Жуки

Жук-слон

02.06.2017

Жук-слон (лат. Megasoma elefas) впечатляет своими размерами и обладает большим рогом, напоминающим слоновий бивень. Он относится к семейству Пластинчатоусых (лат. Scarabaeidae) и известен так же под названием мегасома слон.

Megasoma elefas фото Имеет шанс сделать блестящую военную карьеру. В Калифорнийском университете в Беркли проводятся исследования по вживлению радиоуправляемых чипов в тело личинок этого жесткокрылого, при помощи которых сформировавшиеся из них имаго смогут выполнять особые спецзадания.

Программа финансируется Пентагоном.

Распространение и образ жизни


Вид распространен на прибрежной территории от юго-востока Мексики до Венесуэлы. Селится во влажных тропических лесах с максимальной влажностью на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Жуки-слоны появляются в период с сентября по декабрь.

Они хорошо летают и способны преодолевать значительные расстояния в поисках поживы, хотя предпочитают передвигаться при помощи своих ног. Активность проявляется в ночное время, но их можно обнаружить за трапезой и среди дня. Ее пик приходится на 20-22 часа вечера.

Фото жука-слона Пищей им служат древесный сок, цветочный нектар и фрукты, упавшие на землю. Чтобы добраться до своего любимого лакомства, жуки-слоны лапками разрушают тонкую кору молодых деревьев и кустарников. Чаще всего они питаются соком бобовоцветных (Fabales) и рутовых растений (Rutaceae).

Аппетит у них очень хороший. В неволе животное за сутки может съесть один плод авокадо или другой фрукт аналогичного размера.

Размножение

Самцы отличаются свирепым нравом и, завидев соперника, немедленно бросаются в драку. Они стараются поддеть друг дружку рогами и перекинуть на спину. Победитель получает право на спаривание с самкой, которое продолжается до 40 минут.

Megasoma elefas Оплодотворенная самка откладывает от 12 до 20 яиц длиною 8-10 мм в ствол гнилого старого дерева на глубину до 25 см.

Развитие от яйца до имаго в зависимости от условий окружающей среды может занимать от двух до трех лет.

Личинки неприхотливы в еде и поедают любую древесную гниль, если она не поражена грибками. Они набирают вес до 85-105, иногда даже 120 г, приобретая форму тела наподобие латинской буквы U. На последних стадиях развития у них появляется легкий волосяной покров.

Вес женских куколок составляет около 57, а мужских 88 граммов. Незадолго перед тем, как вылупятся взрослые особи, куколка становится более темной. Само вылупление длится до двух суток. Сразу после него хитиновые надкрылья мягкие и белые. В течение четырех суток они затвердевают и темнеют, а жук-слон приобретает свой грозный вид.

Продолжительность жизни имаго за редким исключением не превышает 4 месяцев.

Фото имаго жука-слона

Описание

Длина тела самок составляет 11-12 см. Они меньше самцов, которые вырастают до 14 см и весят до 35 г. Основной цвет темно-коричневый с вкраплением множества малозаметных охристых полосок.

У самочек окрас более темный.

Голова оснащена мощным рогом толщиною до 6 мм. Имеется 6 лапок, отливающих лаковым блеском и напоминающих маленькие веточки дерева. Камуфляжная окраска делает жука практически незаметным в пожухлой листве.