Ястребообразные

Воинственный хохлатый орел

24.02.2020

Воинственный хохлатый орел (лат. Aquila africana) относится к семейству Ястребиные (Accipitridae) из отряда Ястребообразных (Accipitriformes). Это одна из самых редких и малоизученных птиц, обитающая преимущественно в труднодоступных для человека местах.

Численность ее популяции оценивается в пределах 1-10 тысяч особей.

Воинственный хохлатый орел фото

Она ведет скрытный образ жизни и старается не привлекать к себе излишнего внимания. Увидеть ее в естественных условиях очень тяжело. Лишь изредка удавалось зафиксировать этого хищника, летящего низко над густым лесом.

Согласно генетическим исследованиям он состоит в близком родстве с молуккским (Aquila gurneyi), клиннохвостым (Aquila audax), кафрским (Aquila verreauxii) и ястребиным орлом (Aquila fasciata).

Вид впервые описал в 1865 году американский орнитолог Джон Кассин как Limnaetus africanus.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной и Центральной Африке. Он простирается от Сьерра-Леоне и Либерии на западе до Республики Конго и Уганды на востоке. Небольшие изолированные популяции обитают также в западной части Восточной Африки.

фото воинственного хохлатого орла

Воинственные хохлатые орлы были несколько раз замечены в северо-западных регионах Анголы и на западе Кении, а один раз в горах Удзунгва в Танзании на территории национального парка Удзунгва-Маунтис.

Птицы селятся обычно в первичных дождевых лесах. В Кот-д’Ивуаре их гнезда были обнаружены во вторичных галерейных лесах и на пальмовых плантациях.

Поведение

Пернатые ведут оседлый образ жизни. К непродолжительным миграциям предрасположены только молодые особи до наступления половой зрелости.

Воинственные хохлатые орлы проявляют активность в течение светлого времени суток. О своем присутствии они заявляют короткими криками, которые напоминают свист. Их длительность не превышает 2 секунд.

 Aquila africana

Рацион состоит в основном из мелких и средних птиц. Их жертвами часто становятся попугаи жако (Psittacus erithacus). В меньшей степени поедаются грызуны и рептилии. В птичьих желудках неоднократно были обнаружены белки и мелкие змеи.

Брачный период на большей части ареала проходит с октября по январь. В Зимбабве птицы гнездятся с апреля по август.

Самка откладывает 1-2 яйца. Продолжительность инкубации достоверно неизвестна. Гнезда располагаются на высоких деревьях.

Описание

Длина тела взрослых особей 50-61 см. Размах крыльев 103-120 см. Самцы весят 938-1049 г, а самки 1000-1200 г.

Верхняя часть тела окрашена в темно-коричневый цвет с белыми пятнами. Хвост коричневый, с 3-4 черными полосами. Брюшная сторона белая. По бокам груди расположены черные пятна.

 Aquila africana фото

Конечности белые, с черными прожилками. Лапы светло-желтые. Радужная оболочка глаз желтовато-коричневая.

У молодых птиц коричневое оперение. Нижняя часть белая с рыжими и черными пятнами. Хвост темно-серый.

Предположительная продолжительность жизни воинственного хохлатого орла 15-30 лет.