Земноводные

Тигровая амбистома, или тигровая саламандра

18.01.2019

Тигровая амбистома, или тигровая саламандра (лат. Ambystoma tigrinum) относится к семейству Амбистомовые (Ambystomatidae). Это хвостатое земноводное часто содержат в качестве домашнего питомца в Северной Америке.

Тигровая амбистома фото

В 2005 году оно посредством голосования в интернете было избрано символом американского штата Иллинойс, обойдя ближайших конкурентов – изменчивую квакшу (Hyla versicolor) и американскую жабу (Anaxyrus americanus).

Животное не доставляет особых хлопот, но требует к своей персоне уважительного отношения. Оно обладает достаточно хорошо развитой зрительной памятью и способно запоминать своих владельцев. При панибратском с ним отношении выделяет токсины, которые могут вызвать аллергическую реакцию и раздражение слизистой оболочки. Особенно неприятно действуют они при попадании в глаза, вызывая продолжительное и неприятное жжение.

Амфибия была впервые описана в 1799 г как Siren operculata французским натуралистом Амбруазом Пализо де Бовуа. Свое нынешнее название она получила в 1828 г в трудах американского зоолога Джейкоба Грина.

Фото Ambystoma tigrinum

Распространение


Ареал обитания охватывает большую часть североамериканского континента от южных провинций Канады до севера Мексики. Северная граница ареала проходит вдоль юго-восточных регионов Аляски и южных районов Лабрадора.

Тигровая амбистома населяет преимущественно зону умеренного климата. Наибольшие популяции обитают возле мелких водоемов вблизи тихоокеанского побережья.

Амфибии встречаются в различных биотопах как в низинах, так и в гористых местностях на высотах до 3000 м над уровнем моря, но отсутствуют в Скалистых горах и Аппалачах. На юге преобладают небольшие изолированные популяции.

Фото тигровой амбистомы

Земноводные селятся на влажных лугах, в тенистых лесах и каньонах, где есть озера, пруды и медленные реки с прохладной водой. Значительно реже наблюдается в областях с семиаридным климатом посреди кустарниковых зарослей.

Поведение

Тигровые саламандры ведут ночной образ жизни. Они не любят солнечный свет, избегают открытых пространств и никогда не удаляются слишком далеко от водоемов. В светлое время суток прячутся в своих укрытиях, расположенных под корягами, поваленными деревьями или грудами камней.

Обычно в качестве подземных убежищ используются брошенные норы грызунов. При их отсутствии амфибия их выкапывает самостоятельно.

Осенью амбистома впадает в зимнюю спячку, а летом при сильной жаре закапывается глубоко в землю. После дождя она снова появляется на поверхности почвы.

Фото тигровой саламандры

Главными природными врагами являются барсуки (Melinae), совы (Strigiformes), змеи (Serpentes) и рыжие рыси (Lynx rufus). Личинки тигровых амбистом активно подаются многими видами рыб и водных насекомых.

В минуты опасности животное нередко вместо бегства готовится к отражению атаки. Оно изгибается и приподнимает хвост, раскачивая его по сторонам и стряхивая с него капельки молочного токсина. Попав в пасть или глаза агрессору, смельчак способен отбить у него охоту к нападению.

Питание

Тигровая саламандра отличается прекрасным аппетитом. За один присест она в состоянии съесть добычу, размер которой равен пятой части ее тела.

Обжора нападает на все живое, с кем может справиться. Жертву обнаруживает при помощи обоняния. Приблизившись к ней на максимально близкое расстояние, хищница захватывает ее языком и проглатывает.

Тигровая саламандра фото

Основу рациона составляют дождевые черви, улитки и насекомые. Кроме них поедаются земноводные, новорожденные мыши и даже мелкие змеи.

Личинки амбистом кормятся ракообразными и мальками рыб. Среди них широко распространен каннибализм и поедание личинок родственных видов.

Размножение

Брачный период начинается ранней весной, а на юге ареала уже во второй половине декабря, когда обмелевшие водоемы наполняются дождевой водой. На высокогорье он задерживается до начала июня.

Готовые к продолжению рода земноводные перестают быть отшельниками и собираются на мелководье большими группами, в которых нередко бывает более 50 особей. Они плавают вокруг друг друга, толкаются и выдыхают воздух в воду так интенсивно, что она покрывается пузырьками. Такие коллективные игры возбуждают самок и принуждают их подхватывать сперматофоры самцов своими клоаками.

Спаривания всегда происходят в водной среде с наступлением темноты.

В некоторых сухих местностях, где тигровые саламандры не могут найти водоемов, они откладывают яйца в ил высыхающих луж. Их развитие начинается после первых осенних дождей.

Самка обычно откладывает яйца на камни, коряги или листья водных растений, расположенных близко ко дну. Их откладывание происходит через несколько дней после оплодотворения партиями до 200 до 1000 штук.

Фото тигровой саламандры

Личинки вылупляются через 2-3 недели. Продолжительность их метаморфоза существенно отличается от условий окружающей среды и длится от 10 недель в теплой и до года в холодной воде. Достигнув длины тела около 8-9 см, амбистомы переходят к наземному существованию.

Некоторые личинки остаются в личиночной стадии развития, сохраняют свои жабры и не выходят на сушу. Чаще всего это наблюдается в глубоких и холодных водоемах. Животное, оставшееся на стадии неотенической личинки, называется аксолотлем.

Содержание тигровой амбистомы

Этих земноводных можно содержать в акватеррариуме небольшими группами. Для трех особей минимум нужен объем 100х40х40 см.

На дно кладут смесь садовой земли и торфа или кокосовый субстрат, а сверху мох-сфагнум. Минимальная толщина слоя должна быть не менее 10 см. Саламандры любят закапываться в землю или прятаться в укрытиях, поэтому в качестве убежищ для них устанавливают полые керамические или пластмассовые изделия.

Обязательно наличие в террариуме посудины с водой для увлажнения кожи и принятия ванн. Амбистомы приступают к водным процедурам, когда понижается влажность воздуха. Для ее поддержания два раза в неделю необходимо проводить опрыскивание стенок и субстрата.

Днем температуру поддерживают на уровне 21°-24°С, а на ночь понижают до 17°-20°С. Для освещения применяются флуоресцентные лампы.

Питомцев кормят червями, слизнями, аквариумными рыбками, сверчками и головастиками. Периодически скармливают тонкие кусочки постной телятины или курицы. Молодых животных кормят каждый день, а взрослых через 2-3 суток.

Саламандра тигровая фото

Описание

Длина тела взрослых колеблется от 17 до 33 см. Телосложение коренастое. Как правило, самцы крупнее самок. У них более длинный сжатый по бокам хвост и удлиненные задние ноги. У самок конечности более короткие. Самые крупные экземпляры были пойманы в штате Колорадо.

Большая голова заканчивается округлой широкой мордой и визуально отделена от шеи. Глаза выпуклые, среднего размера.

Амбистома тигровая фото

Окрас варьируется от оливково-зеленого до коричневатого или черноватого цвета с желтыми пятнами и полосками. Вентральная часть чаще всего желтоватая или зеленоватая.

Личинки окрашены в желтовато-зеленый или оливково-зеленый цвет с темными пятнами и продольными полосами. Брюшко беловатое. По мере взросления окрас становится более темным.

Продолжительность жизни в дикой природе около 16 лет. В неволе при хорошем уходе тигровая амбистома доживает до 25 лет.