Черепахи

Черепаха кожистая

05.01.2014

Черепаха кожистая (лат. Dermochelys coriacea) – единственный представитель семейства Dermochelidae из подотряда Скрытошейных черепах (Cryptodira). Она поражает своими огромными размерами и является абсолютным рекордсменом среди всех родственных ей видов.

В 2012 году у побережья Уэльса был пойман настоящий гигант длиною 256 см и весом 916 кг. Такие экземпляры, конечно, попадаются очень редко.

Черепаха кожистая фото

Кожистые черепахи играют важную роль в экосистеме, препятствуя массовому размножению медуз.

Одна взрослая рептилия способна в течение года съесть до 2900-3700 кг этих существ, которые могут вызывать существенное истощение рыбных запасов и представлять опасность для здоровья человека и многих животных.

Вид впервые описал в 1761 году итальянский натуралист Доменико Агостино Ванделли.

Причины уменьшения популяции


В Азии яйца кожистой черепахи считаются не только очень вкусными, но и целебными, излечивающими всяческие хронические недуги. Мясо так же съедобно и с давних пор используется в восточной медицине для лечения заболеваний печени. Иногда оно может вызывать сильное отравление из-за того, что рептилия слишком много съедает ядовитых книдарий (Cnidaria).

Множество пресмыкающихся гибнет, запутавшись в рыболовецких сетях или отравившись ядовитыми химикатами, попадающими в океанские воды. Развитие туризма и освоение пляжей на местах их размножения в последние годы привело к значительному сокращению их популяции.

Фото черепахи кожистой

В Индии на территории штата Тамил Наду популярен промысел по вытапливанию жира из этих рептилий. Он используется для герметизации деревянных лодок.

Кожистые черепахи болезненно реагируют на искусственное освещение мощными прожекторами, теряют ориентацию и начинают бесцельно бродить по песку до полного изнеможения. Для некоторых из них такие прогулки заканчиваются летальным исходом.

Они часто заглатывают пластиковый мусор, плавающий на поверхности океана. Его находят в желудках примерно 50% животных. Нередко он приводит к гибели пресмыкающихся.

Кожистые черепахи взяты под охрану как исчезающий вид. Во многих странах охраняют не только их гнезда, но и выращивают часть потомства в специальных инкубаторах.

Распространение

Кожистые черепахи встречаются в водах всех морей и океанов за исключением холодных акваторий Антарктиды и Арктики. Их привлекают зоны тропического и субтропического климата, но благодаря толстому слою жира и темной окраске они нормально себя чувствуют даже при температуре окружающей среды около 12°С.

Густая сеть кровеносных сосудов в передних ластах обеспечивает быстрое прогревание крови в приповерхностных капиллярах и надежно защищает от переохлаждения, поэтому эта рептилия путешествует на север дальше, чем любая другая морская черепаха.

В поисках пищи каждой весной морские исполины отправляются из тропиков в умеренные широты, преодолевая расстояние до 5000 км, а осенью возвращаются в теплые края.

Чаще всего они встречаются в водах Северной и Южной Атлантики вплоть до побережья Шотландии, Лабрадора, Ньюфаундленда, Аргентины и Южной Африки. Их довольно часто наблюдают в прибрежных водах Англии и Норвегии.

Самые крупные гнездовые колонии находятся на побережье Французской Гвианы, островах Карибского моря и Индийского океана.

Поведение

Кожистые черепахи предпочитают вести одиночный образ жизни. В открытом море иногда встречаются их группы численностью до нескольких десятков особей, кормящихся в местах большого скопления медуз.

Держатся они обычно у самой поверхности, периодически ныряя на глубину до 60 м и оставаясь под водой до пяти минут. При необходимости могут погружаться на глубины до 1230 м.

кожистая черепаха фото

Плавают гиганты, энергично гребя большими передними ластами и руля широко расставленными задними. Глубинные погружения чаще всего происходят на рассвете и в первой половине дня. Остальное время они пребывают в приповерхностных слоях.

В океане на небольших кожистых черепах нападают крупные головоногие моллюски, косатки и акулы. Гнездящиеся самки могут подвергаться нападениям ягуаров (Panthera onca). Яйца и вылупившиеся черепашки часто становятся жертвами хищных птиц и наземных хищников.

Питание

Питаются кожистые черепахи как растительной, так и животной пищей. Основу их рациона составляют всевозможные студенистые беспозвоночные, ракообразные, головоногие моллюски и рыбы.

Мягкотелые медузы являются их излюбленным лакомством и составляют большую часть повседневного меню.

В течение суток одно животное съедает около полусотни больших медуз, а также массу других морских обитателей, поглощая в общей сложности примерно 8 кг белка и 200 л жидкости.

Яд на них не действует, а излишек соли выводится с помощью особых желез, расположенных за глазными яблоками и вырабатывающих обильную слизь, которая дополнительно промывает глаза.

У кожистых черепах нет мощных мускулов и твердого челюстного аппарата, который позволил бы поедать добычу с твердым панцирем. Вместо этого у них имеются челюсти с острыми краями, приспособленные для раскусывания мягкой жертвы.

Пищевод покрыт короткими и направленными вниз шипами, что предотвращает выход из него желеобразной пищи после проглатывания.

Размножение

Половая зрелость у кожистых черепах наступает в возрасте около 15 лет. Самки могут активно размножаться в течение последующих 14-20 лет.

Брачный период у большинства популяций проходит с апреля по ноябрь.

В это время одинокие странники умудряются найти партнера на бескрайних просторах. Их встреча бывает краткосрочной, после чего они навсегда покидают друг друга. Оплодотворенная самка отправляется в дальний путь к тому самому участку земли, где она когда-то сама появилась на свет.

фото кожистой черепахи

Самцы нередко подстерегают самок неподалеку от мест гнездования. Спаривания происходят в воде и чаще всего вблизи береговой линии. Каждый самец старается спариться с максимально возможным количеством самок.

Беременность длится от 55 до 75 дней. В южном полушарии откладывание яиц происходит в период с ноября по середину февраля, а в северном – с марта по июнь. За один сезон самка успевает отложить яйца до 7 раз партиями от 50 до 170 яиц с интервалом 9-10 суток.

Самка выползает на песчаный берег ночью при слабом освещении луны и, найдя подходящее местечко, роет в течение часа яму глубиной 80-100 см. На ее дне она сооружает широкую выводковую камеру.

Закончив строительные работы, труженица свешивает в яму одну заднюю конечность и под ее прикрытием приступает непосредственно к откладыванию яиц. Они круглые и диаметром около 50 мм.

В первые десять минут откладываются оплодотворенные яйца, а поверх них уже неоплодотворенные без желтков, имеющие неправильную форму и образующие изоляционный слой на случай очень сухого сезона.

Зарыв все кладки, утомленная мамаша с чувством выполненного долга отправляется в морскую пучину, чтобы через два или три года снова вернуться назад и дать жизнь новому поколению.

В зависимости от условий окружающей среды инкубация может длиться от 60 до 64 дней.

Если в это время шли дожди, и была сравнительно прохладная погода, то на свет появляются самцы. В более теплые периоды вылупляются исключительно одни самки.

Dermochelys coriacea

Все черепашки приходят в этот бренный мир в течение нескольких часов и, энергично карабкаясь по телам и головам своих собратьев, пытаются разгрести песок и выбраться наружу. На 3-4-й день это им удается. С наступлением темноты они начинают свой многотрудный и опасный путь к спасительной морской воде.

Ориентиром им служат отблески отраженной от водной глади Луны. Большинство малышей становятся легкой добычей хищников. Только самые ловкие и везучие черепашки добираются к своей цели.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 145-250 см. Размах передних ласт достигает 230-320 см, а вес 250-900  кг. Самки крупнее и тяжелее самцов.

Dermochelys coriacea фото

Панцирь, состоящий из мелких роговых пластинок, покрыт тонкой кожей. Вдоль карапакса тянутся 7 светлых рельефных гребней. Его вогнутая задняя оконечность заканчивается хвостовой шпорой.

Окрас верхней части темный, почти черный, с рассеянными по всей поверхности голубыми пятнышками.  Пластрон светлый.

У самцов хвост удлиненный и тонкий, а у самок короткий и конусообразный.

Шея относительно короткая и не может втягиваться под панцирь. Массивная голова вооружена мощными челюстями. На каждой стороне верхней челюсти расположено по одному острому зубу. В самой же пасти находятся многочисленные роговые шипы разной длины.

Преобразованные в ласты конечности обеспечивают повышенную подвижность в водной среде. Задние ласты меньше передних и выполняют функцию руля. Когти отсутствуют. Между задними конечностями и хвостом находится кожистая перепонка.

У рептилий имеется вторичное нёбо, образованное сошником и небными костями. На макушке головы расположено розовое пятно. Оно представляет собой светочувствительный участок кожи и служит для ориентации по лунному и солнечному свету.

Продолжительность жизни кожистой черепахи естественных условиях обитания предположительно может достигать более 100 лет. В неволе она не превышает 30 лет.