Приматы

Бенгальский лори

01.02.2023

Бенгальский лори (лат. Nycticebus bengalensis) относится к семейству Лориевые (Loridae). Это самый крупный примат среди Толстых лори (Nycticebus). Он может иметь длину тела до 38 см и весят до 2,1 кг. Раньше животное считалось подвидом медленного лори (Nycticebus coucang).

В 2001 году австралийский приматолог Колин Гровс выделил его в отдельный вид. Ареалы обоих видов частично перекрываются, что приводит к появлению плодовитого гибридного потомства.

Бенгальский лори фото

Бенгальские лори играют важную роль в экосистеме. Питаясь цветочным нектаром ряда тропических растений, они являются их опылителями.

В Южной Азии этих приматов часто содержат в качестве домашних любимцев, а также используют в пищу и для изготовления лекарств традиционной народной медицины. У пойманных животных принято удалять острые зубы, чтобы избежать укусов. Такой обычай нередко приводит к тяжелым заболеваниям и даже преждевременной гибели питомцев.  

Вид впервые описал в 1800 году французский натуралист Бернар Жермен де Ласепед.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Бенгальские лори обитают в Камбодже, Бирме, Таиланде, Вьетнаме и южных провинциях Китая. В Индии они распространены на территории штатов Ассам, Аркначал-Прадеш, Мизорам, Нагаленд, Мегхалая, Манипур и Трипура, расположенных на востоке страны.

Самые многочисленные популяции сохранились в восточной части Таиланда.

Приматы населяют леса, произрастающее в зоне тропического и субтропического климата. Их привлекают участки с высоким пологом и опушки, где много насекомых. В последние годы из-за вырубки лесов они все чаще вынуждены селиться в кустарниковых зарослях.

Животные предпочитают большие и высокие деревья с густой кроной, могут обосноваться на молодых плантациях, но категорически избегают редколесья. В горной местности они наблюдаются на высотах до 2400 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Бенгальские лори ведут древесный образ жизни. Почти все время они остаются в кронах деревьев и спускаются на поверхность почвы только в исключительных случаях. Приматы живут обычно небольшими семейными группами и редко проявляют агрессию друг к другу. Среди них бывает также много убежденных отшельников.

фото бенгальского лори

В социальных группах нет иерархии доминирования. Каждую ночь животные преодолевают расстояние от 20 до 30 м в одиночку или парами. Днем они спят в дуплах или среди густой листвы. На протяжении жизни один зверек может сменить до 60 укрытий.

Передвигаются эти крохотные приматы очень осторожно и медленно. Строение их лап позволяет крепко держаться за ветки.

У них очень хорошее зрение. Бенгальские лори отлично видят ночью в условиях плохой освещенности благодаря наличию крупных стереоскопических глаз. Их глаза имеют тапетум, специальный слой сосудистой отражательной оболочки, расположенный позади сетчатки. Он отражает свет, проходящий через сетчатку, обеспечивая двойную стимуляцию фоторецепторов.

Животные общаются между собой посредством звуков, напоминающих свист, щелчки и птичье щебетание. Самки используют запаховые метки мочи, чтобы привлечь внимание самцов во время течки.

У каждой взрослой особи или семейной группы имеется собственный домашний участок. Как правило, угодья нескольких владельцев пересекаются. Они не защищают границы своих владений и могут кормиться на одном дереве с другими родственными видами.

При нападении хищников бенгальские лори сворачиваются в клубок так, что их плечевые железы на внутренней стороне локтей оказываются над головой. Они выделяют ядовитый секрет, который способен вызвать болезненные ощущения или анафилактический шок у большинства хищников.

Главными природными врагами являются сетчатые питоны (Python reticulatus), изменчивые хохлатые орлы (Spizaetus cirrhatus) и калимантанские орангутаны (Pongo pygmaeus).

Питание

Рацион состоит в основном из древесного сока, камеди, цветочного нектара и спелых сочных фруктов. В меньшей степени поедаются разнообразные многоножки, пауки, насекомые, их личинки и птичьи яйца.

Зимой в повседневном меню камедь может занимать до 94%, а летом ее доля снижается до 60%. Около 23% летнего рациона состоит из цветочного нектара.

Бенгальские лори предпочитают питаться высококалорийной пищей. К числу их любимых растений относится баугиния (Bauhinia), бибхитаки (Terminalia bellirica) и лианы.

Чтобы получить из них экссудат, они используют свои выступающие резцы, выдалбливая и выцарапывая ими отверстие в древесной коре. Затем они просовывают в него длинный узкий язык и зачерпывают им экссудат.

Бенгальский лори применяет весьма необычный способ охоты на насекомых. Он приближается к выбранной жертве примерно на метр, затем встает почти полностью на задние лапы и падает всем телом вперед, хватая добычу передними лапами.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 20 месяцев, однако самки размножаться начинают не ранее 3 лет, а самцы на 2 года позже. Брачный период проходит весной.

Течка у самок длится от 37 до 54 суток. Самцы находят готовых к оплодотворению партнерш по запаху их мочи и издаваемым ими крикам, похожим на свист.

Самка на протяжении течки спаривается с несколькими самцами. После зачатия она не беременеет около двух последующих лет, поскольку вкладывает много сил в воспитание потомства. Послеродовая течка наблюдается только в случае неожиданной утраты детеныша.

Беременность длится от 176 до 198 дней. На свет появляется один малыш. Двойни бывают крайне редко. Детеныш рождается покрытый мягким мехом и с открытыми глазами.

Nycticebus bengalensis

Матери уже в первый день могут оставлять своих отпрысков одних, когда уходят на кормежку. Если младенец позовет мать, то она незамедлительно к нему возвращается. Чтобы обезопасить детеныша от нападения хищников, она обильно смазывает его своим токсичным секретом.

До трех месяцев мать носит своего малыша на спине. Она проводит с ним много времени, играясь и знакомя с другими взрослыми. Молочное кормление продолжается около 6 месяцев. После его окончание тесная связь ребенка и матери сохраняется еще долго, часто до наступления его половой зрелости.

Самцы в выращивании потомства участия не принимают.

Описание

Длина тела половозрелых особей 26-38 см. Вес 1-2 кг. Хвосты очень короткие и почти незаметные в шерсти. Половой диморфизм в размерах и окрасе отсутствует.

Мех очень густой и мягкий наощупь. Голова, шея и нижняя сторона туловища белые. Спина коричнево-серая. Вдоль позвоночника проходит темно-коричневая полоса.

Nycticebus bengalensis

Голова сравнительно крупная и округлая. Уши короткие. Глаза оранжево-красные. В ротовой полости 36 зубов.

Конечности приспособлены для лазания по ветвям. Противопоставленные большие пальцы на лапах значительно отличаются от остальных четырех пальцев. Такое строение кисти обеспечивает надежный хват наподобие клешней.

Продолжительность жизни бенгальского лори в дикой природе около 15 лет. В зоопарках он доживает до 22 лет.