Грызуны

Крысовидный хомячок

25.11.2015

Крысовидный хомячок, или корейский хомячок (лат. Tscherskia triton) относится к семейству Хомяковые (Cricetidae). Свое название он получил из-за наличия хвоста, длина которого превышает половину его собственного тела и делает его очень похожим на крысу (Rattus).

Этот небольшой грызун считается одним из самых распространенных сельскохозяйственным вредителем в северных провинциях Китая.

Крысовидный хомячок фото

Он также является распространителем краснотелковых клещей Leptotrombidium и Neofroinbicula. Они могут вызывать у людей заболевание японской речной лихорадкой, поражающей центральную нервную систему, лимфатические узлы, сосуды кожи, сердце и органы брюшной полости.

Животное является единственным представителем рода Tscerskia, названного в честь Александра Ивановича Черского (1879-1921), зоолога и известного коллекционера из Сибири.

Вид впервые описал в 1899 году как Cricetulus triton британский зоолог Уильям Эдвард де Винтон. Местом происхождения голотипа он указал Шаньдун, провинцию на востоке Китая.

Распространение


Ареал обитания охватывает Корейский полуостров и северо-восток Китая. В России крысовидный хомячок встречается в Приморском крае и юго-восточной части Амурской области.

Грызуны населяют степные равнины с сухим климатом. Они избегают местностей с густой древесной или кустарниковой растительностью, отдавая явное предпочтение открытым пространствам. Их можно обнаружить на высотах до 1200 м над уровнем моря.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен в китайских провинциях Шаньси, Шэньси, Хэбэй, Тяньцзинь, Хэнань, Шаньдун, Аньхой, Цзянсу и Чжэцзян.

В Корее и на Дальнем Востоке России обитает подвид Tscerskia triton nestor.

Поведение

Крысовидные хомячки ведут ночной образ жизни. Ранней весной и поздней осенью активность наблюдается и в светлое время суток.

Животные образуют небольшие колонии, но предпочитают жить порознь. Они очень агрессивные и не переносят близкого соседства сородичей или других мелких грызунов.

Они не впадают в зимнюю спячку, поэтому делают весьма обильные запасы продовольствия на зиму. Рачительным заготовителям удается заготовить около 10 кг зерна, а некоторые рекордсмены умудряются складировать в 2-3 раза больше. Делиться такими сокровищами зверьки не намерены ни с кем.

Китайские крестьяне нередко покушаются на них, выкапывая лопатами сделанные грызунами запасы. Те в свою очередь отважно вступают с ними в неравный бой и наносят похитителям зерна болезненные укусы.

Терять грызунам нечего. Без припасов пережить зиму у них нет ни малейших шансов. Особой агрессивностью отличаются самки даже вне сезона размножения.

фото  Хомячок крысовидный

Крысовидные хомячки сооружают сложную систему подземных коммуникаций. Они выкапывают норы с вертикальными, горизонтальными и наклонными ходами. Гнездовые камеры и кладовки обустраиваются на глубине около 150 см, где уже не страшны сильные морозы.

После первых заморозков зверьки прячутся в своих норах и не выходят на поверхность до наступления весны. В это время метаболизм в их организмах существенно снижается.

Между собой корейские хомячки общаются посредством звуковых сигналов, напоминающих писк разной тональности и продолжительности.

Их главными природными врагами являются лисицы (Vulpes), енотовидные собаки (Nyctereutes procyonoides), уссурийские куницы (Martes flavigula) и хищные ночные птицы.

Питание

Крысовидный хомячок всеяден, но в его рационе явно преобладает пища растительного происхождения. Он поедает в первую очередь семена и плоды различных растений. Особенно ему нравятся желуди, рис, подсолнух, злаковые и бобовые культуры.

Весной грызуны активно кормятся молодыми побегами. Больше всего им в эту пору нравится лебеда (Atriplex).

В незначительной степени поедаются сверчки, кузнечики, жуки, многоножки, дождевые черви и яйца гнездящихся на земле птиц.

Крысовидный хомячок занят поиском пищи с вечера до самого утра. Во время кормежки он периодически принимает вертикальное положение, стоя на задних лапах и внимательно осматривая окрестности.

Размножение

Половая зрелость у корейских хомячков наступает в возрасте 2-3 месяцев. Самки становятся половозрелыми раньше самцов.

На большей части ареала сезон размножения проходит с апреля по октябрь. В более суровых климатических условиях Северного Китая он короче и длится с мая по сентябрь. За один сезон самка способна принести потомство до трех раз.

Эструс длится 4-5 суток. Животные спариваются обычно после наступления сумерек. Беременность длится около 20 дней.

Крысовидные хомячки очень плодовиты. Как правило, самка рожает 8-10 детенышей. Изредка в помете бывает до 20-24 малышей.

Молочное кормление продолжается около 4 недель. После его окончания молодь вскоре расстается со своей матерью и расходится в разные стороны.

Описание

Длина тела половозрелых особей 142-220 мм, а хвоста 65-106 мм. Вес 92-240 г. Самцы немного тяжелее и крупнее самок.

Мех короткий, густой и мягкий на ощупь. На спине он окрашен в буроватый цвет, брюшная сторона более светлая. Подошвы покрыты волосяным покровом.,

Tscherskia triton

На темно-коричневом хвосте растут редкие волоски, преимущественно у его основания. На нем отсутствуют характерные для крыс поперечные кольца. Кончик хвоста и лапы белые.

У молоди мех буровато-серый. По мере взросления он приобретает взрослый окрас.

Продолжительность жизни крысовидных хомячков в дикой природе не превышает 18 месяцев.