Парнокопытные

Карликовая антилопа

22.02.2023

Карликовая антилопа, или антилопа-карлик (лат. Neotragus pygmaeus) относится к семейству Полорогие (Bovidae) и является самым маленьким его представителем. Вес взрослого животного не превышает 3,6 кг, а его детеныш помещается на человеческой ладони. Несмотря на свои крошечные размеры, эти парнокопытные отличаются завидной прыгучестью и могут совершать прыжки до 2,8 м в длину.

Они играют важную роль в экосистеме, являясь пищей для лесных хищников и распространителем семян многих растений.

Карликовая антилопа фото

Мясо карликовых антилоп съедобное и употребляется в пищу местным населением. Из-за его вкусовых качеств Виллем Босман, голландский путешественник и исследователь Африки, побывавший в 1704 году на территории нынешней Ганы, назвал это копытное «королевской антилопой». Это название сохранилось в английском языке (Royal antelope).

В мифологии некоторых народностей Западной Африки антилопа-карлик считается священным животным, поэтому охота на нее строго запрещена. В их легендах она описывается как крайне хитрое, изворотливое и коварное существо, поэтому ее убийство может накликать беду на семью незадачливого охотника.

Вид впервые описал в 1758 году как Capra pygmaea шведский зоолог Карл Линней. Местом происхождения голотипа он указал Гвинею.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной Африке. Он простирается от южных регионов Гвинеи через Сьерра-Леоне до Ганы. Его естественной границей на востоке является русло реки Вольта.

Карликовые антилопы селятся в тропических влажных и галерейных лесах с густой наземной растительностью, а также на смешанных ландшафтах саванн и лесов. Реже они наблюдаются в небольших лесных массивах и кустарниковых зарослях, расположенных посреди обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

Животные отдают предпочтение низинам. В гористой и холмистой местности они встречаются на высотах до 800 м над уровнем моря.

Общая численность популяции оценивается в пределах 60-65 тысяч особей.

Поведение

Антилопа-карлик ведет скрытный ночной образ жизни. Днем она прячется в зарослях, а в сумерках выходит на поиски пищи, оставаясь активной до рассвета. Пик активности приходится на часы после захода солнца и до полуночи.

Фото Карликовая антилопа

Карликовые антилопы живут поодиночке или семейными парами. У взрослых антилоп имеются небольшие домашние участки, площадь которых зависит от доступности корма и обычно составляет всего лишь несколько сотен квадратных метров. Границы своих владений они метят кучками фекалий.

Животное передвигается длинным быстрым шагом, постоянно виляя хвостом. В случае угрозы оно замирает и прижимается к земле. Антилопа-карлик убегает только тогда, когда хищник окажется совсем рядом с ней.

В случае реальной опасности она бежит, часто меняя траекторию движения в густом подлеске, и в считанные мгновения исчезает из виду.

Карликовая антилопа убегает либо с опущенным корпусом и вытянутой вперед головой, либо продвигается вперед мощными и высокими прыжками. Она отталкивается сильными задними ногами и прыгает выше своего роста на высоту более 55 см над землей.

Главными природными врагами являются хищные ночные птицы, крупные змеи и золотые кошки (Caracal aurata).

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи растительного происхождения. Карликовые антилопы питаются в основном свежими листьями, почками и молодыми побегами. В меньшей степени поедаются некоторые грибы и цветки, еще реже различные травы.

Копытные любят лакомиться упавшими с деревьев спелыми фруктами. Им очень нравится арахис (Arachis hypogaea), поэтому они нередко наведываются за этим лакомством на фермерские плантации.

Поедая листья, антилопа-карлик хватает их не только ртом, но и своим длинным языком.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около одного года. В тропиках карликовые антилопы могут размножаться без привязки к конкретному сезону. Пик рождаемости на большей части ареала приходится на ноябрь и декабрь.

антилопа

Самка рожает одного детеныша. На момент своего появления на свет он весит около 300 г. Новорожденные имеют одинаковый с взрослыми животными окрас и являются их миниатюрными копиями.

Молочное кормление длится около двух месяцев. В трехмесячном возрасте у молоди развиваются пахучие железы. В 4 месяца она начинает понемногу пережевывать жвачку. В 6 месяцев молодь полностью переходит на взрослую модель пережевывания пищи.

Описание

Длина тела половозрелых особей около 40 см. Высота в холке не превышает 25 см. Вес 2500-3000 г. Самки немного крупнее и тяжелее самцов.

Характерной особенностью является наличие длинных и стройных ног, делающих животное похожим на зайца. Передние конечности короче задних.

Neotragus pygmaeus

Длина тонкого хвоста достигает 5-8 см. Он белый с нижней стороны и заканчивается беловатой кисточкой.

Рога имеются только у самцов. Они короткие, гладкие, загнуты назад и вниз. Их длина составляет 19-35 мм.

Шерсть плотная и мягкая наощупь. Окрас варьируется от золотисто-коричневого до красноватого цвета. По груди проходит коричневая полоса, а на шее хорошо заметен рыжий воротник. Брюшная сторона и подбородок белые.

фото Neotragus pygmaeus

Глаза большие, круглые и темно-карие. Уши маленькие, тонкие и полупрозрачные. У основания они покрыты белыми пятнами. Рыло серовато-розовое. Губы широкие.

Продолжительность жизни карликовой антилопы в дикой природе около 4 лет. В зоопарках она доживает до 6-7 лет.