Грызуны

Полосатая мышь

25.12.2020

Полосатая мышь (лат. Lemniscomys striatus) относится к семейству Мышиные (Muridae). В настоящее время она широко используется в научных исследованиях для изучения супрахиазматического ядра, находящегося в передней области гипоталамуса и отвечающего за циркадные ритмы животных.

Благодаря им удалось обнаружить гены, определяющие ход биологических часов млекопитающих.

Фото полосатой мыши

Грызун играет важную роль в экосистеме, находясь внизу пищевой цепочки и являясь кормом для многих хищников. Кроме этого он является добровольным распространителем семян многих травянистых растений и потенциальным переносчиком разнообразной патогенной микрофлоры.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной, Центральной и Западной Африке. Полосатые мыши населяют преимущественно саванны, расположенные от Нигерии и Гвинея-Биссау на западе до Эфиопии и Кении на востоке. Северная граница ареала проходит через территорию Мали, Нигера и Судана, а южная через север Анголы, Конго и Танзании.  

где живут мыши

Грызуны отдают предпочтение открытым пространствам и избегают густых лесов. Они встречаются как в низинах, так и гористой местности на высотах до 1700 м над уровнем моря.

Их привлекают луга, степи, сухие редколесья, саванны с кустарниковой и древесной растительностью.  Они охотно селятся на обрабатываемых землях сельскохозяйственного назначения.

Поведение

Полосатые мыши ведут активный дневной образ жизни. Они живут небольшими семейными группами. У каждой из них имеется собственный домашний участок площадью от 0,07 до 0,12 га.

Взрослые самцы живут поодиночке и избегают контактов друг с другом. Их угодья имеют общие участки с владениями нескольких самок.

В местах, где имеется изобилие кормовых ресурсов, грызуны могут образовывать многочисленные колонии.

При недостатке корма полосатая мышь может проявлять активность в сумерках или изредка ночью. В ночное время она прячется в норах или гнездах, которые выкапывает в мягком грунте самостоятельно или сооружает из травы.

Между убежищами и зоной кормления грызуны прокладывают тропинки. По ним они ежедневно передвигаются на протяжении долгого времени. Иногда тропинки проложены на расстояния нескольких десятков метров.

Животные обладают хорошим зрением и слухом. Между собой они общаются посредством звуков, напоминающих приглушенный писк, и запаховых меток. Ими они активно метят стебли растений на занятом ими участке.

фото мышь

Главными природными врагами являются шакалы обыкновенные (Canis aureus), мангусты (Herpestidae), генетты (Genetta), гепарды (Acinonyx jubatus), птицы-секретари (Sagittarius serpentarius), змеи и хищные птицы.

Питание

Рацион состоит в основном из пищи растительного происхождения. Полосатые мыши поедают стебли травы, листья и коренья различных растений. Они любят семена зерновых культур, упавшие на землю спелые фрукты и ягоды.

В незначительной степени вегетарианское меню разнообразится насекомыми и их личинками.

Размножение

Самцы становятся половозрелыми в возрасте около 3 месяцев. У самок половая зрелость наступает в 2 раза позже, приблизительно в 168-170 дней отроду, но размножаться животные начинают обычно только на втором году жизни.

Брачный период проходит в теплые и влажные месяцы. В сухой сезон полосатые мыши воздерживаются от размножения.

Самец спаривается с несколькими самками, участки которых пересекаются с его угодьями.

Беременность длится около 21 суток. Незадолго перед родами самка строит из травы шарообразное гнездо, в котором на свет появляются от 3 до 6 детенышей.

мышь полосатая

На момент рождения мышата весят около 3 г. Они рождаются слепыми и глухими, но уже покрытыми короткой шерсткой с характерными спинными полосами. Глаза у них открываются на 9-11-й день, а на 18-й день полностью отрастает шерсть.

Молочное кормление продолжается до 28-30 суток. После его окончания вес мышат достигает 15 г.

За один сезон самка может принести потомство два раза.

Содержание в неволе

Полосатых мышей содержат в аквариумах или террариумах с плотно закрывающейся крышкой. Минимальный объем жилища для пары животных должен составлять 80 x 50 x 40 см. На дно кладут слой земли или стружки фруктовых пород деревьев. Можно использовать кокосовый субстрат или кукурузный наполнитель.

Lemniscomys striatus

Обязательно наличие сена для строительства гнезда, укрытий и бегового колеса для поддержания физической формы питомцев. Желательно использовать только деревянные изделия. Попадание пластмассы в организм грызунов может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Питьевую воду подают через автоматические поилки. Корм кладут в кормушки, которые нужно мыть каждый день.

Днем температуру воздуха поддерживают в пределах 24°-28°C, а на ночь понижают до 18°-22°C. Рекомендуемая продолжительность светового дня около 12 часов.

Питомцам скармливают сухой корм для мышей или хомяков. В качестве лакомства дают яблоки, груши и бананы. Для удовлетворения потребности в животных белках периодически предлагают мучных червей, кузнечиков, сверчков и зофобасов.

Описание

Средняя длина тела составляет 14 см, а хвоста 15-16 см. Вес 20-70 г. Самцы приблизительно на 10% тяжелее самок. Ярко выраженный половой диморфизм в окрасе и размерах отсутствует.

Полосатая мышь фото

Мех щетинистый. Его окрас варьируется от желтовато-коричневого до оливкового цвета. Спереди и по бокам есть светлые узкие полосы, которые начинаются за головой и переходят в область хвоста. Светлые полосы имеют пятнистый характер и никогда не бывают сплошными.

Длинный двухцветный хвост имеет круглое сечение. Спина оливковая сбоку, а снизу светло-коричневая. Брюшная сторона, подбородок и шея беловатые.

В области морды растут чувствительные вибриссы. Глаза посажены по бокам черепа. Большие округлые уши расположены на задней части головы. Снаружи они опушены, а изнутри голые.

На лапах имеется по 5 пальцев. Первый и пятый из них значительно меньше второго и четвертого пальцев.

Продолжительность жизни полосатой мыши в дикой природе не превышает 24-36 месяцев. В неволе она доживает до 4 лет.