Сумчатые

Кенгуру рыжий большой

18.11.2012

Большой рыжий кенгуру (лат. Osphranter rufus) относится к семейству Кенгуровые (Macropodidae) из отряда Двурезцовые сумчатые (Diprotodontia). Он также известен под названием исполинский рыжий кенгуру и является самым крупным сумчатым млекопитающим на нашей планете. Рост особо крупных самцов может достигать 180 см, а вес более 90 кг.

Такие животные способны совершать прыжки длиной до 9 м и высотой до 3 м.

Кенгуру рыжий большой фото

Их необычайно развитые нижние конечности представляют собой грозное оружие. Ударами ног они способны нанести обидчику серьезные увечья. К счастью, случаи нападения на человека бывают крайне редко. За последние сто лет только два инцидента привели к гибели людей. Оба были вызваны неадекватным поведением владельцев со своими домашними питомцами.

В естественных условиях обитания рыжие кенгуру стараются избегать тесных контактов с людьми. Фермеры периодически отстреливают их, считая сельскохозяйственными вредителями. Животные нередко становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, ослепленные автомобильными фарами или испуганные шумом моторов.

фото кенгуру рыжий большой

Вид впервые описал в 1922 году как Kangurus rufus французский зоолог Ансельм Гаэтан Демаре. Местом происхождения голотипа он указал западную часть Голубых гор в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

Распространение


Ареал обитания находится в Австралии и охватывает почти весь континент. Рыжие исполинские кенгуру населяют сухие и полусухие местности за исключением прибрежных и юго-западных регионов.

Они населяют различные типы ландшафтов. Их можно встретить в полупустынях, степях, саваннах и буше. Животные избегают территорий, где нет деревьев, в тени которых прячутся в знойный полдень.

Самые многочисленные популяции обитают в центральной части Австралии, где годовая норма осадков не превышает 500 мм. Их общая численность оценивается в пределах 10-12 млн особей.

Поведение

Рыжие исполинские кенгуру живут небольшими группами, состоящие из 5-15 особей. Группы образуются из самок с их потомством и одного или нескольких самцов. Они занимают участки площадью около 450 га.

В районах с обилием корма животные объединяются в огромные стада, насчитывающие порой до 1500 членов.

рыжий кенгуру фото

Рыжие большие кенгуру ведут в основном сумеречный и ночной образ жизни. Днем они отдыхают в тени, но могут совершать переходы к новым пастбищам. На кормежку ежедневно уходит до 8-10 часов.

Большинство групп живут оседло, но в случае бескормицы мигрируют на расстояние от 20 до 200 км.

Эти сумчатые передвигаются прыжками, используя хвост в качестве балансира. Они способны развивать скорость до 64 км/час, прыгая на 7-8 м в длину. При обычном передвижении они ограничиваются прыжками по 1,2-1,9 м.

Во время отдыха хвост служит дополнительной точкой опоры.

Исполинские рыжие кенгуру могут использовать его для своеобразной «пятиногой» походки. Тогда передние конечности и хвост уравновешивают животное, а две задние ноги двигаются вперед одновременно.

У них отличное зрение и слух. Расположение глаз обеспечивает поле зрения до 324°.

Нормальная температура тела рыжего большого кенгуру около 36°С. Во избежание перегрева он снижает активность, подолгу остается в тени деревьев, потеет и регулярно облизывает голые участки на передних конечностях.

рыжий кенгуру большой

Крепкие мускулистые ноги и когтистые лапы служат надежным средством защиты от хищников. Естественным врагом являются дикие собаки динго. Они нападают на старых, больных и молодых животных. Кенгурята, только что вышедшие из материнской сумки, могут стать жертвой хищных птиц, в частности клинохвостых орлов (Aquila audax).

Исполинские рыжие кенгуру хорошо плавают, поэтому часто прыгают в воду, спасаясь от преследования наземных хищников. В Северной Австралии при переправах через водоемы они нередко подвергаются нападениям гребнистых крокодилов (Crocodylus porosus).

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Большой рыжий кенгуру питается преимущественно зеленой травой и свежим разнотравьем. В повседневном меню преобладает трава Eragrostis setifolia из семейства Злаки (Poaceae). Она остается зеленой даже в засушливый сезон.

Когда свежей зелени мало, животные довольствуются малопитательными листьями кустарников, галофитами, изредка древесной корой. В засуху они часто едят бассию веничную (Bassia scoparia) и растения рода Maireana из семейства Амарантовые (Amaranthaceae).

Рыжие исполинские кенгуру могут подолгу обходиться без воды, поедая наполненные влагой суккуленты. Благодаря острому обонянию они способны учуять источник воды на глубине до 1 м и раскопать его лапами.

Многокамерный сложный желудок и особая микрофлора в пищеварительном тракте позволяют перерабатывать трудноперевариваемый корм подобно жвачным млекопитающим. Иногда небольшое количество малопитательной пищи возвращается из желудка в ротовую полость, где повторно пережевывается.

Размножение

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте 20-24 месяца. Самки становятся половозрелыми в 15-19 месяцев. Большие рыжие кенгуру могут размножаться круглый год без привязки к какому-либо конкретному сезону.

Самцы соревнуются за возможность спаривания с несколькими самками. Они пытаются монополизировать доступ к потенциальным партнершам и активно отгоняют конкурентов. Внешне их соревнования выглядят как боксерские поединки. Противники бьют друг друга передними лапами и ногами.

Чтобы стимулировать самок к спариванию, самцы исполняют своеобразный брачный танец. Они приподнимают хвосты и передние конечности вверх. Спаривание продолжается 15-25 минут.

Беременность длится около 33 дней. Роды происходят в положении на боку. Самка рожает одного слепого и безволосого детеныша.

Уже на следующий день после родов самка может спариваться снова. Оплодотворенная яйцеклетка, полученная в результате такого послеродового спаривания, развивается только до стадии бластоцисты. Затем наступает период эмбриональной диапаузы. Ее развитие возобновляется, если предыдущий детеныш погибает или достигает возраста около 204 дней.

Osphranter rufus

Кенгурята рождаются совсем крошечными. Они весят около 0,75 г, а длина их тела составляет 25-30 мм. Новорожденный малыш заползает по шерсти матери в ее сумку и сразу же прикрепляется к соску.

На шестом месяце детеныш высовывают голову из материнской сумки, начиная с интересом рассматривать окружающий его мир. В первый раз из нее он выходит примерно на 190-й день.

Выйдя из нее в возрасте около 235 дней, кенгуренок больше назад не возвращается, но продолжает кормиться материнским молоком. К этому моменту он уже весит 3-4 кг.

Молочное кормление длится до одного года. После его окончания кенгуренок полностью переходит на поедание зеленого корма.

При благоприятных условиях самка способна родить до трех кенгурят в течение двух лет. Она может проявлять родительскую заботу и усыновлять чужого детеныша, если его мать погибла.

Описание

Длина тела половозрелых самцов 130-160 см, а самок 85-105 см.  Длина хвоста соответственно составляет 100-120 см и 65-85 см. Самцы в среднем весят 55 кг, а самки 30 кг.

Телосложение крепкое, мускулистое, с большими мускулистыми хвостами и мощными задними конечностями. Мех короткий, но очень плотный.

Osphranter rufus

Самцы окрашены в красновато-коричневый или рыжий цвет. У самок голубовато-серый окрас с коричневым оттенком. В засушливых регионах они чаще бывают окрашены практически одинаково с самцами.

Второй и третий палец срослись и выполняют функцию когтей для ухода за шерстью. Укороченные верхние конечности заканчиваются когтистыми пятипалыми лапами, используемые для удержания еды, чистки и самообороны.

У самок в нижней части живота расположена сумка, в которой находятся 4 молочных соска. Собой она представляет глубокую кожную складку.

фото Osphranter rufus

Морда имеет почти квадратную форму. Уши длинные, заостренные, похожие на конские. Нос оголенный, как у собак. Возле ноздрей заметны черноватые или бурые пятна.

Продолжительность жизни большого рыжего кенгуру около 22 лет. В неволе она обычно не превышает 17 лет. Самая высокая смертность наблюдается среди первогодков.