Змеи

Западная зеленая мамба

19.02.2023

Западная зеленая мамба (лат. Dendroaspis viridis) относится к семейству Аспиды (Elapidae). Яд этой змеи является одним из самых быстродействующих змеиных ядов. Он состоит в основном из пресинаптических и постсинаптических нейротоксинов, кардиотоксинов и фасцикулинов. Его токсичность может сильно различаться в зависимости от возраста, диеты и места обитания рептилии.

После ее укуса смерть человека может наступить уже в течение 30 минут. К счастью, такие случаи довольно редки из-за того, что западные зеленые мамбы редко встречаются вблизи человеческих жилищ и предпочитают селиться в труднодоступных для людей местностях.

Западная зеленая мамба фото

Отравление у пострадавших более серьезное в сравнении с последствиями интоксикации от укусов восточной зеленой мамбы (Dendroaspis angusticeps). Яд распространяется по тканям с необычайной скоростью, поэтому наблюдается быстрое проявление опасных для жизни симптомов. Он вызывает сильную боль и отек в месте укуса, стремительно развивается локальный некроз, появляются одышка, головная боль, гипотензия, диарея и головокружение.

Без немедленного введения противоядия человек умирает от удушья в результате паралича дыхательных мышц. Смертельной дозой для него считается 15 мг яда. Змея за один раз впрыскивает в рану от 60 до 100 мг токсинов.

Вид впервые описал в 1844 году американский герпетолог Эдвард Хэллоуэл.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной Африке. Он простирается от Сенегала на севере и на юг до дельты реки Нигер. Зеленые мамбы обитают на территории Бенина, Гамбии, Ганы, Гвинеи-Бисау, Камеруна, Либерии, Сьерра-Леоне, Того, Занзибара и Центральноафриканской Республики.

Изолированная популяция сохранилась также на острове Сан-Томе, расположенного в Гвинейском заливе Атлантического океана.

Рептилии населяют преимущественно прибрежные тропические леса и мангровые заросли. Они отдают явное предпочтение густым и малопроходимым лесным массивам, где ежегодная норма осадков превышает 1500 мм.

Зеленые мамбы часто остаются там, где был вырублен лес, если сохраняются живые изгороди и кустарники. Изредка они встречаются в пригородах и городских парках с подходящей для них растительностью.

В гористой местности пресмыкающиеся наблюдаются на высотах до 1800 м над уровнем моря.

Поведение

Западная зеленая мамба ведет дневной образ жизни. Иногда она бывает активной ночью. Добычу она может искать как на деревьях, так и на поверхности почвы. Спит рептилия на ветках деревьев, спрятавшись среди густой листвы.

Это очень быстрая, подвижная, бдительная и нервная змея.

Столкнувшись с противником, она чаще всего пытается спастись бегством. Если пути к бегству отрезаны, она принимает агрессивную позу, громко шипит и неоднократно кусает обидчика.

фото Западная зеленая мамба

Змея хорошо плавает и может переплывать небольшие реки и озера. Она менее агрессивная, нежели черная мамба (Dendroaspis polylepis).

Главными естественными врагами являются крокодилы (Crocodylia), вараны (Varanus), мангусты (Herpestes), хищные птицы и другие крупные змеи.

Питание

Рацион состоит из мелких позвоночных животных. Западные мамбы питаются крысами, мышами, белками и ящерицами. В значительно меньшей мере поедаются различные небольшие птицы, вылупившиеся птенцы и птичьи яйца.

Крупные мамбы нередко практикуют каннибализм и поедают своих более слабых и меньших собратьев.  

Размножение

Брачный период проходит с ноября по февраль. В это время самцы устраивают ритуальные бои. Дуэлянты обвивают друг друга телами, обмениваясь ударами шеей и стараясь прижать противника к земле. Побежденный самец уползает с поля боя, предоставляя победителю право продолжить свой род.

мамба западная зеленая

Примерно через 160-165 дней после оплодотворения самка откладывает от 7 до 14 белых овальных яиц размером около 60 х 33 мм. Кладка располагается в гниющих пнях или закапывается во влажную почву.

Инкубация длится от 66 до 88 суток. Длина тела вылупившихся западных зеленых мамб составляет 35-44 см. На момент своего появления на свет они весят 20-25 г.

Первая линька происходит через 12-17 дней после вылупления.

После ее окончания юные змеи отправляются на охоту. Они сначала кормятся насекомыми, а затем переходят на более крупную живность.

Описание

Длина тела половозрелых особей 140-210 см. Некоторые экземпляры вырастают до 240 см. Самцы мельче и легче самок. Длинное и стройное тело заканчивается длинным сужающимся хвостом.

Удлиненная и сравнительно тонкая голова имеет отчетливый угол глазной щели над глазами среднего размера. Зрачки круглые, радужная оболочка глаз желтовато-коричневая.

Dendroaspis viridis

При угрозе или возбуждении змея способна в области шеи раскрыть небольшой капюшон.

Основной фон окраса ярко-зеленый. Ближе к хвосту он становится желтым или оранжевым. Чешуя имеет заметные черные края, что придает рептилии сетчатый рисунок.

Спина покрыта 13 рядами крупных чешуек. Самые большие из них гладкие, но не блестящие.

фото Dendroaspis viridis

В ротовой полости кроме ядовитых зубов на верхней челюсти имеются большие неядовитые зубы на нижней челюсти. Такое строение позволяет эффективно захватывать и удерживать добычу.

Внешне этот вид похож на кустарниковых змей рода Philothamnus и бумслангов (Dispholidus typus).

Продолжительность жизни западной зеленой мамбы в дикой природе около 13 лет.