Жуки

Дровосек-титан

13.12.2015

Дровосек-титан (лат. Titanus giganteus) относится к семейству Усачи (Cerambycidae). Он принадлежит к числу самых крупных насекомых на нашей планете. Его длина составляет 150- 165 мм, а отдельные особи вырастают в длину до 210 мм. Для сравнения длина жука-слона (Megasoma elephas) не превышает 12 см.

Такие гиганты встречаются очень редко и высоко ценятся среди любителей экзотических насекомых. Их цена может превышать $3000.

Титан-дровосек фото

Составить им конкуренцию могут только представители номинативного подвида жука-геркулеса (Dynastes hercules), обитающие на территории Гваделупы и Доминиканской Республики. Их самцы иногда бывают 171-178 мм в длину.

Вид впервые описал в 1771 году как Cerambyx giganteus шведский зоолог Карл Линней. Описание было сделано на основе информации, которой с ним поделился французский естествоиспытатель Луи Жан Мари Добантон. Он тоже никогда не видел этого гигантского насекомого, а только слышал о нем от знакомых путешественников.

К монотипичному роду Titanus древосека-титана причислил в 1832 году французский энтомолог Жан Гийом Одине-Сервиль.

Распространение


Ареал обитания находится в тропической зоне Северной Америки. Дровосеки-титаны населяют Амазонскую низменность и прилегающие к ней регионы. Они распространены в Перу, Эквадоре, Венесуэле, Колумбии, Гвиане, в северной и центральной части Бразилии.

Самые многочисленные популяции обитают в бразильских штатах Амапа, Пара, Амазонас, Рондония и Мату-Гросу.

Насекомые наблюдаются на высотах до 1500 м над уровнем моря. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Дровосеки-титаны живут в труднодоступных для человека местах. Они населяют в основном влажные тропические леса ближе к экватору.

В светлое время суток насекомые прячутся в кучах опавших листьев или в дуплах гнилых деревьев. В сумерках они покидают свои укрытия и выбираются на разнообразные возвышенности.

Фото титана-дровосека

После кратковременного отдыха имаго взлетают и устремляются к верхушкам деревьев, где при свете луны пытаются найти себе партнера для размножения. Самцы хорошо летают и способны в поисках самок преодолевать значительные расстояния.

Массовый вылет имаго происходит в сезон дождей с декабря по февраль. Несмотря на свои размеры и вес, они являются превосходными летунами.

Дровосек-титан не может взлететь прямо с земли, поэтому вынужден сначала взобраться на ствол растения или ветку. Затем он прыгает вниз и расправляет в воздухе крылья.

Самцы активно реагируют на искусственные источники ультрафиолетового света и охотно летят к ним. Особи женского пола предпочитают лунный свет, поэтому поймать их очень тяжело. Они проводят много времени в лесной подстилке, где происходит откладывание яиц.

фото Titanus giganteus

На дровосеков-титанов охотятся многие крупные птицы, ящерицы, обезьяны и носухи (Nasua). Подвергнувшись нападению, они громко шипят и оказывают достойное сопротивление.

Жуки обладают очень мощными и сильными мандибулами. С их помощью они могут переломить карандаш или отщипнуть кусочек плоти у своего обидчика.

Питание

Достоверной информации о питании дровосеков-титанов в естественных условиях обитания нет. Распространено мнение, что из-за короткого срока жизни имаго совсем обходятся без пищи или питаются соком гнилых фруктов, упавших на землю.

До сих пор не обнаружены личинки этого жука.  Предполагается, что они ведут образ жизни, схожий с образом жизни других реликтовых усачей из подсемейства Прионины (Prioninae), которые кормятся гнилой древесиной или отмирающими корнями деревьев.

Размножение

После спаривания самки откладывают яйца в лесной подстилке или дуплах трухлявых деревьев. Длительность инкубации и особенности развития личинок неизвестны.

Дровосек-титан фото

Предположительно они развиваются в течение около 3 лет. На финальной стадии развития они теоретически могут превышать своими размерами личинок жуков-геркулесов (Dynastes hercules), вырастая до 26-36 см.

По всей вероятности окукливание личинок дровосеков-титанов подобно большинству родственных видов происходит в почве.

Описание

Длина тела имаго обычно составляет 79-170 мм, в среднем 130 мм. Вес 25-60 г. Самцы легче и мельче самок. Половой диморфизм в окрасе отсутствует.

Основной фон окраса варьируется от черновато-бурого до буро-коричневого цвета. Телосложение удлиненное и слегка сплюснуто сверху. В профиль тело напоминает линзу.

Titanus giganteus

Бока переднеспинки вооружены 3 острыми шипами. Они используются для самозащиты.

Черные удлиненные антенны расположены перед глазами. Самцы обладают более длинными антеннами, длина которых больше половины длины их тела. Глаза сравнительно большие.

Внешне оно во многом напоминает усача-кожевника (Prionus coriarius), обитающего в лесной и лесостепной зоне Европы, Северной Африки и Западной Азии.

Продолжительность жизни имаго жука дровосека-титана достигает 3-5 недель.