Черепахи

Шлемоносная или африканская пеломедуза

16.03.2020

Шлемоносная или африканская пеломедуза (лат. Pelomedusa subrufa) относится к семейству Пеломедузовые  (Pelomedusidae) из подотряда Бокошейных черепах (Pleurodira). Ее отличительной особенностью является наличие сравнительно большой головы, покрытой роговыми щитками наподобие шлема.

Заостренная мордочка этой рептилии выглядит постоянно улыбающейся.

африканская пеломедуза фото

Черепаха неприхотлива к условиям содержания в неволе.  Она отличается крепким здоровьем и редко болеет, но обладает строптивым характером. При недостаточно уважительном обращении со своей персоной свободолюбивое пресмыкающееся может нанести неопытному владельцу болезненные укусы.

Мясо шлемоносной пеломедузы во многих регионах Африки употребляется в пищу. Кровь используется в местной медицине для изготовления различных лекарств.

Вид впервые описал в 1788 году французский зоолог Бернар Жермен Этьен де ла Виль, граф де Ласепед.

Распространение


Ареал обитания находится в Африке южнее пустыни Сахара. Он простирается от Судана на севере до ЮАР на юге. Западная граница ареала проходит по территории Ганы.

фото африканской пеломедузы

Африканская пеломедуза обитает в зоне тропического и субтропического климата. Она также распространена на Мадагаскаре и в Йемене на Аравийском полуострове, куда ее предположительно завезли арабские мореплаватели.

Самые крупные популяции обитают в Намибии, Ботсване, Малави, на юге Анголы и юго-западе Конго, в южноафриканской провинции Лимпопо и возле Килиманджаро в Танзании.

Поведение

Рептилии населяют преимущественно стоячие и временные водоемы. Они селятся в медленнотекущих реках, озерах, болотах или дождевых лужах.

Шлемоносная пеломедуза фото

Во время сезона дождей черепахи могут перемещаться на значительные расстояния. В засуху они закапываются в илистое дно на глубину более 5 см и впадают в спячку до первых ливней.

Африканские пеломедузы ведут полуводный образ жизни. Они отсутствуют в лесах, горных и пустынных районах.

Пресмыкающиеся проявляют активность вечером и ночью. В сезон дождей они бывают активными и в светлое время суток.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Шлемоносная пеломедуза питается червями, мелкой рыбой, лягушками, насекомыми и улитками.

Когда крупные копытные млекопитающие принимают грязевые ванны, она часто очищает их кожу от паразитов.

Чаще всего ее клиентами становятся бородавочники (Phacochoerus africanus), африканские буйволы (Synceros caffer), черные (Diceros bicornis) и белые носороги (Ceratotherium simum).

фото шлемоносной пеломедузы

Черепаха также не брезгует падалью. Свою добычу она может хватать на суше, но кормится, как правило, только под водой.

Рептилия способна схватить небольшую водоплавающую птицу и утянуть ее на дно. Обычно ее жертвами бывают утята и гусята.

Изредка поедаются коренья, стебли и листья водных растений. В неволе пресмыкающееся способно лакомиться спелыми фруктами.

Размножение

При благоприятных условиях африканская пеломедуза размножается круглый год. На большей части ареала брачный период проходит весной.

В это время самцы преследуют самок, кивая головой и усиленно обнюхивая у них область хвоста. Если дамы не замечают столь изысканного ухаживания, кавалеры начинают часто щелкать задними лапами и хвостом.

Спаривание происходит в воде. Самец взбирается сзади на панцирь самки и цепляется за него когтями. Во время спаривания черепахи вытягивают головы и шеи вперед, а самец выделяет воду из ноздрей.

 Pelomedusa subrufa

Самка в начале лета самостоятельно выкапывает в мягком грунте ямку глубиной 10-18 см. Она откладывает в нее от 10 до 30 эллиптических яиц и присыпает кладку сверху землей или песком.

Инкубация длится от 75 до 95 дней в зависимости от температуры окружающей среды. Длина тела вылупившихся черепашек составляет 25-35 мм. Они окрашены в различные оттенки от оливкового до черного цвета. Первые дни они питаются содержимым желточного мешка, а затем переходят на мелкую живность.

Содержание африканской пеломедузы

Представители этого вида очень подвижные, поэтому их рекомендуется содержать в больших акватеррариумах длиной 130-150 см и шириной 65-75 см. Минимальный уровень воды 30-40 см.

фото Pelomedusa subrufa

Примерно треть площади акватеррариума должна быть занята сушей. Она заполняется влажным песком или землей, чтобы черепаха смогла в него закопаться в сухой сезон.

Перед его наступлением уровень воды постепенно понижают, симулируя естественные условия обитания. После его окончания уровень воды увеличивают. Ее температура поддерживается в пределах 22°-35°С.

Обязательно использование фильтра для очистки воды.

Он должен быть рассчитан на количество воды в полтора раза больше используемого. Для освещения применяют лампы накаливания и источники ультрафиолетового света.

Питомцам скармливают дождевых червей, рыбу, кусочки нежирной птицы, наземных и водных улиток. В корм нужно периодически добавлять микроэлементы и витамины для рептилий.

Описание

Длина тела половозрелых особей 17-25 см. Рекорд составил 32,5 см. Вес колеблется от 1800 до 2500 г. У самцов хвосты более длинные и тонкие. У самок карапакс визуально немного шире.

пеломедуза

Панцирь окрашен в черный, темно-серый, темно-бурый или коричневый цвет. Верхняя сторона хвоста и конечностей серовато-коричневые, а их нижние части желтоватые.

Пластрон цельный и темный в центре. Его края желтые. Пятипалые лапы вооружены когтями.

Продолжительность жизни африканской пеломедузы в дикой природе 20-30 лет.