Змеи

Обыкновенная украшенная змея

06.02.2012

Обыкновенная украшенная змея (лат. Chrysopelea ornata) относится к подсемейству Настоящие ужи (Colubrinae) из семейства Ужеобразных (Colubridae). Подобно ящерицам летучим драконам (Draco volans) она в ходе эволюции приобрела анатомические особенности, позволившие ей осуществлять планирующие полеты с верхушек деревьев.

Рептилия научилась широко раздвигать ребра, становясь похожей на широкую ленту.

Обыкновенная украшенная змея фото

Так ей удается существенно увеличить несущую поверхность и пролетать расстояния до 100 м. С высоты человеческого роста она способна пролететь дистанцию до 7 м. За столь удивительную способность ее часто называют летающей змеей.

Вид впервые описал в 1802 году британский зоолог Джордж Шоу.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной и Юго-Восточной Азии. Обыкновенные украшенные змеи обитают на большей части Индии, в Бангладеш, Непале, Мьянме, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и на юго-востоке Китая.

фото змеи украшенной обыкновенной

Рептилия встречается преимущественно в дождевых тропических и субтропических лесах. Довольно часто она селится в населенных пунктах поблизости человеческих жилищ и даже на чердаках домов.

Известно 3 подвида. Номинативный подвид распространен на юго-западе Индии и в Шри-Ланке.

В горных местностях это пресмыкающееся наблюдается на высотах до 1800 м над уровнем моря.

Поведение

Обыкновенная украшенная змея ведет дневной образ жизни. Ночью она прячется среди густых ветвей или в дуплах деревьев. Утром она выбирается на хорошо освещенное солнцем место и принимает солнечные ванны в течение нескольких часов.

С этой целью она часто использует валуны или пни. Нередко она возвращается на одно и то же место на протяжении многих дней. Длительность принятия солнечных ванн значительно увеличивается после окончания ливней.

фото обыкновенной украшенной змеи

Хорошо прогревшись, рептилия взбирается на верхушки деревьев и медленно скользит по ветвям. Она очень осторожная и старается не привлекать к себе чужого внимания. Ей удается заползать даже на самые маленькие ветки и ползти вверх по вертикальным стволам, цепляясь чешуей за малейшие шероховатости древесной коры.

Змея неспешно подкрадывается к своей жертве и хватает ее мощными челюстями. Зубы направлены назад, поэтому не дают возможности пойманной добыче вырваться наружу из пасти. Жертва парализуется и умерщвляется ядом. Он действует только на мелких животных и не представляет опасности для человека.

Загнанная в угол рептилия переходит к активной обороне и наносит противнику болезненные укусы. В случае опасности со стороны хищных птиц или крупных млекопитающих она падает вниз с ветвей и расплющивает свое тело, удваивая его ширину. Такие прыжки обычно совершаются с высоты 15-20 м.

змеи которые прыгают

В воздухе украшенная змея продолжает извиваться и принимает форму латинской буквы U. Она всегда приземляется на свой мускулистый хвост. Она использует его в качестве амортизатора в момент соприкосновения с землей или ветвями деревьев.

Во время полета хвост выполняет функцию руля и при необходимости может быстро изменять направление движения.

Питание

Рацион состоит из мелких птиц, млекопитающих, амфибий и ящериц. В нем преобладают летучие мыши, грызуны и гекконы (Gekkonidae). Изредка повседневное меню дополняется птичьими яйцами.

Молодые особи активно охотятся на крупных насекомых.

Рептилия, как правило, настигает жертву молниеносным броском, хватая ее пастью за шею. В большинстве случаев она ломает ей шейные позвонки и позвоночник или сдавливает шею и внутренние органы настолько сильно, что та быстро умирает от удушья. Яд впрыскивается только в слишком крупную добычу.

летающие змеи википедия

Обездвиженный охотничий трофей обыкновенная украшенная змея проглатывает целиком. Заглатывание всегда начинается с головы жертвы.

Ядовитые зубы располагаются глубоко в пасти у самого основания челюстей.

Размножение

Обыкновенные украшенные змеи принадлежат к числу яйцекладущих змей. Брачный период проходит ранней весной.

В мае или июне самка откладывает от 6 до 14 продолговатых беловатых яиц. Кладка размещается в предварительно вырытой ямке в почве или просто в куче опавших листьев. Инкубация длится около 3 месяцев.

Самки не охраняют отложенные яйца и не заботятся о дальнейшей судьбе своего потомства.

Длина тела вылупившихся змеек достигает 15-20 см. Они имеют такой же окрас, как и их взрослые собратья, однако он более яркий и контрастный, а с возрастом постепенно тускнеет.

Содержание в неволе

Для представителей этого вида необходим просторный вертикальный террариум. В нем устанавливают коряги и ветки, имитирующие природную среду обитания.

 Chrysopelea ornata

На дне террариума оборудуют убежище. Им может быть деревянный ящик или керамическая емкость. Обязательно наличие места для локального обогрева с температурой 30°-32°C.

Днем температуру в террариуме поддерживают в пределах 24°-26°C, а на ночь понижают до 20°-22°C.

Для поддержания высокой влажности его стенки обрызгивают из пульверизатора теплой водой утром и вечером.

Питомцу предлагают мышей и мелких ящериц. Предпочтительней скармливать ему гекконов, которые являются его любимым лакомством.

Описание

Взрослые особи достигают длины тела 100-150 см в зависимости от подвида. На хвост приходится около четверти от всей длины. Самцы толще и длиннее самок.

 Chrysopelea ornata

Основной фон окраса зеленый. Черные каемки чешуек образуют характерный ячеистый узор. Тело тонкое и стройное, но очень мускулистое. Хвост у самца более короткий и толстый по сравнению с хвостом самки.

Длинный язык глубоко раздвоен. Большая узкая голова отделена от тела выраженным шейным перехватом. По бокам головы расположены большие глаза.

Для пресмыкающихся, обитающих на Шри-Ланке, характерен бледно-зеленый окрас, а континентальным популяциям свойственно наличие поперечных белых и красных пятен.

Продолжительность жизни обычной украшенной змеи в дикой природе около 10-12 лет.