Псовые

Песчаная лисица

17.08.2022

Песчаная лисица, или лисица Рюппеля (лат. Vulpes rueppellii) относится к семейству Псовые (Canidae). Она играет важную роль в экосистеме, сдерживая рост численности мелких грызунов и насекомых. В некоторых регионах она считается вредителем из-за периодических нападений на домашнюю птицу.

Это животное является переносчиком вируса бешенства (Rabies virus), но в значительно меньшей мере, чем лисы обыкновенные (Vulpes vulpes).

Песчаная лисица фото

Мех песчаных лисиц не имеет промысловой ценности, поэтому охотятся на них очень редко. Бедуины иногда убивают их ради мяса, когда испытывают нехватку продуктов.

Лисицы Рюппеля в молодом возрасте внешне очень напоминают фенеков (Vulpes zerda), но генетически наиболее близки к корсакам (Vulpes corsac), обитающим в степи. Такая схожесть развилась как следствие адаптации к жизни в пустыне.

Вид впервые описал в 1825 году как Canis rueppellii немецкий натуралист Генрих Рудольф Шинц. Он назвал его в честь Вильгельма Петера Рюппеля, своего соотечественника и исследователя Африки. Голотипом послужил экземпляр, пойманный на севере Судана в окрестностях города Донгола.

Распространение


Ареал обитания находится в пустынных регионах Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Он простирается от Марокко и Мавритании на западе через Аравийский полуостров до Ирана, Афганистана и западных провинций Пакистана на востоке.

В Африке песчаные лисицы живут к северу от семнадцатой параллели от северных районов пустыни Сахара до Сомали. На Ближнем Востоке они распространены почти повсеместно за исключением горных хребтов и побережья Красного моря.

Лисицы Рюппеля населяют пустыни с песчаным или сухим каменистым грунтом. Они избегают крайне засушливых районов Центральной Сахары и Аравии, поэтому чаще встречаются у предгорий и вблизи оазисов.

Фото Песчаная лисица

Животные приспособились к существованию в местностях, где годовая норма осадков составляет 100-240 мм, а растительность характеризуется спорадически растущими травами и низкорослыми кустарниками.

Существуют 6 подвидов. Номинативный подвид обитает в Нубийской пустыне на территории Египта и Судана.

Поведение

Песчаные лисицы ведут ночной стайный образ жизни. Днем они прячутся в своих укрытиях, а вечером выходят на охоту. Иногда хищники проявляют активность в сумерках и ранним утром.

Они образуют в сезон размножения супружеские моногамные пары, которые часто объединяются в семейные группы. Их охотничьи угодья занимают обычно площадь около 10 квадратных километров. При нехватке корма она может увеличиваться в 5-7 раз.

лисица песчаная

Границы своих домашних участков животные метят мочой. Особенно в этом усердствуют самцы, когда патрулируют занятую ими территорию. Самка метит свою нору выделениями кожной железы, расположенной на верхней поверхности хвоста у его основания и выглядящей как темное пятно, покрытое щетинками.

Анальные железы лисиц Рюппеля выделяют ароматное вещество, которое используется в целях самозащиты.

Оно имеет резкий запах как у скунса. При нападении хищника лисичка горбится, поднимает хвост и брызгает в него зловонным секретом.

При встрече животные обнюхивают анальные железы друг друга. Между собой они общаются посредством звуковых сигналов. Пустынные лисицы стараются не привлекать к себе чужого внимания, поэтому лают или визжат только в состоянии стресса. В нормальной обстановке они ограничиваются тихими звуками, похожими на болтовню или протяжные стоны.

Для общения они используются также различные позы. Родители и их потомство часто пользуются тактильной коммуникацией.

В случае опасности взрослые лисы прижимаются плотно к земле и становятся малозаметными благодаря камуфляжному окрасу. Чтобы спастись от нападения хищников, лисята прячутся в подземном укрытии.

Главными естественными врагами являются степные орлы (Aquila nipalensis) и фараоновы филины (Bubo ascalaphus).

Питание

Песчаная лисица всеядная. Она неприхотливая в выборе корма и питается практически всем, что встретится у нее на пути. Ее пищеварительный тракт позволяет переваривать кости и зубы съеденных жертв.

В повседневном меню преобладают насекомые. Кроме них поедаются мелкие млекопитающие, птицы, птичьи яйца, фрукты, ягоды, листья суккулентов и сочные корни многих растений.

В западной части Северной Африки зверьки кормятся в основном жуками и кузнечиками, а в восточной охотятся на мелких рептилий и грызунов. В Египте их жертвами чаще всего становятся ящерицы: обыкновенные шипохвосты (Uromastyx aegyptia) и афроазиатские ящурки (Mesalina).

В оазисах песчаные лисицы могут вскарабкиваться на финиковые пальмы и лакомиться спелыми финиками. Им также очень нравятся плоды пальмы гифена (Hyphaene).

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период проходит с ноября по январь. Самцы и самки находят партнеров по запаху. Образовавшиеся пары обычно сохраняются в течение одного сезона.

Самки начинают готовить норы для будущего выводка уже в середине октября. Гнездовую камеру они выстилают мягкими фрагментами растений.

Большинство спариваний происходит в ноябре. Они длятся в среднем около 11 минут.

Длительность беременности составляет 52-54 дня. Пик рождаемости наблюдается в середине января. Самка рожает от 2 до 6 лисят. Если ее потревожить, то она перенесет их в другую нору.

Лисята рождаются слепыми и беспомощными. У молоди шерсть светло-рыжая. С возрастом она постепенно светлеет. Молочное кормление продолжается до 8 недель.

лисица Рюппеля

Во время лактации самка не пускает самца в логово. Он остается рядом с ней в радиусе около 200 м и приносит еду, оставляя ее у входа.

Лисята становятся полностью самостоятельными в конце июля или в начале августа, когда им исполнится 6-7 месяцев. Они расстаются с родителями и отправляются на поиски свободной территории, которая может находиться на расстоянии до 50 км от родительского участка.

В этот период многие из них становятся жертвами хищных птиц или погибают от истощения.

Описание

Длина тела половозрелых особей 30-40 см, а хвоста около 32 см. Высота в холке 31-35 см. Вес 1300-2200 г. Выраженный половой диморфизм отсутствует. Самцы немного тяжелее и крупнее самок.

Мех мягкий наощупь и очень густой. Зимой отрастает плотный подшерсток.

Vulpes rueppellii

Окрас меха на спине варьируется от серебристо-серого до коричневатого цвета, со множеством белых волосков. Бока оранжево-песочные или бежевые. Нижняя сторона беловатая. Вдоль спины тянется сужающаяся к хвосту полоса цвета корицы.

Лицевая часть красновато-коричневая. Горло, бока морды и губы белые. Вибриссы хорошо развиты и достигают в длину 70 мм. Пушистый песочный хвост украшен белым кончиком.

Уши большие. Они красновато-коричневые снаружи и белые внутри. Красно-коричневые конечности сравнительно короткие, на них заметны черные волоски, которые светлеют ближе к ступням. Подушечки на лапах покрыты мягкими волосками, что позволяет передвигаться по горячему песку.

Продолжительность жизни песчаной лисицы в дикой природе не превышает 9 лет. В неволе при хорошем уходе она доживает до 12 лет.