Змеи

Гадюка габонская, или кассава

28.12.2012

Гадюка габонская, или кассава (лат. Bitis gabonica) относится к семейству Гадюковые (Viperidae). Она считается одной из самых ядовитых змей в мире. За один укус змея способна впрыснуть от 200 до 500 мг яда. Этой дозы вполне достаточно, чтобы взрослый человек смог умереть уже в течение 15 минут. Спасти пострадавшего от неминуемой смерти может только инъекция противозмеиной сыворотки или немедленное переливание крови.

Поскольку габонская гадюка умеет контролировать глубину укуса и количество вводимых токсинов, не каждый укус приводит к летальному исходу.

Гадюка габонская фото

Основными компонентами ее яда являются гемотоксины и цитотоксины. Он поражает лимфатическую систему и имеет много белковых фракций и ферментов, которые приводят к некрозу тканей, вызывают сильную боль. У пострадавших происходит кровоизлияние внутренних органов и внешнее кровотечение из носа, глаз, и ушей.

Случаи укуса людей габонской гадюкой регистрируются не очень часто и обычно вызваны тем, что человек по неосторожности наступает на лежащую в листве рептилию. Как правило, она отличается флегматичным характером и даже при сильном раздражении практически не реагирует на агрессора и лишь издает короткие шипящие звуки.

В Уганде мясо кассавы считается деликатесом и употребляется в пищу местным населением, в основном в виде наваристых супов. Ее ловят голыми руками и несут домой в подвешенном состоянии, схватив за хвост. В таком положении змея редко защищается и не представляет какой-либо опасности для змеелова.

Вид впервые описали в 1854 году как Echidna gabonica французские зоологи Андре-Мари-Констан Дюмериль и Габриель Биброн. Местом происхождения голотипа они указали окрестности города Либревиль, расположенного на северном берегу реки Мбе в Габоне.

Распространение


Ареал обитания охватывает большую часть площади тропических лесов Центральной Африки и несколько небольших изолированных районов в Южной и Восточной Африке. Самые многочисленные популяции габонской гадюки обитают в бассейне реки Конго.

Рептилии предпочитают селиться в густых лесных массивах, а также на их окраинах и в болотистых местностях. Реже их можно обнаружить возле водоемов со стоячей водой и медленнотекущих рек. Из-за вырубки лесов они все чаще встречаются на возделываемых землях, особенно на плантациях какао и кешью.

Кассавы живут преимущественно в низинах. На гористых и холмистых ландшафтах они наблюдаются на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Существуют 2 подвида. Подвид Bitis gabonica rhinoceros обитает на западе ареала. С 1999 года он часто рассматривается как отдельный вид под названием западная габонская змея.

Поведение

Габонские гадюки ведут одиночный ночной наземный образ жизни. Днем они отдыхают в норах, под камнями или поваленными деревьями. Пик активности приходится на часы после захода солнца до полуночи.

Тогда пресмыкающиеся выползают из своих укрытий и отправляются на охоту. Обычно они лежат совершенно неподвижно, сливаясь с листвой на лесной подстилке.

Рептилия терпеливо ждет в засаде, когда потенциальная добыча будет проходить мимо. Свою жертву она настигает молниеносным броском.

габонская гадюка

При отсутствии живности змея может отползать от своего логова на несколько километров в поисках пищи. Нередко она приползает на фермерские подворья, где охотится на крыс и мышей.

Габонские змеи неспешно ползут по прямолинейной траектории, как бы шагая, а не извиваясь всем телом. Будучи потревоженными, они могут перемещаться в боковом направлении к ближайшему укрытию.

В случае опасности они громко шипят, предупреждая противника. Несмотря на это, змеи вряд ли нанесут удар, если их сильно не провоцировать. Тем не менее они способны наносить укус в стремительном броске, на доли секунды развивая скорость до 85 км/час.

У кассав более широкий диапазон движений глаз, чем у других змей. Их глаза в горизонтальной плоскости могут поворачиваться на угол до 45° одновременно в разных направлениях.

Во сне они не движутся, а зрачки сильно сужаются. Зрачки внезапно расширяются, а движение глаз возобновляется, когда пресмыкающееся просыпается.

Габонская гадюка реагирует на вибрации, химические и визуальные сигналы. Она очень хорошо маскируется в опавшей листве, поэтому крайне редко подвергается нападениям хищников.

Большинство отловленных кассав содержат множество паразитов. На них чаще всего паразитируют пятиустки (Pentastomida) и плоские черви рода Proteocephalus.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Габонские гадюки поедают мелких млекопитающих, лягушек, жаб, ящериц, наземных и кормящихся на земле птиц.

Среди пернатых их жертвами обычно становятся голуби и франколины (Francolinus). Нередко рептилии охотятся на гамбийских гигантских крыс (Cricetomys gambianus), африканских дикобразов (Atherurus africanus) и карликовых антилоп (Neotragus pygmaeus).

Свою добычу они хватают пятисантиметровыми клыками и впрыскивают в нее яд. Вырваться из такой мощной хватки у нее нет ни малейших шансов.

Заглатывать обездвиженную жертву змея всегда начинает с головы. Переваривание съеденного корма длится около 12 часов.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2-3 лет. Габонские гадюки размножаются в сезон дождей, который в зависимости от места обитания проходит в период с сентября по февраль.  

Самцы находят зрелых самок по оставленному ими запаховому следу. Свою готовность к спариванию самка демонстрирует поднятием хвоста. Она также качается вперед и назад.

Кассава является живородящей змеей. Беременность длится от 7 до 12 месяцев. Все это время змея не принимает пищу и подолгу принимает солнечные ванны, чтобы обеспечить оптимальную температуру развивающимся эмбрионам. Самка рожает от 16 до 50 детенышей. Их количество зависит от ее размеров и упитанности.

фото Гадюка габонская

Длина тела новорожденных змеенышей составляет 24-27 см при весе 32-39 г. Они являются миниатюрной копией своих родителей и не нуждаются в родительской опеке.

Сразу же после родов самка расстается со своим потомством и не проявляет какой-либо заинтересованности к его дальнейшей судьбе. Юные змеи начинают охотиться уже на второй день после своего появления на свет.

У них полностью развиты ядовитые железы и зубы, поэтому они могут постоять за себя, и представляют серьезную опасность для человека. В течение первого года габонские гадюки вырастают в длину до 60 см. Затем их рост замедляется, а в возрасте около 6 лет почти полностью прекращается.

Поскольку беременность очень утомляет самку, она нуждается в длительном отдыхе и усиленной кормежке. По этой причине она размножается только один раз в два или три года.

Описание

Длина тела половозрелых особей 120-152 см. Длина тела может достигать 2 м, а толщина до 20 см. Вес 3-5 кг. Некоторые кассавы весят более 8 кг. Самки тяжелее и крупнее самцов. Телосложение плотное и массивное.

Bitis gabonica

Голова большая, плоская и треугольная. Шея очень узкая, около трети ширины головы. Характерной особенностью считается наличие двух рогообразных и загнутых назад наростов между глазами, которые заметно больше у западного подвида.

Глаза крупные, выпуклые и подвижные, окруженные чешуей. Радужная оболочка кремовая, желто-белая, оранжевая или серебристая.

Клыки могут вырастать в длину до 55 мм и являются самыми длинными среди ядовитых змей. В ядовитых железах может находиться до 600 мл яда.

На средней части туловища имеется 28-46 рядов округленных спинных чешуй. По бокам чешуя скошена. На брюшке от 124 до 140 чешуек.

Цветовой рисунок состоит из ряда светлых пятен неправильной прямоугольной формы вдоль середины спины. Они соседствуют с темно-желтыми отметинами в форме песочных часов. По бокам расположен ряд желто-коричневых ромбовидных или треугольных пятен со светлыми вертикальными полосами.

Брюшная сторона бледная с неправильными коричневыми или черными пятнами. Голова белая с узкой средней линией и черными пятнами на затылке. Под каждым глазом находится темно-синяя или черноватая «бахрома».

Продолжительность жизни габонской гадюки в дикой природе 15-20 лет. В зоопарках она доживает до 30 лет.