Ящерицы

Каймановая ящерица

29.09.2020

Каймановая ящерица, или гвианский дракон (лат. Dracaena guianensis) относится к семейству Тейиды, или американские вараны (Teidae). Эта рептилия имеет на верхней части тела сдвоенные чешуи, поэтому внешне напоминает небольшого каймана (Caiman).

В отличие от всех остальных аллигаторов она совершенно безобидна и не представляет какой-либо угрозы для человека.

Фото каймановой ящерицы

Гвианский дракон похож во многом на близкородственных ему ящерицам рода Тегу (Tupinambis), но отличается от них более массивным телосложением и короткими, но очень мощными конечностями.

В Южной Америке его мясо употребляется в пищу, а кожа используется в кожевенной промышленности для изготовления различных изделий. В Европе в последние годы это пресмыкающееся стало популярным среди любителей экзотических животных. Его рыночная цена может превышать 4000 евро.

Вид впервые описал в 1802 году французский зоолог Франсуа-Мари Доден.

Распространение


Ареал обитания находится в бассейне реки Амазонка. Каймановые ящерицы обитают на территории, Колумбии, Эквадора, Перу, Французской Гвианы, Боливии, Суринама, центральной и западной части Бразилии. В Парагвае обитает родственный им вид Dracaena paraguayensis. Их ареалы не пересекаются.

каймановая ящерица содержание

Рептилии селятся во влажных тропических лесах. Их привлекают болотистые местности и старые русла рек, поросшие обильной прибрежной растительностью.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Гвианские драконы встречаются преимущественно в низинах. На высокогорьях они редко наблюдаются на высотах выше 600 м над уровнем моря.

Поведение

Каймановая ящерица ведет дневной наземный образ жизни. Ночью она прячется под большими камнями или взбирается на деревья или небольшие кустарники, где отдыхает до наступления рассвета. Утром она принимает солнечную ванну и, хорошо прогревшись, отправляется на поиски пищи.

гвианский дракон

Рептилия очень привязана к воде, поэтому всегда живет вблизи водоема. Большую часть дня она проводит в водной среде. Ее тело приспособилось к существованию в воде, поэтому в процессе эволюции хвост был сплющен с боков.

Как и у крокодилов он превратился в мощный движитель, выполняющий роль рулевого управления.

Главными природными врагами каймановых ящериц являются крокодилы, анаконды и хищные птицы.

Питание

Основу рациона составляют пресноводные брюхоногие моллюски (Gastropoda). Явное предпочтение отдается улиткам ампуляриям (Ampullariidae) и мидиям (Bivalvia). Их раковины легко разламываются челюстями рептилий.

В течение дня одно взрослое животное съедает от 20 до 30 улиток.

В значительно меньшей степени поедаются насекомые, ракообразные, мелкие змеи и ящерицы.

Размножение

Достоверных сведений о размножении в естественных условиях мало. Известно, что самки вскоре после спаривания чаще всего откладывают яйца в брошенных термитниках. Перед откладыванием яиц самка разрывает их своими когтями.

гвианский дракон

Длина яиц составляет 70-75 мм. Длительность инкубации составляет 130-150 дней.

После откладывания яиц самка не проявляет интереса к дальнейшей судьбе своего потомства. Юные каймановые ящерицы вылупляются полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела взрослых особей 90-120 см. Вес 1500-3000 г. Самцы крупнее и тяжелее самок.

По окрасу туловище делится на две части. Область головы имеет окрас от красно-коричневого до оранжево-красного цвета. Остальная часть тела зеленоватая.

Dracaena guianensis

Хвост с боков заметно уплощен. Большая голова визуально отделена от шеи.

Глаза расположены высоко посредине черепа и имеют подвижные веки. Уши находятся по бокам черепа.

В области шеи и на всей спинной стороне есть окостеневшие чешуйки, которые служат защитным панцирем. Конечности очень сильные и заканчиваются длинными пальцами с маленькими когтями.

Продолжительность жизни каймановой ящерицы около 9 лет.