Совообразные

Африканский филин

12.11.2023

Африканский филин (лат. Bubo africanus) относится к семейству Совиные (Strigidae) из отряда Совинообразные (Strigiformes). Своими размерами и повадками эта птица во многом похожа на серую неясыть (Strix aluco), распространенную на большей части Европы и Центральной Азии.

Она играет важную роль в экосистеме, эффективно сдерживая рост численности мелких млекопитающих, способных быстро размножаться в геометрической прогрессии.

Африканский филин

Популяция африканских филинов в целом остается стабильной, несмотря на уничтожение их естественной среды обитания. В Южной Африке много пернатых гибнет в результате столкновений с электрическими проводами, железнодорожным и автомобильным транспортом. Как правило, это молодые и недавно оперившиеся птицы.

Среди них также очень часто встречается заражение трихомонозом, вызываемое одноклеточным паразитом Trichomonas gallinae. Он вызывает поражение слизистой оболочки и желудочно-кишечного тракта. От трихомоноза погибают около 60% заразившихся птиц.

Вид впервые описал в 1821 году как Strix africana голландский зоолог Конрад Якоб Темминк. Местом происхождения голотипа он указал Мыс Доброй Надежды.

Распространение


Ареал обитания находится в Африке южнее пустыни Сахара и на Аравийском полуострове. Он простирается от Габона до Аравии и через Восточную Африку на юг континента.

Африканские филины населяют различные биотопы, но предпочитают открытые пространства и категорически избегают густых лесов. Чаще всего они селятся в редколесьях, саваннах, полупустынях, кустарниковых зарослях и на скалистых участках. Нередко их можно обнаружить на сельскохозяйственных угодьях и в больших городских садах.

В горной местности пернатые наблюдаются на высотах до 2100 м над уровнем моря.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен в Центральной, Восточной и Южной Африке.

Подвид Bubo africanus milesi обитает в Саудовской Аравии, Йемене и Омане. Подвид Bubo africanus cinerascens встречается на территории от Мавритании и Сенегала на западе до Судана, Эфиопии и Сомали на востоке. Южная граница его ареала проходит через северные регионы Уганды и Кении.

Поведение

Африканские филины в основном ведут ночной образ жизни. Иногда они становятся активными перед наступлением сумерек. Взрослые птицы живут семейными парами.

фото Африканский филин

Днем пернатые отдыхают на деревьях, в расщелинах скал, укрытых местах на скальных уступах или у входов в пещеры. Нередко они прячутся на земле между камнями, под кустами и среди высокой травы, а порой даже используют брошенные норы крупных млекопитающих.

На деревьях африканские филины всегда садятся близко к стволу. Во время дневного отдыха семейные пары могут заниматься взаимной чисткой оперения.

Эти птицы очень любят купаться под дождем, расправив крылья и сидя на ветвях или на земле.

Взрослые филины общаются между собой посредством характерного для большинства сов уханья. У самцов преобладают двухсложные крики, а у самок трехсложные, с меньшим ударением на средней ноте.

Молодые особи не ухают, а угрожающе шипят и щелкают клювами наподобие кастаньет, когда бывают встревоженными. Щелчки африканские филины издают в любом возрасте, чтобы продемонстрировать свою агрессию. При этом они опускают голову и направляют вперед расправленные крылья.

Главными естественными врагами являются хищные дневные птицы. Вылупившиеся птенцы и яйца нередко становятся добычей приматов из семейства Лориевые (Lorisidae).

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Африканские филины питаются мелкими млекопитающими, птицами и рептилиями. Явное предпочтение отдается мышам и землеройкам. При нехватке привычного корма они могут питаться крупными насекомыми и многоножками.

филин африканский фото

Как правило, охота ведется с наблюдательного пункта. Пернатые усаживаются на каком-нибудь возвышенном месте и пристально высматривают потенциальную добычу. Обнаружив ее, они сразу же бесшумно подлетают к ней и убивают ударами клюва и острых когтей.

Намного реже хищники неторопливо облетают свои охотничьи угодья на небольшой высоте. Они могут нападать на жертву как на земле, так и в воздухе.

Африканский филин остается в одной местности для охоты на протяжении нескольких недель или месяцев, а затем мигрирует дальше, когда добычи становится меньше. Назад он возвращается через год или два.

Свою добычу африканский филин заглатывает целиком, периодически дергая головой и делая при проглатывании непродолжительные паузы. Непереваренные кости, шерсть и перья отрыгиваются в течение 24 часов в виде катышков.

Если добыча слишком велика, чтобы ее можно проглотить целиком, птица методично отрывает от нее небольшие кусочки мяса, удобные для заглатывания.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 12 месяцев, однако обзавестись собственной семьей африканских филинов удается чаще всего только к 2 годам.

Сезон размножения в Южной Африке проходит с июля по октябрь, в некоторых районах до февраля. В других частях континента он зависит от погодных условий.

Африканский филин интересные факты

В брачный период супружеские пары очень агрессивно защищают свои угодья от вторжения соплеменников. Нарушителей границ они прогоняют совместными усилиями.

Гнездо представляет собой неглубокую ямку в почве между камнями или углубление в скале. Реже используются полости в стволах деревьев или дыры в стенах зданий. Гнезда на земле располагаются чаще всего среди травы или кустарников на крутом склоне.

Пернатые могут гнездиться на одном месте несколько лет подряд.

Самка откладывает от 2 до 4 белых яиц размером около 49 х 41 мм. Инкубация начинается после откладывания первого яйца и длится от 30 до 32 дней.

Пока самка насиживает кладку, ее кормит самец. В случае недостатка пищи, он приносит ей еду, но сам может голодать. Нередко он отрывает голову у пойманной мыши для себя, а остальную часть отдает партнерше.

Bubo africanus

Совята вылупляются слепыми и беспомощными. Глаза у них открываются на седьмой день. В течение первых двух недель жизни радужная оболочка их глаз меняет цвет с серого на желтый.

Птенцы выходят из гнезда в возрасте 4-6 недель и начинают исследовать окружающую местность. Они настойчиво овладевают элементарными навыками охоты, передвигаясь по земле и охотясь на насекомых. Когда птенцы голодны, они издают скрипучие звуки, которые родители могут услышать на большом расстоянии.

Примерно через 10 дней они начинают летать, но еще около 5 недель остаются под присмотром родителей.

Затем юные африканские филины переходят к самостоятельному существованию. Они пытаются обрести собственный домашний участок вдали от взрослых птиц. Территориальные конфликты нередко приводят к гибели молоди.

Описание

Длина тела половозрелых особей 40-45 см. Размах крыльев 98-113 см. Самцы весят 490-620 г, а самки 640-850 г.

Самцы мельче самок, но имеют более яркий и контрастный окрас. Он варьируется от беловатого до светло-охристого цвета. Перья покрыты темными полосками и черноватым ободком.

фото Bubo africanus

На голове хорошо заметны перьевые «уши». На спине присутствуют пепельно-коричневые перья с белесыми и светло-палевыми пятнами. Нижняя сторона беловатая и украшена небольшими темными полосками.  В верхней части груди можно увидеть несколько серо-коричневых пятен.

Ноги почти до самих пальцев оперены грязно-белыми перьями. Лицевой диск беловатый или бледно-охристый с черноватой каймой. На хвосте заметны светлые и темные полосы.

Когти и клюв имеют темно-коричневый оттенок. Восковица серая. Радужная оболочка глаз ярко-желтая или оранжево-желтая.

Продолжительность жизни африканских филинов в дикой природе около 10 лет. В неволе они доживают до 20 лет.