Приматы

Боливийский саймири

30.05.2020

Боливийский саймири (лат. Saimiri boliviensis) – широконосая обезьяна из семейства Капуциновые (Cebidae). Этот примат играет важную роль в экосистеме, поедая вредных насекомых и эффективно сдерживая рост их популяции. Он является активным распространителем семян многих растений.

В Боливии его мясо употребляется в пищу коренным населением, а мех используется для изготовления меховых изделий.

Боливийский саймири фото

В США боливийского саймири широко используют в научных лабораториях в качестве подопытного животного. Его отлавливают в дикой природе для дальнейшей перепродажи в частные коллекции и зоопарки. Примат быстро привыкает к своему владельцу и становится ручным.

Он долгое время рассматривался как подвид обыкновенной беличьей обезьяны (Saimiri sciureus). Генетические исследования показали, что их эволюционные пути разошлись примерно 1,5 млн лет назад.

Вид впервые описали в 1834 году французские зоологи Изидор Жоффруа Сент-Илер и Анри Мари Дюкроте-де-Бленвиль.

Распространение


Ареал обитания находится в тропических дождевых лесах Южной Америки. Он простирается от предгорий Анд в Боливии и северных провинций Перу до западной части Бразилии. Восточная граница ареала проходит в бассейнах рек Журуа и Пурус, являющихся правыми притоками Амазонки.

Боливийские саймири чаще всего селятся в галерейных лесах вдоль берегов водоемов. Они живут преимущественно в низинах, но часто наблюдаются в горной местности на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Фото боливийского саймири

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен в центральных, северных и восточных регионах Боливии, на юго-востоке Перу и северо-западе Бразилии

Подвид Saimiri boliviensis peruviensis обитает в центральных и северных районах Перу возле рек Уальяга, Тапиче, Мараньон и Абухао.  Он встречается на высотах от 90 до 800 м над уровнем моря.

Поведение

Боливийские саймири ведут дневной образ жизни. Они живут в нижнем ярусе леса большими семейными группами от 45 до 75 особей. В них входят самцы, самки и их потомство.

Иногда приматы собираются в стада численностью до 500 животных.

Молодые самцы образуют холостяцкие группы, а самки остаются в группах, где они родились. Самки доминируют над самцами, а их место в социальной иерархии переходит в наследство по материнской линии. Все группы делятся на несколько подгрупп во время кормежки.

Самцы поднимают свой рейтинг с помощью ожесточенной борьбы. Доминирующие особи независимо от пола моют свои конечности мочой и пытаются ими пометить животных, имеющих более низкий статус. Самцы мочатся на нижестоящих конкурентов и демонстрируют им свои половые органы.

 саймири боливийский фото

Приматы передвигаются на четвереньках и не любят прыгать. При необходимости они могут совершать прыжки длиной до 2 м. На две ноги становятся обычно только самки, которые переносят потомство, прижимая его к себе передними лапами. При лазании по ветвям длинный хвост служит дополнительным хватательным органом.

Каждая группа занимает отдельный домашний участок. Его площадь составляет от 3 до 4 квадратных километров.

Ежедневно обезьяны в поисках пищи проходят расстояние 500-1000 м.

Наряду с иерархической структурой среди боливийских саймири развито игровое поведение. Животные часто играют друг с другом независимо от возраста и половой принадлежности. Игры помогают снизить уровень агрессивности внутри стада. Когда корма мало, игривость резко снижается.

Saimiri boliviensis картинка

Обезьяны общаются посредством широкого набора звуковых сигналов. Они издают звуки, напоминающие чириканье, писк, лай и мурлыканье. При малейшей угрозе животные громко кричат, предупреждая соплеменников об опасности.

Природными врагами являются змеи и хищные птицы. Наибольшую опасность представляют южноамериканские гарпии (Harpia harpyja).

Питание

В отличие от других родственных видов в рационе боливийских саймири явно преобладают насекомые и их личинки. Они могут занимать до 60% повседневного меню.

Фото саймири боливийского

Обезьянки так же кормятся различными паукообразными, мелкими ящерицами и древесными лягушками. Они разоряют птичьи гнезда, съедая яйца и вылупившихся птенцов.

В их меню входят спелые фрукты, ягоды, цветки, молодые побеги и орехи. Приматы любят периодически лакомиться древесным соком, в том числе каучуконосных растений.

Размножение

Самки становятся половозрелыми в трехлетнем возрасте, а самцы на 2 года позже. Половозрелые самцы живут в отдельных подгруппах, которые всегда располагаются на периферии семейной группы. Они мало контактируют с самками и подростками. Право на контакт имеют исключительно доминантные самцы, когда у самок начинается эструс. Он длится в среднем 7-8 дней.

Saimiri boliviensis

Самки могут синхронизировать свои эстральные циклы, чтобы потомство появилось в наиболее благоприятное время. Спаривания в зависимости от места обитания происходят с марта по май. Пик рождаемости приходится на октябрь.

Самцы в брачный период прибавляют в весе до 20%, что повышает уровень тестостерона в их организмах.

Они спариваются по несколько раз с разными партнершами. То же самое делают самки.

Беременность длится 160-170 дней. Самка приносит одного детеныша. Первый месяц он находится под полной опекой матери. Когда малыш перебирается с ее живота ей на спину, о нем начинают проявлять заботу другие самки.

Молочное кормление продолжается около полугода. Независимыми подростки становятся в годовалом возрасте.

Описание

Длина тела составляет 23-36 см, а хвоста 37-46 см. Вес 380-1150 г. Самки меньше и легче самцов. В окрасе наблюдается небольшой диморфизм. У самцов верхняя часть головы сероватая, а у самок – черно-коричневая.

фото Saimiri boliviensis

Область на лице вокруг глаз и на щеках беловатая. Короткая тупая морда окрашена в темно-коричневый или почти черный цвет. Уши белые, большие и пушистые. Голова имеет слегка вытянутую овальную форму.

Густой короткий мех окрашен в желтовато-коричневый цвет. На спине у волос темные кончики. Брюхо беловатое или кремовое. В зависимости от подвида передние конечности могут быть светло-коричневыми, желтовато-коричневыми или оранжевыми. Хвост темный.

Продолжительность жизни боливийского саймири в естественных условиях 15-20 лет. В неволе некоторые рекордсмены доживают до 30 лет.