Аистообразные

Марабу африканский

29.07.2013

Марабу африканский (лат. Leptoptilos crumeniferus) относится к семейству Аистовые (Ciconidae) из отряда Аистообразных (Ciconiiformes). В Африке эта большая грузная птица славится своей уравновешенностью, рассудительностью и философским спокойствием. В исламском мире ее сравнивают с марабутами. Так принято называть благочестивых отшельников, богословов, педагогов и святых. Отсюда и происходит ее название.

Вдобавок у нее нет голосовых связок, поэтому она издает звуки, напоминающие ворчание недовольного своими учениками наставника.

Марабу африканский фото

Во многих странах Африки существует традиция украшать верхнюю одежду и головные уборы перьями марабу, чтобы подчеркнуть свой социальный статус и интеллектуальные способности. Подобные обычаи были известны еще в эпоху Древнего Египта, где этих птиц в некоторых регионах почитали наравне с ибисами священными (Threskiornis aethiopicus).

Из-за не весьма приятного образа жизни и внешнего вида мясо марабу не употребляли в пищу. Однако очень высоко ценили их как природных санитаров, избавлявших окрестности от разнообразных отходов и разлагающихся трупов.

С XIX века их подпушек стал использоваться европейскими криминалистами. Из него изготовлялись кисточки, которым наносился дактилоскопический порошок на поверхность различных предметов, чтобы обнаружить отпечатки пальцев, оставленные преступниками на месте преступления.

Вид впервые описал в 1831 году как Ciconia crumenifera французский натуралист Рене Примевер Лессон.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной и Южной Африке к югу от пустыни Сахара. Марабу распространены почти по всему континенту за исключением пустынь и тропических лесов. Общая площадь занимаемого ареала превышает 12,9 квадратных километров. Численность популяции оценивается в пределах 200-500 тысяч особей.

Птицы населяют преимущественно открытые пространства, расположенные в низинах. Их привлекают травянистые саванны, болота, берега озер и рек, а также луга, затопляемые дождями. В гористой местности они встречаются значительно реже и, как правило, на высотах до 700 м над уровнем моря.

Марабу отдают явное предпочтение районам с тропическим и субтропическим климатом. Они охотно селятся на окраинах населенных пунктов и рыбацких деревень, где имеются свалки с пищевыми отходами.

Поведение

Африканский марабу ведет преимущественно оседлый образ жизни. Птицы, обитающие в южных и северных частях ареала, перемещаются ближе к экватору после сезона размножения. Другие популяции могут кочевать в зависимости от состояния воды и наличия корма.

Пернатые живут небольшими группами, но нередко встречаются убежденные отшельники. Птицы собираются в большие стаи без жесткой социальной иерархии в местах кормления, во время сезонных миграций и гнездований.

Птица Leptoptilos crumeniferus

В отличие от остальных аистов африканский марабу способен жить вдали от водоемов в довольно сухих местностях. Он не опасается близкого присутствия человека и нередко селится вблизи человеческих жилищ, где охотно кормится пищевыми отбросами.

Ночь птицы проводят на ветвях деревьев, а ранним утром вылетают на поиски пищи. Они способны подолгу планировать в воздухе, умело используя восходящие потоки благодаря широким крыльям.

 Иногда марабу поднимаются на высоту до 4500 м и провоцируют аварийные ситуации для малой авиации.

Однако эти пернатые не являются слишком хорошими и выносливыми летунами, поэтому больше предпочитают передвигаться пешком по земле.

Во время полета они держат изогнутую шею в форме латинской буквы S, поддерживая ее своими плечами. Длинные ноги отводятся далеко назад, а хвост раскрывается веером.

Марабу африканский птица

Африканский марабу, как правило, очень тих. В гнезде он может издавать громкие звуки, гремя своим клювом, чтобы напугать хищников. В жару он охлаждает себя, испражняясь на ступни, в результате чего ноги выглядят белыми.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Явное предпочтение отдается падали, которую птицы высматривают в парящем полете. Заприметив ее, они слетаются на пиршество.

Фото Leptoptilos crumeniferus

Своим мощным клювом африканские марабу разрывают брюхо гниющей туши, а затем в образовавшееся отверстие засовывают головы и лакомятся внутренностями. Если падальщиков собралось достаточно много, то они без труда прогоняют совместными усилиями грифов (Gyps africanus) от найденной поживы.

Сытые марабу раздувают горловой мешок длиной до 35 см. Его полость соединяется с носовыми отверстиями. Чтобы осушить после трапезы перья, они расставляют широко в стороны крылья.

Кроме падали пернатые едят змей, амфибий, ящериц и насекомых. Они часто разоряют гнезда других птиц, поедая яйца и птенцов, или ловят рыбу, разгуливая по мелководью.

африканский марабу фото

Африканские марабу любят бродить на больших свалках, где всегда могут найти себе пищу. Они нередко заходят в дома и деловито выпрашивают себе еду.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 4 лет. Как правило, пернатые образуют моногамные семьи, которые сохраняются вплоть до смерти одного из партнеров.

Африканские марабу размножаются в сухой сезон, когда уровень воды в водоемах низкий, что облегчает ловлю лягушек и рыбы для кормления потомства. Брачный период начинается незадолго перед началом засухи.

Чтобы привлечь внимание самок, самцы раздувают горловые мешки и громко трещат клювами.

Обычно марабу гнездятся на одном и том же месте на протяжении многих лет. Они образуют колонии, которые располагаются на высоких деревьях, растущих посреди пастбищ копытных млекопитающих. Изредка они строят гнезда на утесах или скалах.

Фото африканского марабу

Птицы довольно часто живут смешанными колониями вместе с пеликанами (Pelecanus). Гнезда они сооружают из мелких веточек. В диаметре они достигают 100 см при высоте около 30 см.

Перед наступлением засухи самка откладывает 2-3 мелово-белых яйца. Их насиживают поочередно оба партнера. Инкубация длится около 30 дней.

Птенцы появляются на свет тогда, когда пересыхают озера, а в окрестностях царит засуха. В это время много животных умирают от жажды и голода, становясь легко доступной пищей для падальщиков.

Вылупившиеся птенцы уже покрыты мягким пухом и обладают отличным аппетитом. Они постоянно выпрашивают еду у родителей, которые кормят их отрыгнутой из желудка полупереваренной кашицей.

В возрасте 116 дней у птенцов детский пух меняется на взрослое оперение.

В этот момент они начинают летать, но еще на протяжении двух недель возвращаются в гнездо. На пятом месяце молодые птицы полностью переходят к самостоятельному существованию и расстаются со своими родителями.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 140-152 см. Размах крыльев 260-297 см. Вес колеблется от 4 до 9 кг. Длина клюва 33-35 см. Телосложение плотное.

Leptoptilos crumeniferus

Голова и шея лишены оперения и покрыты розовой кожей. Массивный клюв рогового или серого цвета. Он приспособлен для разрывания кожи крупных мертвых животных. На передней стороне шеи расположен большой горловой мешок. Он выполняет функцию терморегуляции и защищает птицу от перегрева.

Оперение на спине, крыльях и хвосте темно-серое, с зеленоватым отливом. Брюшная сторона и края маховых перьев белые.

Короткий хвост в воздухе раскрывается широким веером. Крылья большие и широкие как у андского кондора (Vultur gryphus). Конечности удлиненные и темно-серые.

Продолжительность жизни африканского марабу в дикой природе около 20 лет.