Приматы

Медленный лори

02.12.2015

Медленный лори (лат. Nycticebus coucang) – одно из немногих млекопитающих на нашей планете, которое в целях самозащиты пользуется ядом. Оно относится к семейству Лориевые (Loridae). Этот примат, являясь очень дальним родственником человека, весит всего лишь около 1 кг.

Даже домашняя кошка для такого малыша кажется огромным монстром и представляет смертельную опасность.

Медленный лори фото

Чтобы защититься от хищников, смышленое животное научилось вырабатывать токсичный яд в железах, расположенных на передних конечностях.

Зверек смешивает секрет этих желез со своей слюной и регулярно смазывает полученной смесью свою шерсть. В итоге нападать на медленного лори большинство хищников опасаются. Как действует на них яд в дикой природе, доподлинно неизвестно. Испытания ядовитой смеси проходили только в лабораторных условиях.  У подопытных собак она вызывала сильное удушье.

Сетчатые питоны (Python reticulatus), индийские ястребиные орлы (Lophotriorchis kienerii) и калимантанские орангутаны (Pongaeus pygmaeus) научились нейтрализовать яд медленного лори. Они считаются его главными природными врагами.

Серьезную опасность для них представляют также и люди. В странах Юго-Восточной Азии их мех используется для исцеления ран, а мясо считается полезным при заболеваниях нервной системы, пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей.

фото медленного лори

Их часто содержат местные жители в качестве домашних питомцев. В неволе они обладают неуживчивым характером, нередко кусаются и могут занести в рану инфекцию. Ради безопасности им нередко удаляют зубы, что делает невозможным их дальнейшее пребывания в естественных условиях обитания.

В некоторых регионах этот примат считается лесным духом и почитается местным населением.

Вид впервые описал в 1785 году как Tardigradus coucang нидерландский натуралист Питер Боддерт.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Медленные лори обитают в Индонезии, Малайзии, на юге Таиланда и по всему Сингапуру. Самые многочисленные популяции сохранились на индонезийских островах Суматра и Батам и на малазийском полуострове Пулау.

Животные населяют преимущественно первичные и вторичные тропические леса. Они предпочитают селиться в низинах. В гористой местности их можно обнаружить на высотах до 1300 м над уровнем моря.

Существуют 2 подвида. Подвид Nycticebus coucang insularis встречается только на острове Тиоман в Малайзии.

На юге Таиланда медленные лори соседствуют с бенгальскими лори (Nycticebus bengalensis). Они часто скрещиваются и производят плодовитое гибридное потомство, поэтому ранее причислялись к одному виду.

Поведение

Медленные лори ведут ночной одиночный образ жизни. Большую часть времени они проводят на верхушках деревьев и очень редко спускаются на нижние ярусы или почву. Зверьки крайне неторопливо передвигаются по ветвям. Их передвижение очень похоже на ползание. Они могут подолгу висеть на ветке, уцепившись в нее одной или двумя лапами.

лори медленный фото

Днем приматы спят, спрятавшись среди густой листвы. Они просыпаются поздним вечером, а на кормежку выходят, когда уже наступит ночь.

У всех взрослых животных имеются домашние участки площадью от 0,4 до 2 га. Владения самцов часто перекрывают угодья нескольких самок, что приводит к созданию временных семейных групп.

Границы занятой территории медленные лори метят запахом мочи, которой обильно смазывают свои лапы. Как правило, они толерантно относятся к своим соплеменникам. Животные просто стараются избежать тесного контакта друг с другом и редко защищают свои домашние участки.

Только в сезон размножения самцы очень агрессивно реагируют на конкурентов, но и тогда они обычно ограничиваются лишь взаимными угрозами.

Между собой медленные лори общаются посредством звуковых сигналов, напоминающих свист. В агрессивном состоянии они ворчат и рычат. Молодь, когда ее беспокоят, издает писк или щелчки, а также использует ультразвуковую вокализацию.

Важную роль при взаимодействии этих приматов играет обоняние. На их локтях содержатся железы, которые выделяют маслянистый секрет, обладающий характерным запахом. Он несет информацию об их возрасте, поле и социальном статусе.

Картинка с медленным лори

В состоянии стресса медленные лори ухмыляются и демонстрируют обнаженные зубы. Некоторое подобие улыбки у них появляется во время игр и хорошего настроения.

В случае опасности зверьки сворачиваются в клубок, не оставляя хищнику ничего, кроме токсичного меха. Они также могут в целях самозащиты упасть с ветки вниз.

Питание

Рацион состоит в основном из древесного сока, камеди, фруктов, цветочного нектара и в меньшей степени из сочных фрагментов производящих его растений.

Несмотря на замедленный метаболизм, приматы используют высокоэнергетическую диету. Она им необходима из-за больших затрат энергии на детоксикацию ядовитых растительных соединений, поступающих в организм вместе с пищей.

Вегетарианское меню периодически дополняется пауками, улитками, насекомыми и их личинками.

К своей жертве медленный лори осторожно и подолгу подкрадывается, а затем молниеносно хватает ее передними лапами. Изредка он лакомится птичьими яйцами.

Размножение

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте 17-20 месяцев, а у самок в период от 18 до 24 месяцев. Брачный период на большей части ареала проходит с марта по май. В тропиках животные могут размножаться круглый год.

Детёныш медленного лори

Самцы по запаху выслеживают самок, находящихся в течке. Однако самка сама инициирует спаривание. Чтобы привлечь внимание самца, она свисает с ветки в пределах его видимости и часто издает призывные звуки. Самец спаривается, держась одновременно за нее и ветку.

Самка может спариваться с несколькими самцами. Эстральный цикл длится от 29 до 45 суток.

Продолжительность беременности около 188 дней. На свет появляется обычно один детеныш, изредка бывают двойни. Первый месяц он крепко держится за шерсть матери. 

Мать облизывает и обильно смазывает подросшего малыша своим ядом и периодически оставляет его одного среди густой растительности. Молочное кормление длится от 3 до 4 месяцев. В возрасте 5-7 месяцев медленные лори переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 27-38 см.  Вес 550-690 г. Некоторые особи могут весить до 850 г. Самцы и самки не различаются по цвету, размерам и массе тела.

Густой мех скрывает маленькие и округленные уши. Сильно редуцированный хвост также спрятан под шерстью. Голова круглая, морда плоская.

Nycticebus coucang

Основной фон окраса варьируется от серо-коричневатого до коричнево-красноватого цвета. Вдоль спины проходит темная полоса. Брюшная сторона более светлая. Между глазами тянется белая полоса, начинающаяся в верхней части лба и спускающейся к кончику носа.

Большие глаза позволяют видеть ночью при слабой освещенности. В ротовой полости имеются 6 выступающих на нижней челюсти зубов, состоящих из нижних резцов и клыков. Зубной гребень используется, чтобы соскребать камедь с деревьев во время кормежки.

Второй палец укороченный. Большой палец расположен противоположно всем остальным, что обеспечивает надежный захват веток.

Продолжительность жизни медленных лори в дикой природе не превышает 16 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 25 лет.

На территории Европы полюбоваться этим забавным существом можно только в Пражском зоопарке. Несколько экземпляров есть и в частных коллекциях европейских любителей экзотики.