Перепончатокрылые

Оса сколия-гигант

01.06.2021

Оса сколия-гигант, или сколия пятнистая (лат. Megascolia maculata) относится к семейству Scoliidae. Она является самым большим перепончатокрылым насекомым (Hymenoptera) на европейском континенте. Самки этого вида достигают 4 см в длину. Предостерегающий черно-желтый окрас эффективно отпугивает многих хищников.

Несмотря на свою грозную внешность сколия-гигант неопасна для человека. Ее яд значительно слабее яда большинства ос, а ее жало не используется для самообороны.

Оса сколия-гигант фото

С его помощью оса парализует личинок жуков-носорогов (Oryctes nasicornis), чтобы отложить в них яйца и использовать их в качестве корма для своего потомства. Схожий метод выкармливания личинок практикуют тарантуловые ястребы (Pepsis grossa), обитающие в Центральной Америке.

Укус пятнистой сколии приводит к обездвиживанию жертвы, но не затрагивает ее жизненно важные центры. Она вводит в организм насекомого токсины брадикинин и мегасколиакинин, которые в его нервной системе необратимо блокируют синаптическую передачу никотиновых ацетилхолиновых рецепторов на пресинаптических нейронах.

Вид впервые описал в 1773 году как Sphex maculate британский энтомолог Дрю Друри.

Распространение


Ареал обитания находится преимущественно в средиземноморском регионе и на Ближнем Востоке. Осы сколии-гиганты распространены в странах Южной Европы, Северной Африки, в Турции, Сирии, Израиле и западных провинциях Ирана. Северная граница ареала проходит в южной части Чехии.

В Украине и на юге России пятнистая сколия встречается очень редко и внесена в Красную книгу.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен от восточного побережья Средиземного моря до Ирана.

Megascolia maculata

Подвид Megascolia maculata flavifrons встречается в западной части средиземноморья на территории Италии, Франции, Испании, Марокко, Алжира, Андорры, Корсики и на Балеарских островах. Megascolia maculata bischoffi обитает только на Кипре.

В горной местности пятнистая сколия наблюдается на высотах до 1100 м над уровнем моря.

Поведение

Оса сколия-гигант ведет дневной образ жизни. Вылет имаго на большей части ареала происходит с конца мая по первую половину июня. Ночью насекомые зарываются в опавшую листву и остаются там до утра.

Фото осы сколии-гиганта

Они покидают свое укрытие, когда оно хорошо прогреется солнечными лучами. Первыми вылетают самцы, а за ними следуют самки.

Сколии-гиганты до полудня усиленно питаются нектаром зонтичных (Umbelliferae), луковых(Alliaceae) и астровых растений (Asteraceae). У них короткий хоботок, позволяющий получить его лишь с цветков с неглубоким венчиком. Особенно их привлекает артишок испанский (Cynara cardunculus).

Размножение

Только основательно наевшись, имаго устремляются на поиски партнеров для продолжения рода. Самки выходят из земли позже самцов и ближе к полудню, поэтому самцы летают на высоте от 50-60 см над землей по возможности против ветра, чтобы обнаружить их по запаху. Они лишь ненадолго прерывают полет для кратковременного отдыха и приема пищи.

Сколия-гигант

Над местом выхода самки на поверхность почвы ее часто поджидают уже несколько партнеров. Как правило, она спаривается с самым крупным самцом. После спаривания она теряет свою привлекательность для других самцов.

Ближе к вечеру самки заползают в землю и там ночуют.

Самцы продолжают поисковый полет до наступления сумерек. Нередко они проводят ночь все вместе, усевшись дружным коллективом на цветках.

Оплодотворенные самки тратят много времени и сил на поиски личинок жуков-носорогов, находящихся на последней стадии развития. При их отсутствии они довольствуются личинками жуков-оленей (Lucanus cervus) и мраморных хрущей (Polyphylla fullo).

Сколия гигант укус

Самка летает петлями на высоте около 15 см. Она находит личинку благодаря своему обонянию. После обнаружения жертвы сколия-гигант начинает закапываться в землю. Она нападает на нее сразу, как только достигнет ее.

Оса сколия-гигант пытается проткнуть нервные узлы, расположенные на нижней стороне тела личинки. Та в свою очередь скручивается и сгибается, чтобы защитить опасную зону или сбежать. Самка многочисленными укусами заставляет ее раскрыться и только затем впрыскивает в незащищенное место порцию яда.

Парализующий укус наносится в область между задней и средней парой ног. Паралич наступает через 3-4 минуты.

Если личинка находится в рыхлой почве, то самка с помощью слюны формирует вокруг нее земляной кокон, предварительно очистив ее от любых паразитов. Затем она откладывает одно яйцо на внешней стороне ее тела. Оно располагается таким образом, чтобы вылупившаяся личинка пятнистой сколии сразу же уперлась головой в кожу личинки жука.

Оса сколия

В зависимости от условий окружающей среды инкубация длится от 5 до 12 дней.

Длина появившейся на свет личинки составляет всего лишь 2 мм. Она протыкает кожу своего хозяина острыми крючкообразными челюстями и приступает к поеданию его изнутри. Сначала она съедает мягкие ткани, а в самом конце поедает нервную систему. В итоге парализованный хозяин до последнего дня остается живым кормом.

Личинка осы сколии-гиганта трижды линяет перед тем, как полностью съесть хозяина. Затем она плетет кокон и впадает в нем в зимнюю спячку. Следующей весной в апреле она окукливается и примерно через 30 дней превращается в имаго.

Одна самка может при благоприятных условиях отложить несколько десятков яиц.

Описание

Длина тела самок достигает 33-40 мм, а самцов 25-30 мм. Самки имеют более крепкое телосложение и окрашены в черный цвет с желтыми отметинами.

Верх головы у них окрашен в желтый или оранжевый цвет с темной областью вокруг глазков. На втором и третьем тергите расположено по два крупных пятна, иногда соединенных в перевязь. Яйцевод преобразован в ядовитое жало.

сколия-гигант

Самцы выглядят более стройными и окрашены в черный цвет. Два сравнительно небольших желтых пятна заметны на втором и третьем тергите, которые часто сливаются в полоски.

Кинжаловидная верхняя челюсть у самки длиннее и острее, чем у самца. Ее ноги сильнее и покрыты жесткими волосками. У самцов волоски мягкие.

У самок антенны состоят из 12, а у самцов из 13 члеников. У самцов на девятом стерните имеется 3 шипа, которых нет у самок.

Продолжительность жизни имаго осы сколии-гиганта около одного месяца.