Тараканообразные

Африканский древесный богомол

30.07.2020

Африканский древесный богомол (лат. Sphodromantis lineola) относится к семейству Настоящие богомолы (Mantidae). Это сравнительно крупное насекомое часто содержат в инсектариях в качестве домашнего питомца. Оно хорошо переносит содержание в неволе, неприхотливое и радует своего владельца активной демонстрацией охотничьих инстинктов.

В отличие от многих других видов древесный богомол способен настойчиво преследовать намеченную им жертву.

Африканский древесный богомол фото

Внешне он напоминает гигантских африканских богомолов Sphodromantis viridis, Sphodromantis gastrica и Sphodromantis baccettii и придерживается во многом схожего с ними образа жизни. От них он отличается в первую очередь отсутствием голубовато-черных пятен на передних конечностях.

Его популяция довольно многочисленная и последние годы ее численность держится на стабильном уровне.

Вид впервые описал в 1838 году немецкий естествоиспытатель Карл Герман Конрад Бурмейстер.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной, Центральной и Восточной Африке. Он простирается от южных регионов Мавритании на западе до Кении и Танзании на востоке.

Фото африканского древесного богомола

Африканские древесные богомолы населяет различные биотопы, но отдают явное предпочтение сухим светлым лесам и саваннам. В густых дождевых лесах они не встречаются. Больше всего их привлекают местности с низкорослыми деревьями и кустарниками.

Существуют 4 подвиды. Номинативный подвид распространен на территории Ганы, Либерии, Сьерра-Леоне, Камеруна, Габона, Эфиопии и Уганды.

Поведение

Африканский древесный богомол ведет дневной образ жизни. Он начинает охотиться на рассвете и остается активным до самого вечера. Ему не страшна длительная засуха и отсутствие дождей.

Опасным для него является только неожиданное похолодание, когда температура воздуха снижается ниже 5°С. Как правило, оно приводит к гибели животного. К счастью, в природной среде его обитания такие явления бывают очень редко.

Самки агрессивнее самцов и могут нападать на более крупных жертв.

Особи мужского пола по характеру очень осторожные и даже способны порой испугаться при встрече с саранчой (Acrididae). В момент опасности насекомые приподнимают крылья и разворачивают передние конечности таким образом, чтобы казаться больше, чем они есть на самом деле.

богомол африканский древесный фото

Охота обычно ведется из засады. Хищники чаще всего подстерегают жертву, усевшись на ветвях деревьев. Камуфляжный окрас делает их малозаметными на фоне коры и листвы.

Древесный богомол молниеносно хватает добычу, которая пробегает или пролетает в зоне досягаемости его хватательных конечностей. Ее он всегда начинает поедать с головы, чтобы обезопасить себя от возможных укусов.

В его рационе преобладают мухи, жуки, кузнечики и тараканы. Взрослые насекомые практикуют каннибализм и поедают своих более мелких и слабых соплеменников.

Размножение

Половая зрелость наступает после десятой линьки, но самки начинают размножаться через две недели после ее окончания, а самцы через две. В условиях тропического и субтропического климата размножение происходит круглый год.

Готовые к оплодотворению самки выделяют феромоны, которые привлекают самцов на больших расстояниях. Самцы вылетают на поиски партнерш и высматривают их с воздуха, сочетая прыжки и кратковременные перелеты.

Спаривание длится от 6 до 18 часов.

Голодные дамы могут начать есть своих кавалеров прямо во время совокупления. В неволе случаи каннибализма наблюдаются значительно чаще, чем в дикой природе.

древесный африканский богомол фото

Самка откладывает от 4 до 8 полукруглых оотек длиной до 40 мм. Они содержат от 70 до 300 яиц. Первая оотека откладывается примерно через 4 недели после спаривания, а остальные с интервалом в 14-28 дней.

Длина вылупившихся личинок составляет около 6 мм. Они питаются фруктовыми дрозофилами (Drosophila melanogaster), ногохвостками (Collembola) и тлями (Aphidoidea). Подобно взрослым особям личинки могут поедать друг друга.

Содержание в неволе

Для одного африканского древесного богомола необходим вертикальный инсектарий с минимальным объемом 30х30х20 см. В нем можно разместить натуральные или искусственные растения и веточки, по которым будет передвигаться питомец.

Имаго нужно содержать отдельно. Допускается совместное содержание нескольких личинок до четвертой линьки при наличии достаточного количества воды и корма.

Sphodromantis lineola

Днем температуру поддерживают в пределах 22°-30°С, а на ночь ее понижают до 18°-20°С. Рекомендуемая влажность воздуха 50-60%.

Половозрелым питомцам скармливают мух, тараканов, кузнечиков и сверчков.

Описание

Длина тела самцов достигает 7 см, а самок 9 см. У самок тело широкое и крепкое, имеет 6 сегментов. Из-за небольших крыльев, которые не выходят за пределы абдомена, они неспособны пролететь более 1-2 м. Самцы выглядят более стройными и имеют 8 сегментов.

Окрас варьируется от желтого и зеленого до коричневого цвета. Он может меняться после каждой линьки, чтобы насекомое было малозаметным на фоне окружающей среды.

фото Sphodromantis lineola

Голова большая и треугольная, а проторакс (переднегрудь) удлиненный и своей формой напоминает лист дерева. Между сложными фасеточными глазами и антеннами располагается так называемый «глазной бугорок». Он является типичным для рода Sphodromantis, но отсутствует у аналогичного рода Hierodula.

Внутренняя часть передних хватательных конечностей окрашена в желтый или оранжевый цвет. Она служит для отпугивания хищников. Конечности оснащены шипами, обеспечивающими прочный захват жертвы.

Продолжительность жизни имаго африканского древесного богомола 6-8 месяцев.