набирают вес более 1000 кг.

Эти гигантские рептилии отличаются агрессивным характером и не боятся нападать на людей. Ежегодно фиксируется около 30 нападений, из них от трети до половины заканчиваются гибелью пострадавших.

Гребнистый крокодил фото

В феврале 1945 года англо-индийский боевой десант высадился на острове Рамри у побережья Мьянмы. Находящийся на нем японский контингент отклонил ультиматум о капитуляции. Около тысячи японцев решили ночью пройти через мангровые болота и выйти к открытому морю. Беглецы подверглись нападению обитавших в них гребнистых крокодилов. Выжить до утра и сдаться в плен удалось только 20 японцам, остальных съели прожорливые пресмыкающиеся.

Это ужасное событие попало в Книгу рекордов Гиннеса как величайшее бедствие, которое когда-либо животные причинили людям.

Популяция гребнистых крокодилов существенно сократилась в 1950-1960-х годах, когда на них велась активная охота ради кожи. С 1973 года они находятся под защитой Вашингтонской конвенции о международной торговле редкими видами животных и растений. В Австралии сейчас есть несколько питомников по их разведению.

Вид впервые описал в 1801 году немецкий натуралист Иоганн Готлоб Шнайдер.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной и Юго-Восточной Азии. Он простирается от берегов Шри-Ланки и восточных регионов Индии до центральных районов Вьетнама, Филиппин, Индонезии, Соломоновых островов, Новых Гебрид и северного побережья Австралии. До начала XIX века морские крокодилы встречались в западной части Индийского океана на Сейшельских островах.

Гребнистые крокодилы хорошо плавают и могут быть обнаружены в океане на расстоянии до 1000 км от суши.

Они демонстрируют высокую устойчивость к соленой воде и встречаются в основном в прибрежных водах и устьях рек. Рептилии также наблюдаются в пресноводных водоемах и болотах.

В сезон дождей они совершают миграции. Молодые особи обычно вытесняются из пресноводных рек в водоемы с низкой соленостью доминирующими самцами, которые используют пресноводные водоемы в качестве нерестилищ. Взрослых самцов, которым не удается обосноваться в речной системе, либо убивают, либо вытесняют в море. Там изгнанники перемешаются вдоль береговой линии в поисках другой речной системы.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны. Ранее его подвидом считался борнейский крокодил (Crocodylus raninus). Эти пресмыкающиеся могут скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Поведение

Гребнистые крокодилы ведут в основном водный образ жизни. Они умеют передвигаться по суше, но делают это сравнительно редко.

Рептилии склонны к продолжительным морским миграциям, поэтому нередко бывают обнаруженными вдали от своего естественного ареала. Иногда они заплывают даже в холодное Японское море и появляются у берегов Японии.

гребнистый крокодил фото

Гребнистые крокодилы предпочитают проводить влажный тропический сезон в пресноводных реках и заболоченных местностях. В сухой сезон они мигрируют в смешанные воды и открытое море.

По прибытии в новую местность они проявляют агрессивное поведение к своим соплеменникам. Более слабые животные вынуждены занимать периферийные участки речных систем или уходить за пищей в океан. Самцы толерантно относятся к самкам и охотно делят с ними свои охотничьи угодья.

Гребнистый крокодил интересные факты

Рептилии не могут в течение длительного времени выживать в холодной воде, поэтому они также отправляются в странствия при снижении ее температуры. Особенно это характерно для австралийских популяций.

Для миграций на большие дистанции морские крокодилы умело пользуются океаническими течениями, проплывая по 15-30 км в сутки. Периодически они прерывают свои путешествия и по несколько дней отдыхают на безлюдных пляжах, принимая солнечные ванны.

Гребнистые крокодилы считаются одними из самых умных рептилий. Между собой они общаются посредством звуковых сигналов. Чаще всего они издают звуки, отдаленно напоминающие лай. Серия коротких лающих звуков более высокой тональности является сигналом бедствия. Его обычно подают неполовозрелые особи.  

Угроза в сторону злоумышленника выражается громким шипением или кашлем. При ухаживании за самками самцы издают долгое низкое рычание.

Животные много времени уделяют терморегуляции. Если им становится слишком жарко, они часто погружаются в воду, оставляя на поверхности только глаза и ноздри. Чтобы согреться, они подолгу лежат на больших плоских камнях, греясь на солнце. Во избежание перегрева пресмыкающиеся широко открывают пасть. В этот момент по их зубам безбоязненно гуляют птицы и выклевывают оставшиеся на них кусочки мяса.

чем питается гребнистый крокодил

У взрослых морских крокодилов нет природных врагов. Молодь может становиться жертвой хищных птиц, больших рыб и своих старших товарищей. Иногда на нее нападают крупные питоны (Pythonidae) и тигры (Panthera tigris).

Питание

Рацион гребнистого крокодила зависит от его возраста. Молодые рептилии питаются главным образом насекомыми и мелкими земноводными. По мере взросления они начинают поедать рыбу и небольших черепах. На следующем этапе в их меню появляются водоплавающие птицы и млекопитающие.

гребнистый крокодил сила укуса

Нередко они нападают на более мелких сиамских крокодилов (Crocodylos siamensis), а также своих младших собратьев. Каннибализм наиболее распространен среди первогодков.

Хищники используют несколько методов охоты. Чаще всего они почти вертикально выпрыгивают из воды, хватают добычу и топят ее. Крупную жертву они пытаются сбить с ног, переломить кости своими мощными челюстями и затянуть под воду. Утопленное животное хищники обычно вытаскивают на берег и там съедают.

При погоне за рыбой они плывут рядом с побережьем, загоняя ее в угол, а затем просто открывают пасть и заглатывают. В открытом море могут нападать на акул.

По ночам пресмыкающиеся могут выходить на сушу, удаляясь сравнительно далеко от водоема. Во время такой прогулки они нападают на любое встретившееся им на пути животных, в том числе крупных млекопитающих.

гребнистый крокодил где живёт

На поверхности почвы морской крокодил передвигается крайне неторопливо, волоча по земле огромное брюхо. Так ему удается израсходовать минимум энергии, но при необходимости он переходит на быстрые короткие пробежки, приподняв туловище.

Гребнистые крокодилы умеют контролировать метаболизм в своем организме. Они в состоянии без ущерба для своего здоровья несколько месяцев обходиться без воды и до одного года без еды. Для этого они зарываются в ил или уединяются в прохладных пещерах.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 10-12 лет, а у самцов около 16 лет. Брачный период совпадает с сезоном дождей. На большей части ареала он проходит с ноября по март. Хотя гребнистые крокодилы чаще бывают в море, места размножения располагаются вокруг пресноводных водоемов.

Самцы занимают участки у береговой линии и яростно защищают их от вторжения конкурентов.

Самки морских крокодилов откладывают обычно от 40 до 60, максимум до 90 яиц. Яйца помещаются в насыпные гнезда высотой до 80 см и диаметром от 120 до 250 см, сделанные из растительного материала и грязи, а затем закапываются. Поскольку кладка делается в сезон дождей, гнезда должны быть расположены в местах, где их не сможет затопить паводком.

Crocodylos porosus

Самка остается рядом с гнездом и охраняет его до тех пор, пока не вылупится потомство. Самцы в его охране участия не принимают.

Инкубация длится около 90 суток. Пол будущих крокодильчиков зависит от температуры гнезда. При температуре около 31,6°C появляются самцы. Если температура выше или ниже этого значения, вылупляются особи женского пола.

Самка раскапывает гнездо, когда слышит писк вылупляющихся крокодильчиков. Затем она бережно берет их в пасть и относит к воде. Там она ухаживает за ними примерно неделю, пока они не окрепнут и смогут жить самостоятельно.

Описание

Длина тела самок достигает 200-300 см, а самцов 400-600 см. Масса 400-1200 кг. Тело большое и массивное. Голова очень крупная и тяжелая.

Характерной особенностью считается наличие пары гребней из костных наростов, идущих от глаз через центр морды и напоминающих четки. Они служат для защиты глаз от механических повреждений. Глаза маленькие и посажены в передней части морды. На кончике рыла расположены широкие ноздри.

В сравнении с остальными родственными видами у морских крокодилов более широкая морда, удлиненная массивная челюсть и меньше чешуи на шее. Эта чешуя овальная и мелкая, иногда вообще отсутствует.

как выглядит Crocodylos porosus

Между спинной и шейной чешуей имеется большой зазор. В спинной части между краями, построенными из крупных и поперечно расположенных чешуй, находятся мелкие треугольные чешуйки.

Основной фон окраса у молоди бледновато-желтый, с черными полосами и пятнами на хвосте и туловище. С возрастом он становится темнее, с более светлыми рыжевато-коричневыми или сероватыми пятнами.

Брюшная сторона беловатая или желтоватая. Хвост сероватый, с темноватыми полосками.

Изредка попадаются полностью белые или черные экземпляры.

Хвост сплюснут в вертикальном положении. Ноги короткие, но очень мощные. Пальцы на лапах вооружены прочными острыми когтями.

В ротовой полости от 64 до 68 зубов. Нижние зубы могут вырастать в длину до 8-9 см. На морде и брюхе находятся чувствительные рецепторы, воспринимающие вибрации в водной среде. На языке расположены железы, которые позволяют избавиться от излишка соли в организме и подолгу оставаться в соленой воде.

Продолжительность жизни гребнистых крокодилов около 40 лет. В неволе они доживают до 70 лет.