Ящерицы

Водяная ящерица

05.08.2018

Водяная ящерица (лат. Intellagama lesueurii) – рептилия из семейства Агамовые (Agamidae). Она живет на берегу водоемов, хорошо плавает, а при необходимости способна оставаться под водой более часа.

Ранее это пресмыкающееся относилось к роду Physignatus, но после генетических исследований было отнесено к монотипному таксону Intellagama.

Его называют также водяной легуаной или водяным австралийским драконом. Внешне он из-за своего гребня на спине и длинного, стиснутого с боков хвоста очень похож на игуан (Iguanidae).

Вид впервые описал в 1831 году британский зоолог Джон Грей. Он дал ему научное название в честь французского натуралиста Шарля Александра Лесюёра, занимавшегося измерением побережья Австралии.

Распространение


Ареал обитания находится в восточной части Австралии. Водяная ящерица является эндемичным видом и обитает в основном на территории австралийских штатов Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Виктория.

На северо-востоке Австралии водяной австралийский дракон занимает одни и те же биотопы с плащеносной ящерицей (Chlamydosaurus kingii).

На сегодняшний день систематики выделяют два подвида. Номинативный подвид распространен на большей части ареала. Его часто называют восточным водяным драконом.

Для него характерно наличие оливкового или коричневого окраса с темными полосами, расположенными на спине и в области между глазами и затылком. На груди хорошо заметно красноватое пятно.

Подвид Intellagama lesueurii howittii встречается на юго-востоке штата Виктория (регион Гипсленд). Небольшие популяции наблюдаются на юге Нового Южного Уэльса вплоть до Долины кенгуру.

Он отличается от номинативного подвида отсутствием полосок на голове и менее заметным рисунком на верхней части тела. У половозрелых самцов на шее появляются красные и оранжевые, а иногда голубые пятна.

Поведение

Водяная ящерица селится преимущественно в лесистых и кустарниковых местностях возле рек, озер и искусственных водоемов. В последние годы ее все чаще замечают в городах, в частности в Сиднее, Канберре и Брисбене.

Рептилия ведет активный дневной образ жизни.

Ее часто можно заметить сидящей на ветвях деревьев, склонившихся над водной поверхностью. При малейшей опасности она спасается бегством, прыгая с приличной высоты в воду. Пресмыкающееся быстро бегает и умеет лазать по вертикальной поверхности. Оно хорошо плавает и ныряет.

Водяная легуана ночью прячется в неглубоких норах. Обычно они расположены почти у самой поверхности почвы на глубине 15-30 см. Животное само выкапывает себе подземное убежище в мягком грунте, а иногда использует норы, брошенные прежними владельцами.

После утреннего пробуждения водяные ящерицы в течение часа принимают солнечные ванны, а затем отправляются на охоту. В случае похолодания они способны впадать в кратковременную спячку, просыпаясь сразу же после потепления.

Водяная ящерица очень пугливая и при малейшей опасности стремится спрятаться в ближайшем укрытии или прыгнуть в воду. Однако она легко приспосабливается к присутствию человека и может подпускать его на очень близкую дистанцию. Благодаря камуфляжному окрасу ее тяжело заметить среди прибрежной растительности.

Главными естественными врагами являются крупные змеи, кошки, собаки и лисицы. Только что вылупившиеся австралийские драконы становятся жертвами хищных птиц.

Многие рептилии любят греться на асфальте, чтобы быстро поднять температуру своего тела, поэтому часто попадают под колеса автомобилей.

Питание

Водяная ящерица всеядная. Рацион состоит преимущественно из насекомых и мелкой водной живности, главным образом лягушек. Изредка поедаются небольшие наземные позвоночные.

В умеренных количествах употребляются в пищу листовые овощи, спелые фрукты и ягоды.

В прибрежных районах водяные австралийские драконы нередко охотятся в приливно-отливных зонах, поедая оставшуюся после приливов рыбу и ракообразных.

Во время охоты эти рептилии полагаются в основном на свое зрение. Они пристально наблюдают за движением потенциальной добычи и хватают ее молниеносным броском, когда та приблизится на удобное для атаки расстояние.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 5 лет. Брачный период проходит весной в начале сезона дождей.

Самка после спаривания откладывает от 6 до 18 яиц весом около 4 г в гнездо, которое располагается поблизости водоема в песчаной или мягкой почве, подверженной воздействию прямых солнечных лучей. Самка тщательно засыпает сверху кладку песком, маскирует ее галькой и мелкими камнями.

Инкубация в зависимости от климатических условий длится от 70 до 120 дней. Пол будущих водяных ящериц зависит от температуры, поддерживаемой в гнезде.

Появившиеся на свет детеныши около недели остаются возле гнезда, а потом образуют малочисленные подростковые группы. Подростки держатся на почтительном расстоянии от взрослых особей. В противном случае их могут съесть более крупные соплеменники.

По мере взросления группы распадаются, а их члены переходят к самостоятельному существованию.

Половозрелые самцы отличаются территориальностью и защищают свои домашние участки от конкурентов. До драки дело доходит крайне редко. Соперники, как правило, ограничиваются демонстрацией серьезности своих намерений.

Открытая агрессия проявляется только при наличии высокой плотности популяции водяных легуанов.

Описание

Длина тела взрослых особей составляет 60-100 см. Самцы примерно на треть больше самок. Они весят в среднем 800 и 500 г соответственно. Вес отдельных самцов достигает 1 кг.

В молодом возрасте половой диморфизм малозаметен.

Вдоль хребта тянется низкий гребень из треугольных торчащих вверх чешуек. У основания хвоста они становятся меньше.

Сзади головы и на шее заметны небольшие складки кожи. Сплюснутый по бокам мускулистый хвост примерно в два раза длиннее туловища. Он используется для плавания и для нанесения ударов противнику в целях самозащиты.

Головы у самцов более длинные, а окрас контрастнее. Самки и молодь окрашены блекло.

Основной фон окраса варьируется от оливкового до светло-коричневого цвета. Брюхо светлое. На спине, хвосте и конечностях заметны поперечные черные пятна.

Продолжительность жизни водяной ящерицы в дикой природе 8-10 лет.