Грызуны

Степная пеструшка

29.11.2023

Степная пеструшка (лат. Lagurus lagurus) относится к семейству Хомяковые (Cricetidae) и является единственным представителем рода Lagurus. Она отличается плодовитостью и неприхотливостью к условиям содержания в неволе.

В научных целях ее используют для изучения онкологических заболеваний и действия токсических веществ на организмы млекопитающих.

Степная пеструшка фото

Этот грызун может быть распространителем туляремии (Francisella tularensis) и чумы (Yersinia pestis). Известно, что заболеваемость этими инфекционными заболеваниями резко возрастает в годы, когда увеличивается численность его популяции.

Степные пеструшки являются кормом для многих хищных животных. При отсутствии хищников они могут размножаться в геометрической прогрессии, уничтожая посевы и пастбища. Такое несдерживаемое внешними факторами размножение нередко приводит к превращению отдельных участков степи в полупустыню.

В то же время их присутствие на определенной территории ограничивает рост численности других полевок.

Вид впервые описал в 1777 году Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится в степях Евразии. Он простирается от реки Днепр в Украине до Казахстана и Монголии. В России его восточная граница проходит вдоль западного берега Енисея. На юге он ограничен Тянь-Шаньским хребтом.

Северная граница ареала проходит примерно вдоль 55° северной широты. В эпоху плейстоцена он простирался на запад до Франции и Великобритании.

Степные пеструшки селятся в регионах, где выпадает достаточно осадков для роста травы, но слишком мало влаги для древесной растительности. Их привлекают степи и луга, где произрастает ковыль (Stipa), овсяница овечья (Festuca ovina) и полынь (Artemesia). Они селятся на участках с рыхлой почвой, удобной для рытья нор.

Проживая вблизи сельскохозяйственных угодий, эти грызуны часто селятся на полях, а в некоторых случаях даже в складских постройках. Поскольку вспашка повреждает их норы, им часто приходится временно уходить с возделываемых земель.

В горной местности степная пеструшка встречается на высотах до 2900 м над уровнем моря.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен в Украине и центральной части Казахстана.

Поведение

Степные пеструшки ведут преимущественно сумеречный образ жизни. Днем они прячутся в своих подземных укрытиях, делая кратковременные периодические вылазки для кормежки. Пик активности наблюдается поздним вечером и ранним утром.

фото степной пеструшки

Эти грызуны живут колониями, численность которых зависит от обилия кормовой базы. Когда их становится слишком много, они совершают массовые миграции. Как правило, это происходит теплой осенью, когда на свет появляется еще одно поколение.

Непродолжительные локальные миграции осуществляются от одного источника пищи к другому из-за сезонных изменений.

Степная пеструшка роет жилые и временные норы. Жилая нора имеет 2-3 выхода, но только один главный вход, окруженный насыпью из вырытой земли. Основной ход уходит вниз под углом от 30° до 40° на глубину до 90 см. Он ведет к гнезду сферической формы и диаметром 8-12 см.

От главной норы ответвляется множество глухих ходов, используемых в случае опасности. Они тянутся почти до самой поверхности. Кроме них имеются отдельные временные укрытия, расположенные в радиусе до 3 м от основной норы.

пеструшка степная фото

Каждая семейная группа состоит в среднем из 6 животных. Она занимает домашний участок площадью около 0,2 га. Члены группы метят занятую территорию железистыми выделениями.

Самки отличаются повышенной территориальностью. Самцы конкурируют между собой главным образом ради получения доступа к самкам. Они без промедления нападают на чужака, но толерантны к особям женского пола.

Степные пеструшки общаются посредством вокализации и запаховой маркировки. Запахи используются для разграничения владений разных групп, а также необходимы для установления социальной иерархии.

Lagurus lagurus

Звуковые сигналы служат для выражения эмоций и предупреждения сородичей о замеченной угрозе. Больше всего звуков издают самки непосредственно перед родами.

Главными естественными врагами являются филины (Bubo bubo), степные хорьки (Mustela eversmanii), сибирские колонки (Mustela sibirica), корсаки (Vulpes corsac), пустельги обыкновенные (Falco tinnunculus) и полевые луни (Circus cyaneaus).

При обнаружении приближающегося хищника грызун распластывается на поверхности почвы, прячется в гуще растительности или в ближайшем подземном укрытии.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Степные пеструшки питаются в основном надземными частями растений.

Явное предпочтение отдается полыни австрийской (Artemisia austriaca). Кроме нее поедаются травы, различные злаки и лишайники. В меньшей степени съедаются корни, клубни и луковицы.

Суточная норма потребления составляет около 11 г. Сразу съедаются только лучшие части растений, а остальные заносятся в нору и служат запасом на черный день.

Степные пеструшки кормятся в радиусе около 6 м от норы. У них постоянно растут коренные зубы, поэтому они способны измельчать большое количество твердой растительности.

Степные пеструшки не впадают в зимнюю спячку. Зимой они прокладывают длинные тоннели в толще снега, чтобы добраться корма.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 4-6 недель. Самки становятся половозрелыми раньше самцов. Исключение составляют самки, родившиеся осенью. Наступление половой зрелости у них растягивается на 120-140 дней.

На большей части ареала сезон размножения проходит с апреля по сентябрь. За этот период может появиться на свет около 6 поколений.

При благоприятных условиях степные пеструшки способны размножаться даже зимой.

фото Lagurus lagurus

Самцы и самки живут вместе в общих норах только до рождения детенышей. Затем самцы переходят в другое укрытие и не принимают участия в воспитании потомства.

У самок наблюдается послеродовая течка, позволяющая спариваться вскоре после родов. В сочетании с ранним половым созреванием и коротким сроком беременности она обеспечивает высокий репродуктивный потенциал. Самцы спариваются со многими самками.

Продолжительность течки около недели. Имплантация эмбрионов происходит через 6-7 дней после оплодотворения. Беременность длится около 20 суток.

Самка рожает от 3 до 7 детенышей весом около 1 г. Самые большие пометы бывают весной.

Роды происходят в гнезде, которое располагается на глубине от 25 до 30 см от поверхности. Изнутри оно выстелено мягкой травой.

Молочное кормление длится около 2 недель. Самки степных пеструшек терпимы друг к дружке, но становятся очень агрессивными, если чувствуют угрозу для своих детенышей. Они яростно и стремительно атакуют обидчика, кусая его зубами и нанося удары короткими когтями.

Такие драки часто приводят к рваным ранам и смертельным внутренним кровоизлияниям, поэтому самцы стараются держаться подальше от кормящих самок.

Описание

Длина тела половозрелых особей 80-120 мм. Длина хвоста 7-19 мм. Вес 22-35 г. Самки немного крупнее самцов. Половой диморфизм в окрасе встречается очень редко.

Шерсть на спине окрашена в зависимости от подвида в различные оттенки серого или серо-коричневого цвета. Вдоль позвоночника тянется черная продольная полоса. Брюшная сторона светлая.

картинка Lagurus lagurus

Животные, обитающие на юге и востоке ареала, имеют более светлый окрас. Зимой мех становится немного длиннее и гуще.

Ноги почти полностью покрыты мехом. Передние конечности короче задних. На лапах имеются подушечки. У самок 8 сосков. Глаза и закругленные уши маленькие.

Продолжительность жизни степных пеструшек в дикой природе не превышает одного года. В неволе они доживают до 3 лет.