Змеи

Ковровый питон, или ромбический питон

11.02.2021

Ковровый питон, или ромбический питон (лат. Morelia spilota) – неядовитая змея из семейства Pythonidae. Он является одним из самых крупных представителей рода Morelia. Из-за своего яркого окраса и сравнительно миролюбивого характера он пользуется популярностью среди любителей экзотических животных. Он хорошо переносит содержание в неволе и даже немного привязывается к своему хозяину.

Его также называют алмазным питоном. Это название чаще всего используется для особей, принадлежащих к номинативному подвиду.

Ковровый питон фото

В странах Юго-Восточной Азии мясо коврового питона употребляется в пищу. Местное население считает его лучшим средством от ревматических болей, для улучшения зрения и повышения иммунитета. Желчь используется в китайской медицине при многих заболеваний наравне с женьшенем.

Интересное применение коже ромбических питонов нашли самки щитоносных райских птиц (Ptiloris paradiseus). Найденными после их линьки фрагментами кожи пернатые украшают свои гнезда, чтобы отпугнуть хищников.

Вид впервые описал в 1804 году как Coluber spilotus французский натуралист Бернар Жермен Ласепед.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной Австралии от Квинсленда до северных окраин штата Виктория. Ковровые питоны населяют тропические и субтропические леса вдоль морского побережья. Значительно реже они встречаются в редколесьях, саваннах и на лугах в зоне умеренного климата.

Эти змеи категорически избегают засушливых местностей, поэтому не встречаются в пустынях и полупустынях. Они не боятся людей и довольно часто селятся в населенных пунктах.

Существуют 7 подвидов. Подвид Morelia spilota harrisoni обитает в южных регионах Новой Гвинеи. Номинативный подвид распространен в Новом Южном Уэльсе.

Поведение

Ковровый питон ведет полудревесный способ жизни. Молодые особи предпочитают оставаться на ветвях деревьев, а старые и крупные больше тяготеют к периодическим передвижениям по поверхности почвы. Они любят принимать солнечные ванны, взобравшись на большие валуны.

фото коврового питона

Рептилия активна преимущественно в светлое время суток. Подвид Morelia spilota variegata, обитающий в Северных территориях, днем прячется в укрытии, а охотится исключительно ночью. Укрытие обычно располагается в дуплах деревьев.

Популяции на юге ареала впадают в кратковременную зимнюю спячку. В зависимости от климатических условий она может длиться до 2-3 месяцев.

Укус ромбического питона болезненный, но не опасен для здоровья человека. Змея кусается, как правило, только при крайне неосторожном обращении с ней.

Питание

Ковровый питон не слишком привередлив в выборе корма. Он кормится практически любой живностью, с которой в состоянии справиться.

В естественных условиях в его рацион входят мелкие млекопитающие и птицы. Поблизости человеческих жилищ рептилия активно поедает крыс и мышей.

ромбический питон фото

Своим мощным укусом она обездвиживает жертву, а затем проглатывает целиком. Заглатывание всегда начинается с головы.

В зависимости от возраста и размеров взрослая змея кормится один раз в течение 3-5 недель.

Размножение

Половая зрелость у ковровых питонов наступает в возрасте 3-4 лет. В естественной среде обитания брачный период проходит с августа по октябрь. В это время южные подвиды выходят из состояния зимней спячки.

Между самцами вспыхивают драки за право на обладания самками. Противники стараются прижать друг друга к земле, слегка покусывая конкурента в область затылка. Побежденный дуэлянт ретируется с поля боя.

Беременность длится от 60 до 70 дней. В зависимости от подвида и упитанности самка откладывает от 10 до 50 яиц.

Она обвивается вокруг кладки и периодически дрожит всем телом, выделяя тепло для обогрева яиц. Так ей удается повысить температуру тела на 8°C. Если температура тела повышается выше 29,5°C, самка перестает сокращать мышцы, давая возможность кладке немного остыть.

фото ромбического питона

Инкубация длится от 55 до 80 суток. Длина вылупившихся алмазных питонов колеблется от 35 до 45 см. Они окрашены в серо-коричневый цвет с более светлыми ромбовидными узорами. Взрослый окрас начинает появляться на третьем году жизни.

Изголодавшаяся и ослабевшая за период инкубации самка охраняет свое потомство еще непродолжительное время, а затем отправляется на охоту. Молодь начинает питаться после первой линьки.

Эти змеи могут спариваться с зелеными древесными питонами (Morelia viridis) и производить плодовитое гибридное потомство.

Содержание в неволе

Для одного коврового питона нужен горизонтальный террариум с минимальным объемом 150 x 100 x 90 см. Это теплолюбивое животное, поэтому обязательно наличия пола с подогревом, который бы в течения дня обеспечивал температуру до 32°C, а ночью выше 22°C.

Продолжительность светового дня должна быть 12-14 часов в сутки. Для освещения используют лампы накаливания и ультрафиолетовые лампы для рептилий.

Террариум сверху и по бокам оборудуют отверстиями для вентиляции. Внутри устанавливают коряги для лазания и емкость с чистой водой для принятия ванн. Она должна быть достаточно большой, чтобы рептилия в ней полностью помещалась.

алмазный питон фото

Взрослого алмазного питона достаточно кормить один раз каждые 10-14 дней. При более частом кормлении возможно развитие ожирения. Питомцам скармливают мышей, небольших крыс и суточных цыплят. Можно давать замороженный корм, предварительно разморозив его до комнатной температуры.

Описание

Длина тела 160-350 см. Самыми крупными являются ковровые питоны Макдауэлла (Morelia spilota mcdowelli), обитающие на северо-восточном побережье Австралии и в Новой Гвинее.

Основной фон окраса варьируется от темно-коричневого до черного цвета. Вдоль всего тела расположены желтоватые или оранжевые ромбовидные узоры. Брюшная сторона и бока кремовые, часто с темными пятнами.

фото алмазного питона

Нижняя часть головы светлая и одноцветная. Голова четко отделена от туловища и имеет форму сердца. Морда сравнительно короткая и угловатая. Характерной особенностью считается язык голубоватого цвета. Глаза расположены по бокам в центре головы.

Хвост очень длинный. Змея выглядит тонкой, но все же мускулистой и сильной.

Продолжительность жизни коврового питона в дикой природе достигает 13-20 лет.