Ржанкообразные

Тупик-носорог, или рогатый тупик

18.12.2021

Тупик-носорог, или рогатый тупик (лат. Cerorhinca monocerata) относится к семейству Чистиковые (Alcidae) из отряда Ржанкообразных (Charadriiformes). Эта морская птица получила свое название из-за наличия рогообразного нароста у основания клюва, который появляется в сезон размножения. Вид сформировался в северной части Тихого океана, предположительно в эпоху миоцена около 12 млн лет назад.

Об этом свидетельствуют окаменелые останки пернатых, обнаруженные на полуострове Нижняя Калифорния на территории нынешней Мексики.

Тупик-носорог фото

Нарост на клюве имеет флуоресцентные характеристики, если его рассматривать в ультрафиолетовом свете. Они помогают тупикам в выборе партнера в брачный период. Флуоресценция практически одинаковая у обоих полов, но отличается у отдельных птиц. Преимущество при формировании супружеской пары принадлежит тем, у кого сильнее флуоресцентное свечение.

Вид впервые описал в 1811 году немецкий естествоиспытатель и путешественник Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания расположен в северной части Тихого океана. Тупики-носороги живут у побережья Канады, США, Мексики, Кореи, Китая, Японии и России. Вне периода гнездования пернатые почти все время находятся в открытом море.

Птицы гнездятся на пространстве от Алеутских островов к северу от острова Хонсю и на восточном побережье Тихого океана до Калифорнии. Периодически они наблюдаются между Аляской и северной частью Японии.

Рогатые тупики размножаются главным образом в местностях, где температуры воды на поверхности моря составляет 5°-16°C.  Одна из самых крупных колоний находится на японском острове Теури, расположенного у западного побережья Хоккайдо. На нем ежегодно гнездятся более 350 тысяч птиц.

фото тупика-носорога

Остальные колонии расположены в Азии преимущественно возле Корейского полуострова, Приморья, Сахалина и юга Курильских островов. Североамериканские популяции гнездятся у берегов американского штата Вашингтон, канадской провинции Британская Колумбия и юго-востока Аляски.

Самые южные гнездовые колонии находятся на Фараллоновых островах неподалеку от Сан-Франциско.

После окончания сезона размножения тупики-носороги обычно мигрируют на юг. Они зимуют у берегов Калифорнии, Кюсю и северо-восточного Китая.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны. Общая численность популяции оценивается примерно в 1,3 млн особей.

Поведение

Тупик-носорог ведет дневной образ жизни. Иногда наблюдается активность ночью. Он очень хорошо плавает и может нырять на глубину до 60 м, но сравнительно плохо летает. По этой причине гнезда сооружается на крутых скалистых склонах, удобных для взлета.

Подобно кайрам (Uria) представители этого вида летят по прямой линии, делая быстрые взмахи крыльями. Под водой они способны задерживать дыхание до 3 минут.

рогатый тупик интересные факты

Тупик-носорог плавает на поверхности воды, приподняв над ней хвост. Вплавь он способен преодолевать несколько сотен километров. Во время миграций происходит линька, и временно утрачивается способность к полету. Она вскоре возобновляется, когда отрастают маховые перья.

Рогатым тупикам присущ богатый набор звуковых сигналов.

В гнездовой период они по ночам издают громкие крики, отдаленно напоминающие мычание коров. Иногда можно услышать звуки, похожие на собачий лай. В минуты опасности пернатые издают пронзительный писк.

рогатый тупик чем кормить

Главными естественными врагами считаются большие полярные чайки (Larus hyperboreus), белоголовые орланы (Haliaeetus leucocephalus), виргинские филины (Bubo virginianus) и сапсаны (Falco peregrinus).  

Питание

Основу рациона составляет небольшая рыба длиной 10-15 см. В повседневном меню преобладают шпроты (Sprattus), анчоусы (Engraulis), сельди (Clupea) и рыбы из семейства Песчанковые (Ammodytidae).

В значительно меньшей степени поедаются кальмары и ракообразные. Своим мощным клювом тупик-носорог может раскалывать крабов и раков с твердым панцирем.

Свою добычу он обычно добывает нырянием, передвигаясь под водой с помощью крыльев. Чаще всего поиск пищи происходит вдали от берега. В бухтах рогатые тупики появляются только тогда, когда выкармливают птенцов.

Обычно они ловят рыбу на глубинах до 10 м, погружаясь на 30-45 секунд. Интервал между погружениями в среднем составляет 11 секунд.

Тупики-носороги часто охотятся совместно с другими видами птиц, включая стариков обыкновенных (Synthliboramphus antiquus), тонкоклювых кайр (Uria aalge), моевок (Rissa tridactyla), белошейных гагар (Gavia pacifica) и бакланов (Phalacrocorax).

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет. Брачный период начинается в апреле и мае в зависимости от географической широты. У побережья Калифорнии и Японии рогатые тупики возвращаются в свои гнездовые колонии уже в феврале. Из занятых ниш их изредка вытесняют топорки (Fratercula cirrhata).

Тупик-носорог размножение

К колониям тупики-носороги прилетают большими стаями и садятся на воду. Место для гнезда они ищут в сумерках или ночью. С наступлением заката пернатые кружатся над островом и начинают приземляться примерно через 60-90 минут после захода солнца. На кормежку они отлетают за два часа до рассвета, однако в дни с густым туманом могут воздерживаться от полетов.

Обычно птицы гнездятся в норах, к которым ведет узкая тропинка и имеется возвышенность, удобная для взлета. Чаще всего они находятся на глубине от 1 до 5 м под кустарниками или корнями деревьев на высоте более 10 м над поверхностью моря. Кладка может осуществляться на голые камни, в скальных нишах или каменных пещерах.

Если позволяют условия, самец и самка выкапывают нору в почве самостоятельно. За одну ночь они с помощью когтей и клюва углубляются на 12-18 см.

Яйца имеют овальную и почти грушевидную форму, препятствующую их скатыванию по каменистой поверхности, и окрашены в беловатый цвет со слабыми пурпурными пятнами. Они весят около 77 г, что составляет примерно 16% от массы тела взрослого тупика-носорога.

Инкубация длится около 45 дней. Родители насиживают кладку поочередно, как правило, с суточным интервалом.

Птенцы вылупляются с густым сероватым пухом, защищающим от переохлаждения. Они могут ходить, но начинают регулировать температуру своего тела только на вторые сутки. Их вес на момент появления на свет составляет 52-56 г.

Оба родителя по одному разу приносят своему детенышу мелкую рыбу поздним вечером. Птенец между десятым и сороковым днем жизни съедает от 5 до 7 г корма в сутки.

Когда птенцу исполняется 45-50 дней, они резко перестают его кормить и возвращаются в море. Птенец вынужден от голода оставить свое гнездо и отправиться вслед за ними. Первые несколько дней он проводит на воде, а затем начинает понемногу летать.

Описание

Длина тела половозрелых особей 29-35 см. Вес 420-560 г. Половой диморфизм в окрасе и размерах практически отсутствует. Самцы лишь немного больше и тяжелее самок.

Основной фон окраса серо-коричневый. Брюшная сторона кремовая. Спина, крылья и хвост темно-коричневого цвета. У основания клюва и за глазами расположены лицевые белые перья.

Cerorhinca monocerata

Конечности светло-желтые. Перепонки между пальцами ног серые, а когти черные.

Голова округлая. Радужная оболочка глаз светло-желтая.

Удлиненный и слегка изогнутый мощный клюв окрашен в желтоватый, тускло-коричневый или оранжевый цвет. У основания на его верхнем конце в брачный период отрастает роговидная выпуклость, которая исчезает после его окончания. Ее длина достигает 25 мм.

Молодь похожа на взрослых птиц, но имеет более короткие и тонкие клювы. Их верхняя сторона тела темно-коричневая. Бока головы темно-серые. Верхняя часть груди темная, а нижняя часть и живот белые, с вкраплениями серых перьев.

Продолжительность жизни тупика-носорога в дикой природе около 15 лет.