Паукообразные

Королевский паук-скакун

11.05.2020

Королевский паук-скакун (лат. Phidippus regius) относится к семейству Пауков-скакунчиков (Salticidae) и является одним из самых крупных ее представителей. Самки этого вида вырастают в длину до 15-22 мм. Животное миролюбивое и хорошо переносит содержание в неволе.

Его яд не представляет угрозы для здоровья человека, а само оно, как правило, не может прокусить человеческую кожу.

Королевский паук-скакун фото

Укусы бывают очень редко и обычно только вследствие слишком неаккуратного обращения с питомцем. У пострадавших может наблюдаться лишь слабая аллергическая реакция.

В дикой природе пауки-скакуны играют важную роль в экосистеме, активно уничтожая насекомых, паразитирующих на растениях. Особенно они ценятся фермерами, выращивающими цитрусовые культуры и сахарный тростник. Пауки эффективно защищают урожай от жуков-долгоносиков Diaprepes abbreviates.

Вид впервые описал в 1846 году немецкий арахнолог Карл Людвиг Кох.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной и Центральной Америке. Королевский паук-скакун обитает в южных провинциях Канады, США, северных регионах Мексики, Доминиканской Республике, на Багамских островах, Кубе, Гаити и Ямайке. Он был завезен на остров Пасхи, где успешно акклиматизировался.

Паук распространен в США в штатах Алабама, Флорида, Джорджия, Миссисипи, Вирджиния, Северная и Южная Каролина.

фото королевского паука-скакуна

Животное селится преимущественно на открытых участках и на опушках леса. Оно отдает предпочтение местностям с полузасушливым климатом, особенно участкам, где произрастают небольшие пальмы вида сереноя ползучая (Serenoa repens).

Где пальм нет, пауки заселяют низкорослые деревья и кустарники. Они категорически избегают лиственных лесов. Иногда селятся на стенах зданий, но, как правило, воздерживаются от проникновения в жилище.

Поведение

Королевские пауки-скакуны ведут активный дневной образ жизни. Они очень подвижные и теплолюбивые, любят подолгу греться на солнце.

Чтобы поймать добычу, паук не плетет паутину. Свою жертву он определяет зрительно, затем осторожно подкрадывается к ней и в подходящий момент прыгает на нее и парализует ее укусом.

Перед прыжком хищник прикрепляет защитную нить к твердой поверхности. Это делается для того, чтобы была возможность отскочить с молниеносной скоростью и самому случайно не стать жертвой.

Для отдыха, откладывания яиц и зимовки паук плетет тонкую сеть, похожую на мешок. От нее он не отдаляется слишком далеко, стараясь спрятаться в ней при малейшей опасности.

 паук-скакун

Будучи загнанным в угол, королевский паук-скакун поднимает передние конечности и угрожающе ими машет, чтобы испугать нападающего агрессора своими размерами. Если агрессия продолжается, он начинает обороняться, прыгая и кусаясь.

Пауки-скакуны редко переходят к активной обороне. Обычно они любой ценой ищут способ избежать боя и спрятаться в ближайшем укрытии.

Питание

Рацион состоит из различных насекомых. Охота чаще всего ведется из засады. Паук-скакун может при необходимости преследовать жертву и прыгает на расстояние нескольких сантиметров, чтобы поймать ее.

Молодые особи питаются в основном мухами (Brachycera), а взрослые охотятся на сверчков (Gryllidae), длинноусых (Ensifera) и короткоусых прямокрылых (Caelifera). В их меню входят так же полужесткокрылые насекомые (Hemiptera), бабочки (Lepidoptera) и гусеницы.

Размножение

Половозрелый самец ищет самку, находящуюся в стадии перед последней линькой. Если ему удается найти такую партнершу, то он остается рядом с ней. Спаривание происходит сразу после окончания линьки.

Перед спариванием самец исполняет брачный танец. Он приподнимается всем телом и машет вытянутыми вперед передними лапами, которые в сезон размножения приобретают контрастный окрас.

Оплодотворенная самка строит из паутины большой кокон, куда откладывает яйца. Она их охраняет до тех пор, пока на свет не появятся маленькие паучки и не претерпят вторую линьку. После этого у паучков появляются глаза, и они могут позаботиться сами о своем пропитании.

паук

Кокон располагается под корой различных деревьев. Чаще всего используются дуб, сосна или пальма. Нередко кладка располагается в трещинах стен жилых и хозяйственных построек.

Самка откладывает до 4 слоев яиц. В первом слое бывает около 180 яиц. В каждом последующем слое яиц становится меньше. Обычно в коконе бывает около 400 яиц, максимум 700.

Содержание

Для одного взрослого животного нужен прозрачный контейнер с плотно закрывающейся крышкой и минимальным объемом 20х20х20 см. Температура в его верхней области должна достигать не менее 26°С.

Для обогрева можно использовать люминесцентную лампу мощностью 18 Вт. Для достижения высокой температуры в определенных точках желательно использовать отражательные излучатели.

Естественный микроклимат обеспечивается высадкой растений в контейнере. В качестве субстрата берут обыкновенную садовую землю. По сторонам контейнера делают тонкие вентиляционные отверстия для хорошего воздухообмена.

Phidippus regius

Питомцу скармливают дрозофил, комнатных мух, кузнечиков, сверчков и бабочек в зависимости от его размеров. Кормление производят в светлое время суток.

Описание

Длина тела самцов 6-8 мм, а самок 7-22 мм. Средняя длина самок составляет 15 мм. Характерной особенностью является наличие коротких конечностей и хорошо развитых глаз.

В передней части головы находятся 4 большие глаза, а по бокам с каждой стороны еще по 2 маленьких глаза. Увеличенная средняя пара передних глаз играет роль телеобъектива.

фото Phidippus regius

Две сетчатки способны выдвигаться вперед и назад, создавая четкое изображение рассматриваемого объекта. Сетчатка может перемещаться в боковом направлении, что позволяет изменять угол обзора.

Половозрелые самцы окрашены в черный цвет. На первой паре ног чередуются черные и белые полоски. На опистоме присутствует белая полоса, а в центре видны белые треугольные пятна. Хелицеры несколько расширены и переливаются зеленовато-фиолетовым цветом.

Phidippus regius фото

У самок на черной спинке заметны цветные чешуйки. Они могут быть серыми, бежевыми, коричневатыми или оранжевыми. Основной фон окраса варьируется от сероватого до оранжевого. Хелицеры переливаются зеленоватым или красновато-фиолетовым цветом. Полосатые узоры на ногах выражены более слабо.

Продолжительность жизни королевского паука-скакуна 2-3 года. Самки живут дольше самцов.