Приматы

Медный прыгун

27.12.2015

Медный прыгун (лат. Callicebus cupreus) относится к семейству Саковые (Pitheciidae). Название этот небольшой хвостатый примат получил из-за пристрастия к прыжкам и своего меха, окрашенного в насыщенный медно-коричневый цвет. Такой окрас помогает ему слиться с окружающей средой, плотно прижавшись к ветвям.

Он может совершать большие прыжки с дерева на дерево, чтобы спастись бегством от преследующих его хищников.

Медный прыгун фото

Медные прыгуныявляются активными распространителями семян различных растений. В то же время они находятся внизу пищевой цепочки и сами служат пищей многим приматам Нового Света, в первую очередь капуцинам (Cebus).

Вид впервые описал в 1823 году немецкий естествоиспытатель Иоганн Баптист фон Спикс.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке. Медные прыгуны распространены на территории Бразилии, Боливии, Перу, Эквадора и Колумбии.

Животные селятся преимущественно в низинных дождевых лесах недалеко от водоемов в зоне тропического и субтропического климата. Они отдают предпочтение местностям, расположенным в низинах и подверженным сезонным наводнениям.

В Бразилии их можно встретить к западу от реки Рио-Мадейра, а в Перу в бассейне реки Рио-Хуаллага. В Боливии самые крупные популяции живут в верховьях Рио-Мадре-де-Диос, а в Колумбии в регионе между реками Риос-Гуамуэс и Путумайо.

Между бассейнами Путумайо и Верхним Рио-Ориноко простирается область протяженностью более 350 км, где медные прыгуны не водятся.

Обезьяны встречаются по обе стороны Кордильер. Северная граница ареала проходит вдоль реки Мараньон, а юго-восточная у берегов Пурус.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен в Бразилии.

Поведение

Медные прыгуны почти весь день проводят на деревьях и лишь изредка спускаются на землю. Они активны в течение светлого времени суток. Животные образуют небольшие группы без строгой социальной иерархии.

Во главе группы чаще находятся самцы и реже самки. Приматы поддерживают внутри нее социальные связи, уделяя большое внимание взаимной чистке меха и физическому контакту. Во время бодрствования и сна они независимо от половой принадлежности часто переплетаются хвостами, чтобы выразить свое благорасположение друг к другу.

фото медного прыгуна

Для ночевки обезьяны выбирают деревья с густой листвой и покрытые лианами, чтобы спрятаться в них. Сразу же после пробуждения начинается интенсивная кормежка, которая продолжается до полудня. Затем медные прыгуны отдыхают несколько часов и снова начинают кормиться до наступления заката.

Они очень миролюбивые и редко конфликтуют между собой. Их можно довольно часто увидеть на совместной кормежке вместе с тамаринами (Saguinus) и игрунками (Callitrichidae).

Границы своих угодий приматы обозначают с помощью вокализации. Самцы и самки поют дуэтом, чтобы заявить права на занятый домашний участок. Обычно его площадь невелика и составляет 500-800 квадратных метров.

Медный прыгун обладает развитым обонянием. Когда две обезьяны впервые сталкиваются друг с другом, они обнюхивают лица и половые органы партнеров.

На груди у них имеется железа, которая выделяет душистый секрет. Его обезьяны постоянно растирают по всему телу и метят им ветви деревьев.

Прыгун медный фото

В общении важную роль кроме звуковых сигналов играют визуальные сигналы. В разъяренном состоянии приматы раскачиваются, трясут головой, машут хвостом и отводят взгляд в сторону. Также свое эмоциональное состояние они выражают разными положениями головы, закрытыми глазами, выставленными вперед губами и оскаленными зубами.

Вокальные элементы включают свист, крик, стоны, тяжелое дыхание и мычание. Пение дуэтом обычно происходит на рассвете или перед ним у границ домашнего участка. Оно продолжается около 5 минут и длится дольше в пасмурную погоду.

Главными природными врагами являются капуцины, кошки и дневные хищные птицы.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Около 75% съеденного корма составляют различные спелые фрукты и ягоды. Остальная часть приходится на распустившиеся почки, цветки, молодые листья и побеги бамбука.

В незначительной степени поедаются насекомые. Их едят в основном самки, когда кормят своих детенышей и имеют возросшую потребность в белке.

Медные прыгуны больше всего любят лакомиться плодами фикуса (Ficus) и бросимума (Brosimum).

Как правило, члены одной группы одновременно поедают один и тот же вид пищи. Такой подход к питанию позволяет им укреплять социальные связи.

Размножение

Медные прыгуны образуют моногамные семьи, которые существуют на протяжении нескольких лет и могут иметь до трех поколений. Семейные группы состоят из 2-5 особей, включая пару и от одного до трех детенышей.

фото прыгуна

Эструс у самок длится от 17 до 21 дня. Длительность беременности около 132 дней. Самки рожают одного детеныша раз в год в период с ноября по март. Молочное кормление продолжается около 4 месяцев.

Самцы проявляют трогательную заботу о своих отпрысках. Они носят их на своей спине уже через несколько часов после родов.

Детенышей они отдают самкам только для кормления. После окончания лактации малыши слазят с отцовских спин, начинают передвигаться по лесу самостоятельно и переходят на твердую пищу.

В возрасте около 2 лет медные прыгуны становятся половозрелыми. Они расстаются со своими родителями и отправляются на поиски собственного домашнего участка.

Описание

Длина тела половозрелых особей 28-39 см, а хвоста 35-45 см. Вес 1000-1200 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Хвост пушистый, не цепкий и не используется в качестве хватательного органа. Обезьяны переплетаются хвостами, чтобы продемонстрировать свое доверительное отношение к партнеру.

Callicebus cupreus

Мех на теле грубый за исключением лицевой части. Спина, бока и хвост коричнево-серые. Брюшная сторона и конечности медно-красные. Щеки и борода красноватые. Внутренняя сторона рук и ног оранжевого или красного цвета.

Голова сравнительно маленькая и округлая. На макушке заметна белая полоса. Задние конечности короче передних.

В ротовой полости 18 зубов. У самцов и самок клыки схожи по размеру и длине. Коренные зубы морфологически простые.

Продолжительность жизни медных прыгунов в дикой природе около 20 лет. В неволе они доживают до 25-26 лет.