Сумчатые

Лисий кузу, или щеткохвост

02.11.2022

Лисий кузу, или щеткохвост (лат. Trichosurus vulpecula) относится к семейству Кускусовые (Phalangeridae) из отряда Двурезцовых сумчатых (Diprodontia). Это небольшое млекопитающее называют также лисовидным поссумом или кузу-лисой обыкновенной. В Австралии оно считается злостным сельскохозяйственным вредителем, наносящим существенный вред фруктовым садам, эвкалиптовым и хвойным лесам.

Для борьбы с ним на деревья надевают широкие металлические полосы, используют специальные ловушки и яды на основе фторуксусной кислоты или цианида натрия.

Лисий кузу фото

Зверек также является одним из основных переносчиков туберкулеза крупного рогатого скота, который очень заразен. Он поражает в первую очередь лимфатические узлы, кишечник и легкие животных. Заболевание может передаваться людям и протекать в осложненной форме.  

Из шкур щеткохвостов изготавливают меховые изделия. Пик популярности на них был в начале XX века. Тогда из Австралии в Европу и США ежегодно вывозили до 4 млн шкур. Они продавались как «мех австралийского опоссума».

Мясо лисьего кузу съедобно и употребляется в пищу местным населением. Его также экспортируют с Тасмании в Китай и на Тайвань.

Вид впервые описал в 1792 году шотландский натуралист Роберт Керр. Он включен в «Список 100 самых опасных инвазивных видов» и представляет серьезную угрозу для новозеландской экосистемы.

Распространение


Первоначальный ареал обитания занимал остров Тасманию и большую часть востока, севера и юго-востока Австралии. В 1848 году лисовидные поссумы были завезены в Новую Зеландию.

Животные населяют различные типы лесов. В Тасмании они живут в тропических лесах и сухих лесных массивах. На северо-западе Австралии они предпочитают эвкалиптовые и мангровые заросли, а на юге континента селятся в расщелинах скал и термитниках. Новозеландская популяция встречается на территории страны практически повсеместно.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен на востоке и юге континента, а также в ряде сухих местностей центральных районов, на островах Кенгуру, Чертополоха и Магнетик-Айленд.

В горах щеткохвосты наблюдаются на высотах до 1300 м над уровнем моря.

Поведение

Лисий кузу ведет ночной древесный образ жизни. В естественной среде обитания днем он отдыхает в дуплах деревьев или под поваленными бревнами. В городских условиях зверек может найти укрытие под крышами домов или в любых других затененных местах.

фото лисего кузу

Щеткохвосты просыпаются примерно за 2 часа до захода солнца и выходят из своего убежища через полчаса после наступления темноты. Во время ливней они остаются в гнезде и воздерживаются от поисков пищи.

Эти сумчатые млекопитающие предпочитают жить поодиночке, но из-за своей многочисленности вынуждены делиться своей территорией с сородичами. В образовавшихся группах поддерживается социальная иерархия.

Животные с одинаковым статусом стараются всячески избегать контактов с особями своего пола. Свои владения они метят выделениями анальных и грудных желез. Участки самцов занимают площадь 4-6 га, а самки ограничиваются 2-3 га.

В Австралии на одном гектаре могут сосуществовать до четырех, а в Новой Зеландии – до 25 лисьих кузу.

Самцы за ночь преодолевают расстояние до 450 м, а самки не более 300 м.

Случаи внутривидовой агрессии наблюдаются очень редко. Щеткохвосты по возможности избегают конфликтов с соседями.

Между собой они общаются посредством гортанных, кашляющих и шипящих звуков. Они используются главным образом, чтобы сообщить о занятом домашнем участке и привлечь партнеров противоположного пола в сезон размножения.

щеткохвост фото

Главными природными врагами являются ромбические австралийские питоны (Morelia), вараны (Varanus), рыжие лисицы (Vulpes vulpes), пятнистохвостые сумчатые лисицы (Dasyurus maculatus), гигантские иглоногие совы (Ninox strenua), собаки динго и одичавшие домашние кошки.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Лисовидные поссумы едят листья, побеги и цветки. Они способны быстро адаптироваться к новым видам растений, в том числе с высоким уровнем токсичности.

На большей части ареала в повседневном меню преобладают листья эвкалиптов (Eucalyptus). Их доля составляет от 10 до 95%. Кроме них лисий кузу любит поедать клевер, некоторые травы, листья папоротника, репу и различные спелые фрукты.

В незначительной степени вегетарианская диета дополняется мелкой беспозвоночной живностью.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 10-11 месяцев, а у самцов примерно на год позже. Некоторые популяции подвида Trichosurus vulpecula arnhemensis, обитающие на северо-востоке Западной Австралии размножаются круглогодично, а остальные весной и осенью. Репродуктивность зависит от обилия корма.

фото щеткохвоста

Пик рождаемости приходится на осенние месяцы, которые в южном полушарии соответствуют марту, апрелю и маю. Спаривания происходят беспорядочно и случайным образом.

Самка обычно приносит потомство только раз в год. Чаще всего она рожает одного детеныша весом около 2 г и длиной тела до 15 мм. Двойни бывают только в 10% случаев.

Эстральный цикл длится около 25 дней. Период беременности составляет 17-19 суток. Детеныш выползает из сумки матери к концу четвертого месяца и перебирается ей на спину. Молочное кормление продолжается до полугода.

В возрасте 8-18 месяцев молодь расстается с матерями и разбредается по округе. Среди первогодков смертность очень высокая и достигает 75%. У взрослых лисьих кузу она резко снижается и не превышает 20%.

Выживаемость у молодых самок выше в сравнении с особями мужского пола.

Они часто остаются жить поблизости с матерями, а самцы мигрируют в новые местности, где подвергаются большей опасности погибнуть из-за нехватки еды и конкуренции со старожилами. У многих из них развивается экссудативный дерматит, возникающий из-за стрессов и существенно снижающий иммунитет.

Описание

Длина тела половозрелых особей 32-58 см, а хвоста 24-35 см. Вес 1200-4500 г. Самцы крупнее и тяжелее самок и часто имеют красноватый волосяной покров на плечах.

Trichosurus vulpecula

Мех короткий, ноочень густой и шелковистый наощупь. Удлиненный кистевидный хвост покрыт длинной шерстью. Он приспособлен для хватания за ветки, цепкий на конце и безволосый на нижней стороне.

Уши сравнительно большие и заостренные. На морде заметны темные пятна.

Основной фоновый окрас варьируется от серого до коричневого цвета. На Тасмании у животных преобладает черный окрас, а в восточной части Квинсленда – рыжий. Хвост обычно коричневый или черноватый.

У всех подвидов брюшная сторона светлее спины. На груди расположена железа, которая выделяет душистый секрет. Он придает меху вокруг него коричневый или красноватый оттенок.

У самок хорошо развита сумка в нижней части живота. Она открывается вперед.

Продолжительность жизни лисьего кузу в дикой природе около 10 лет. В неволе он доживает до 14-16 лет.