Совообразные

Воробьиный сыч

08.08.2023

Воробьиный сыч, или воробьиный сычик (лат. Glaucidium passerinum) относится к семейству Совиные (Strigidae) из отряда Совообразные (Strigiformes). Несмотря на свои миниатюрные размеры, эта маленькая сова играет важную роль в экосистеме, эффективно сдерживая рост численности мелких грызунов.

В то же время она является переносчиком клещей Kramerella glaucidi и Dermonoton eventratus.

Воробьиный сыч фото

Ее ближайшими родственниками считаются жемчужные сычи (Glaucidum perlatum), обитающие в Африке южнее пустыни Сахара, и сыч-гном (Glaucidum gnoma), распространенный в Северной и Центральной Америке.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в центральной части Палеарктики. Он ограничен приблизительно 50°-60° северной широты и 5°-145° восточной долготы.

Воробьиные сычи населяют леса Северной и Северо-Восточной Европы и Азии. На восток их ареал простирается до Восточной Сибири, Сахалина и реки Амур. Существуют небольшие локальные популяции в горных регионах Центральной и Западной Европы.

Сычики населяют хвойные, смешанные и горные леса. Чаще всего они гнездятся на старых широколистных деревьях, окруженных елями (Picea) или пихтами (Abies). Их больше всего привлекают районы с умеренным климатом, расположенные на высотах от 250 до 1000 м, максимум 2000 м над уровнем моря.

Известно 2 подвида. Номинативный подвид распространен от Скандинавского полуострова до реки Енисей. Подвид Glaucidium passerinum orientale встречается в Манчжурии, Восточной Сибири и на Сахалине.

Общая численность популяции оценивается в пределах 0,5-2 млн взрослых особей.

Поведение

Воробьиные сычи ведут одиночный ночной образ жизни. Они живут оседло, но могут совершать небольшие миграции при недостаточном количестве корма или продолжительной ненастной погоде.

В светлое время суток птицы отдыхают среди густых ветвей, в дуплах или скальных расщелинах. Как правило, они ежедневно меняют место отдыха.  

фото воробьиный сыч

В состоянии покоя сычик кивает головой, периодически приподнимает хвост и взъерошивает перья на голове. При возбуждении он начинает махать хвостом из стороны в сторону.

Заметив хищника, он старается спрятаться и приподнимает пучки перьев на макушке, чтобы казаться больше. Когда тот приблизится слишком близко, воробьиный сыч внезапно срывается с места и улетает в гущу растительности.

Сычик не умеет летать бесшумно. Во время полета его крылья производят легкий шум, который может предупредить потенциальную жертву. По этой причине этот хищный пернатый предпочитает охотиться из засады, усевшись на верхушке ели и пристально осматривая окрестности. В воздухе он движется волнообразно или по прямой линии.

Пик активности приходится на часы незадолго до восхода и сразу после захода солнца.

Воробьиные сычики общаются между собой с помощью характерных криков, слышимых на дистанции до 800 м. У взрослых особей их продолжительность достигает 10 секунд.

Брачный зов менее громкий и низкий, чем территориальный. Самки издают звуки более высокой тональности, часто напоминающие протяжный писк на границе слышимости человеческим ухом.

Воробьиные сычи кричат днем, особенно на рассвете и в сумерках. Ночью они обычно молчаливые. Иногда они кричат в ясные лунные ночи и вскоре после занятия домашнего участка.

сыч воробьиный фото

Охотничьи угодья занимают площадь от 1 до 6 квадратных километров в зависимости от доступности пищи. Сычики весьма агрессивно защищают свои владения от вторжения соплеменников.

Они не очень пугливые и могут очень близко к себе подпускать людей, особенно тогда, когда принимают солнечные ванны. Они любят греться на солнце, расправив крылья и распушив перья.

Птицы обычно отдыхают в сидячем положении, выпрямив спину, изредка лежа. Самки и самцы сидят отдельно на некотором расстоянии друг от друга.

Главными естественными врагами являются мохноногие сычи (Aegolius funereus), лесные куницы (Martes martes), ястребы-тетеревятники (Accipiter gentilis) и ястребы-перепелятники (Accipiter nisus).

Питание

Рацион состоит из мелких млекопитающих и пернатых. На большей части ареала в нем явно преобладают полевки (Arvicolinae).

Благодаря наличию сравнительно больших ног и лап, воробьиный сыч способен поймать добычу размером с себя самого и весом от 4 до 40 г. Большинство пойманных им птиц весят от 5 до 20 г.

При охоте на наземную живность жертвами сычиков иногда становятся ящерицы живородящие (Zootoca vivipara).

В сезон размножения охота ведется главным образом на мелких птиц, а зимой – на мышей и полевок. Добычу воробьиный сыч убивает своими острыми когтями и может поймать ее в воздухе налету.

Поздней осенью еще до выпадения первого снега он начинает делать запасы на черный день, пряча их в дуплах деревьев. В морозы сычик круглосуточно экономит энергию, сидя неподвижно на ветке в защищенном от ветра месте. В такие дни он кормится сделанными заранее запасами или охотится всего лишь около 10 минут в течение суток.

Непереваренные кости, шерсть и перья отрыгиваются в виде погадок. Они серые, довольно плотные по консистенции и имеют размер около 25 х 10 мм.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около одного года. Воробьиные сычики образуют сезонные моногамные пары и часто спариваются с одним и тем же партнером на протяжении нескольких лет.

Ухаживание происходит два раза в год. С сентября по октябрь супруги занимают и закрепляют за собой незанятую конкурентами территорию. С февраля по апрель ухаживание повторяется, но уже с целью спаривания.

Glaucidium passerinum

Самцы стараются привлечь внимание самок своим пением. Затем образовавшаяся пара совместными усилиями ищет подходящее место для гнезда. Чаще всего используются дупла, выдолбленные черными дятлами (Dryocopus martius) в стволах деревьев, или скворечники. Они располагаются на высоте от 1 до 13 м над землей.

После их обнаружения самец предлагает самке добычу в качестве свадебного подарка. Если она его принимает и съедает, то в знак своей благосклонности садится на ветку, опускает голову и приподнимает хвост, призывая к спариванию.

Самка откладывает от 2 до 7 яиц с интервалом около 36 часов. Насиживание начинается после откладывания предпоследнего или последнего яйца.

Инкубация длится от 26 до 28 дней. Кладку насиживает только самка, а самец приносит ей еду. За этот период она теряет до 34% массы своего тела.

Птенцы вылупляются практически одновременно, изредка в течение 2-4 дней, что весьма редко наблюдается среди остальных сов. Они зрячие и покрыты беловатыми пуховыми перьями. Первые 10 дней самка постоянно находится возле гнезда вместе со своим потомством, довольствуясь подношениями супруга.

Принесенный им корм она разрывает на части и скармливает птенцам. Заботливая мать регулярно чистит гнездо, выкидывая из него наружу яичную скорлупу и помет.

фото Glaucidium passerinum

Совята оперяются в возрасте одного месяца, но еще 2-3 недели остаются под родительской опекой. В воспитании потомства принимают участие оба родителя. Однако самцы проявляют больше активности в уходе за птенцами.

Юные сычики селятся вблизи охотничьих угодий своих родителей или рассеиваются дальше по округе.

Описание

Длина тела половозрелых особей 15-19 см. Вес 47-83 г. Размах крыльев 32-39 см. Самки немного крупнее и тяжелее самцов. У обоих полов телосложение уплощенное и округлое.

У воробьиных сычиков узкие белые надбровные дуги и выступающий лицевой диск. Они создают впечатление маски вокруг глаз. Радужная оболочка желтая. На затылке имеются пятна, которые при определенном освещении выглядят как глаза.

Голова маленькая и плоская. Клювы бледно-желтые и крючковатые. Кисточки на «ушах» отсутствуют. Хвост длинный, веерообразный и подвижный, с поперечными светлыми полосками. Крылья короткие и закругленные.

Сыч воробьинообразный

Спина окрашена в серо-коричневый цвет с вкраплениями белых пятнышек. Брюшная сторона белая и украшена коричневыми полосами. Грудь коричневатая. Ноги и лапы защищены густыми мягкими перьями.

У молодых птиц оперение более темное, с несколькими светлыми отметинами. Бока окрашены равномерно в темно-коричневый цвет.

Продолжительность жизни воробьиного сыча в дикой природе около 6 лет.