Жуки

Жук зофобас и его личинки

15.03.2016

Жук зофобас (лат. Zophobas morio) относится к семейству Чернотелок (Tenebrionidae). Его личинки широко используется для кормления самых разнообразных домашних животных. Их охотно поедают птицы, ящерицы, лягушки, пауки, рыбы, богомолы и насекомоядные животные.

В Центральной Америке они используются в пищу местным населением. Личинок жарят, варят и коптят. В копченом виде они могут сохранять свои питательные свойства на протяжении долгого времени.

Жук зофобас фото

В последние десятилетия на этот деликатес обратили пристальное внимание приверженцы здорового образа жизни. В нем содержится много легкоусвояемого протеина и микроэлементов, необходимых для поддержания иммунитета и улучшения обмена веществ в организме.

Правильно приготовленные личинки зофобасов обладают приятным вкусом и ароматом с миндальными нотками. Лакомиться ими нужно понемножку. На первых порах большие порции способны вызвать сильную аллергическую реакцию.

При самостоятельной жарке деликатеса главное подобрать оптимальную температуру.

При перегреве масла зофобасы лопаются и забрызгивают кухню своими внутренностями. Жарить их надо очень аккуратно до появления румяной корочки, затем посолить и приправить перцем.

В больших количествах этих чернотелок разводят на птицефабриках в качестве корма для птиц. Личинкам скармливают мертвых кур и прочие отходы производства. Они отлично подходят как приманка для ловли форели (Salmo trutta), голавля (Squalius cephalus) и лещей (Abramis brama).

Вид впервые описал в 1776 году датский зоолог Иоганн Христиан Фабриций.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находился на территории от южных регионов Мексики до Венесуэлы, Кубы и многих островов в Карибском море. Затем он расширился почти по всей Центральной Америке.

жук зофобас

В Южной Америке зофобас встречается только в ее северной части. В естественных условиях он селится в дождевых тропических лесах.

Взрослых жуков легко обнаружить под гнилыми стволами упавших деревьев или в лесной подстилке. От них исходит резкий гнилостный запах, поэтому большинство хищных животных стараются держаться от них подальше.

Поведение

Жук зофобас и его личинки ведут скрытный образ жизни. Днем они прячутся в своих укрытиях, глубоко зарывшись в подстилку из опавших листьев. Они боятся солнечного света и выходят на поиски пищи только с наступлением ночи.

Их главными природными врагами являются пауки-птицееды (Theraphosidae), сколопендры (Scolopendra) и древесные лягушки (Hylidae).

Взрослые жуки почти полностью утратили способность к полетам, но научились очень быстро бегать. При малейшей опасности они спасаются бегством, прячась в ближайшем укрытии.

Размножение

В тропической и субтропической зоне Zophobas morio размножается круглый год. Наиболее подходящим субстратом для развития личинок зофобасов в дикой природе служит гуано рукокрылых млекопитающих, в первую очередь летучих мышей, питающихся фруктами.

Самка откладывает в гуано яйца партиями по 30-50 штук. В течение жизни она откладывает до 1500 яиц.

В зависимости от условий окружающей среды личинки вылупляются через 6-8 недель. Они питаются практически любыми органическими соединениями и обладают волчьим аппетитом, поэтому развиваются очень быстро. За 40-50 дней они вырастают до 6 см в длину. К этому времени они успевают претерпеть около 15 линек и перестают расти, но продолжают усиленно кормиться перед окукливанием.

Окукливание происходит в возрасте 77-90 дней и длится около 3 недель.

Разведение зофобасов

В домашних условиях совсем несложно наладить выращивание зофобасов и еженедельно получать 1-2 кг высокопитательного продукта, содержащего около 46% белков и 44% жиров.

Жук зофобас личинка

Для их выращивания можно использовать аквариум или любой пластиковый контейнер с минимальной площадью 30х40 см. На его дно кладут субстрат из смеси садовой земли и древесной щепы в соотношении 50:50. Его слой должен быть от 3 до 5 см, чтобы зофобасы могли в нем спрятаться и не подвергаться влиянию солнечных лучей.

Им скармливают смесь свежих фруктов, овощей и сухого корма. Например, овсянку или корм для собак и кошек, которые обеспечивают поступление белка и предотвращают случаи каннибализма. Потребность в воде удовлетворяется путем введения в рацион свежих огурцов, одуванчиков, шпината или любой другой зелени.

Сухой корм просто насыпают сверху субстрата. Личинки определяют его местонахождение по запаху и выползают из своих укрытий.

Кусочки овощей и фруктов они любят затягивать под поверхность субстрата, что приводит к появлению плесени. Во избежание этого их дают на грубом домашнем сите. Личинки легко проникают через отверстия, но не могут утащить корм в свои укрытия.

Зофобасы непривередливы в выборе пищи и могут обходиться без нее в течение недели.

Перед окукливанием личинок перемещают в другой контейнер или коробку с отверстиями для вентиляции. Куколка беззащитна, поэтому может быть легко съедена своими собратьями. В дикой природе личинка перед окукливанием отползает на максимальное расстояние от своих сородичей.

Оно должно происходить в тихом, уединенном и темном месте. Если личинок много, то они не окукливаются, а продолжают питаться и линять. Они могут в течение полугода претерпеть до 20 линек, но так и не окуклиться.

личинка жука зофобас

Стадия окукливания длится около 5 недель при 25°C. При температуре около 20°C она растягивается до 7-8 недель. Эта стадия характеризуется практически полной неподвижностью.

Когда метаморфоз заканчивается, из куколки наружу выходит взрослый жук. Сначала он окрашен в светлые тона, но вскоре темнеет и становится черным. Несколько дней его хитиновая оболочка остается относительно мягкой и уязвимой до полного затвердевания.

После вылупления личинок жуков необходимо от них удалить. В противном случае прожорливые отпрыски съедят своих родителей. Через две недели после окончания метаморфоза жук зофобас становится половозрелым.

Описание

Тело у червеобразных личинок разделено на сегменты и окрашено в светло-оранжевый цвет. Для передвижения используются три пары ножек.

На личиночной стадии невозможно определить пол. На стадии куколки развивающиеся половые органы располагаются на последнем сегменте брюшка. У самца они заметно крупнее, нежели у самки.

Внешне личинки похожи на личинок большого мучного хрущака (Tenebrio molitor), но значительно больше и толще их.

Длина имаго составляет 18-22 мм. Тело приплюснутое и покрыто твердым хитиновым покровом. Окрас черный или бронзовый. У жуков имеются пигидиальные железы, которые выделяют в целях самозащиты секрет с неприятным запахом.

Продолжительность жизни имаго зофобаса достигает 8-12 месяцев.