Аистообразные

Священный ибис

29.01.2021

Священный ибис (лат. Threskiornis aethiopicus) относится к семейству Ибисовые (Threskiornithidae) из отряда Аистообразных (Threskiornithidae). В Древнем Египте эта птица считалась одним из воплощений Тота, древнеегипетского бога Луны. Он был покровителем ученых, чиновников, государственного и мирового порядка.

В его обязанности входил учет людей, совершивших плохие поступки, и записывание им приговора в загробном мире.

ибис это

Изображения священных ибисов сохранились на многочисленных древнеегипетских фресках. В селении Саккара, расположенному примерно в 30 км к югу от Каира, существует некрополь, в котором были захоронены около 1,5 млн этих птиц. Перед погребением все они подверглись мумифицированию.

В Древнем Египте к ним относились с особым уважением. Ибисы свободно разгуливали по улицам городов и безбоязненно заходили в дома, что считалось особой честью для их хозяев. Они рассматривались как гонцы бога Тота, поэтому их полагалось всячески задабривать, чтобы избежать неприятностей в загробном мире.

фото Threskiornis aethiopicus

Вид впервые описал как Tantalus aethiopicus в 1790 году британский орнитолог Джон Лейтем.

Распространение


Ареал обитания находится в Африке южнее пустыни Сахара. Священные ибисы распространены в зоне Сахель до окраин тропических лесов. Небольшие популяции существуют в Иране, Ираке, Италии, Испании и на юге Франции. Птицы были завезены на Канарские острова и Тайвань, где они успешно акклиматизировались.

В Египте этот вид считается вымершим на протяжении последних десятилетий.

Птицы селятся на различных субтропических водно-болотных угодьях. Явное предпочтение отдается болотам и вересковым пустошам. Кроме них пернатые прекрасно себя чувствуют на обрабатываемых землях сельскохозяйственного назначения и мусорных свалках, где легко найти съедобные отходы и падаль. Многие из них приспособились даже к жизни в городских условиях.

Священный ибис фото

Священные ибисы обычно встречаются в непосредственной близости от рек, ручьев и береговых линий.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид занимает почти весь ареал. Подвид Threskiornis aethiopicus bernueri обитает на Мадагаскаре, а Threskiornis aethiopicus abotti на группе островов Альдабра, расположенных в западной части Индийского океана.

Оба эти подвиды отличаются главным образом цветом радужной оболочки глаз. У мадагаскарских популяций она беловатая, а у островных – синеватая.

Священные ибисы обитают преимущественно в низинах. В горной местности они наблюдаются на высотах до 2500 м над уровнем моря.

Общая численность популяции оценивается в пределах от 200 до 450 тысяч птиц.

Поведение

Птицы образуют большие колонии в период гнездования. Они также собираются в стаи во время поиска пищи и для ночевок численностью от 15 до 300 особей.

Пернатые живут обычно оседло, но способны совершать сезонные миграции к местам кормления и размножения.

Священные ибисы во время охоты, как правило, молчат. В конфликтных ситуациях и самцы, и самки издают разнообразные писки, стоны и хрипы. В полете они громко квакают.

 фото священного ибиса

Активность проявляется в светлое время суток. Птицы питаются стаями, разгуливая неспешно по мелководью. Места кормежки находятся на расстоянии до 10 км от их ночлегов.

Питание

Рацион состоит в основном из пищи животного происхождения. В нем явно преобладают жуки (Coleoptera) и прямокрылые насекомые (Orthoptera). В меньшей степени поедаются различные ракообразные, улитки, рыба, амфибии, ящерицы и мелкие грызуны.

ибис фото

Священные ибисы нередко разоряют гнезда крокодилов и розовых пеликанов (Pelecanus onocrotalus), поедая их яйца. Также их жертвами нередко становятся птенцы капских бакланов (Phalacrocorax capensis).

Представители этого вида могут кормиться практически любыми пищевыми отбросами и падалью. При отсутствии белковой пищи они в ограниченном количестве поедают зерно.

Размножение

В брачный период самцы собираются большими группами на токовище. Они периодически бьют друг друга клювами и издают визжащие звуки. Через несколько дней к ним прилетают самки и выбирают себе партнеров. Определившись с выбором, они вместе со своими избранниками удаляются на место будущей колонии.

ибис птица символ

По пути самцы и самки часто останавливаются, смотрят друг на друга и обмениваются взаимными поклонами. Затем в положении стоя они переплетают свои шеи и клювы. Создание супружеской пары заканчивается широкими поклонами и чисткой перьев.

Священный ибис гнездится на деревьях и кустарниках. На островах гнезда могут располагаться прямо на земле.

Сезон размножения на большей части ареала начинается после окончания сезона дождей. На заболоченных территориях птенцы могут вылупляться и в сухой сезон. В Иране и Ираке птицы гнездятся с апреля по май, а в Африке с марта по август в зависимости от географической широты.

Священные ибисы образуют сезонные моногамные пары, создавая большие колонии. В одной колонии бывает от 50 до 2000 гнездящихся пар.

Самка строит гнездо самостоятельно. После завершения строительных работ она издает звуки, напоминающие хлопки, приглашая самца к спариванию. Во время совокупления самки приседают, а самцы хватают их клювы и встряхивают ими из стороны в сторону.

ибис интересные факты

Самка откладывает от 1 до 5 яиц, но обычно ограничивается двумя. Длина яиц составляет 57-65 мм, а ширина 39-45 мм. Скорлупа окрашена в матово-белый цвет с голубым оттенком, иногда украшена красноватыми точками.

Инкубация длится от 21 до 29 дней. Кладку насиживают оба партнера попеременно. В первые 7-10 дней кто-то из них постоянно находится в гнезде, обогревая птенцов теплом своего тела и охраняя их от хищников.

В возрасте около 3 недель птенцы покидают гнездо, но остается в колонии. Молодь полностью оперяется через 35-40 дней после своего появления на свет. Примерно еще через 2 недели они переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 65-89 см. Вес 1300-1650 г. Размах крыльев 112-124 см. Длина хвоста и клюва составляет 140-180 мм. Половой диморфизм в окрасе отсутствует. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Threskiornis aethiopicus

Основной фон окраса белый или грязно-белый. На плечах растут пучком синие и черные перья, которые спускаются над сложенными крыльями и коротким прямоугольным хвостом. Маховые перья белые, с темно-синими или темно-зелеными кончиками.

У номинативного подвида радужная оболочка глаз коричневая. Вокруг глаз располагаются глазные кольца с неоперенной красной кожи.

Голова голая, серо-черная. Клюв длинный и загнут вниз. Ноздри представлены в форме щелей. По бокам груди и на изгибе крыла находится красная обнаженная кожа.

Продолжительность жизни священных ибисов достигает 20 лет.