Птицы

Стрепет

10.01.2023

Стрепет (лат. Tetrax tetrax) относится к семейству Дрофиные (Otididae) из отряда Дрофообразных (Otidiformes). Ранее всех дроф причисляли к Журавлеобразным (Gruiformes), однако в результате молекулярно-филогенетических исследований оказалось, что их ближайшими родственниками являются пернатые из семейства Кукушковые (Cuculidae).

Их эволюционные пути разошлись примерно 55 млн лет назад.

Стрепет фото

Стрепет является единственным представителем рода Tetrax и самым маленьким среди дроф. Размерами он напоминает небольшую курицу и весит в среднем около 800 г.

Общая численность популяции на сегодняшний день не превышает 300 тысяч особей и в последние десятилетия имеет устойчивую тенденцию к постоянному снижению. Во многих странах стрепет внесен в Красную книгу и находится под строгой охраной.

Вид впервые описал в 1758 году как Otis tetrax шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится на территории от Западной Европы и Северной Африки до Центральной Азии. Стрепеты обитают в Марокко, Португалии, Испании, Франции, Италии, Греции, Турции, Иране, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, на юге Украины и России.

Восточная граница ареала проходит через юго-западные провинции Китая.

Самые крупные популяции сохранились на Пиренейском полуострове и на пространстве от Причерноморья до озера Балхаш. На юге Европы и в Северной Африке птицы живут преимущественно оседло. Восточные популяции совершают сезонные миграции и зимуют в бассейне Средиземного моря, на Кавказе или в Южной Азии.

Пернатые селятся в степях, саваннах и на открытых пастбищах. В сельскохозяйственных регионах предпочтение отдается участкам с низкорослой растительностью и средней плотностью, где можно найти обильный корм и легче обнаружить приближение хищников.

В гористой местности стрепет наблюдается на высотах до 1200 м над уровнем моря.

Существуют 2 подвида. Подвид Tetrax tetrax orientalis распространен на востоке ареала. Он отличается немного более крупными размерами и серым оперением на верхней части тела.

Поведение

Стрепеты принадлежат к числу социальных птиц. Зимой они нередко собираются в большие стаи. В остальное время живут семейными парами или небольшими группами.

Птицы ведут дневной образ жизни. Большую часть дня они неторопливо разгуливают в поисках пищи. В случае опасности они предпочитают спасаться бегством.

фото Стрепет

Стрепет летает хорошо, но крайне неохотно. В полете он очень быстро машет крыльями, как будто сильно дрожит. Из-за этого летящую птицу можно легко обнаружить издали по характерному свистящему звуку.

Сезонные миграции происходят, как правило, ночью.

Между собой пернатые общаются с помощью звуковых сигналов, отдаленно напоминающих тихий свист. В брачный период самцы издают фыркающие крики, топают ногами и подпрыгивают на высоту от 20 до 100 см.

Главными природными врагами считаются рыжие лисицы (Vulpes vulpes), полевые луни (Cyrcus cyaneus), сапсаны (Falco peregrinus) и испанские могильники (Aquila adalberti).

Питание

Стрепет всеядный. В его повседневном меню преобладает пища растительного происхождения. Птицы поедают зеленые части растений, семена и ягоды. На фермерских полях они любят лакомиться люцерной (Medicago).

Разнообразная беспозвоночная живность наиболее активно поедается весной и летом во время брачных игр и выращивания птенцов. Пернатые едят жуков, мух, кузнечиков, сверчков, червей, улиток, слизней, многоножек и пауков.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в годовалом возрасте. Самцы становятся половозрелыми на год позже. Брачный период начинается в апреле и длится до июня.

Фото Tetrax tetrax

Самцы собираются на токовище, стараясь привлечь внимание представительниц противоположного пола своими криками и весьма неуклюжими хореографическими способностями. Они распушают перья на шее, демонстрируют свои крылья и подпрыгивают в воздух. Брачные крики длятся около 10 секунд и похожи на фырканье или хрюканье.

После спаривания самка откладывает среди густой травы от 1 до 6 яиц. Гнездо сооружается из мягких фрагментов растений и располагается в небольшой ложбинке.

Обычно в кладке бывает от 3 до 4 яиц. Самка насиживает ее в одиночку в течение трех недель.

Птенцы вылупляются полностью сформировавшиеся и покрытые пухом. Они относительно самостоятельные и могут сами находить себе корм.

Птенцы становятся на крыло в возрасте 45-50 дней. Под материнской опекой они остаются до осени. Самцы в воспитании своего потомства участия не принимают.

Описание

Длина тела половозрелых особей 40-46 см. Вес 550-950 г. Размах крыльев 105-115 см. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Брюшная сторона белая с коричневыми пятнами. Спина коричневая, с белыми прожилками и иногда с черными пятнами. У самцов подбородок окрашен в голубовато-серый цвет. Под ним заметен вырез в форме латинской буквы V из белых перьев на черном фоне. На задней стороне шее виден сплошной или прерывистый белый воротник.

Стрепет интересные факты

У самок перья на спине коричневые, с черными кончиками. Брюхо белое. Молодь внешне похожа на самок. Зимой птицы приобретают песочный окрас с черноватыми пятнышками.

Клюв и ноги у обоих полов светло-коричневые. Радужная оболочка глаз темная.

Продолжительность жизни стрепета в дикой природе около 10 лет.