Паукообразные

Аргиопа дольчатая

22.01.2022

Аргиопа дольчатая, или аргиопа лобата (лат. Argiope lobata) относится к семейству Пауков-кругопрядов (Araneidae) и является одним из самых распространенных его представителей. Она немного крупнее паука-осы (Argiope bruennichi) и имеет характерные выемки на брюшке, напоминающие дольки. Оба вида ведут во многом схожий образ жизни.

В частности они умеют расселяться по окрестностям, летя на паутинках и умело используя восходящие потоки воздуха.

Этот паук ядовитый, но не опасен для человека. Его токсины действуют только на беспозвоночных и мелких млекопитающих. Лишь у немногих людей после его укуса бывает сильная аллергическая реакция.

Аргиопа дольчатая ядовитая или нет

Свое название он получил в честь древнегреческой нимфы Аргиопы. Ее отцом был Нил, представлявший собой божество одноименной реки в Древнем Египте. По одной из версий она считается матерью Кадма, легендарного основателя города Фивы.

Вид впервые описал в 1772 году немецкий натуралист Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится в Палеарктике. Аргиопа дольчатая обитает преимущественно в зонах умеренного и субтропического климата.

паук аргиопа опасность

Она встречается в Южной Европе, Северной Африке, Центральной Азии и Китае. Паук был завезен на многие острова Океании, где успешно акклиматизировался.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Аргиопа лобата всегда плетет свою сравнительно большую сеть очень близко к земле. Она может достигать в диаметре 70-100 см, что почти в 50 раз превышает размеры самого паука.

Аргиопа дольчатая фото

Сеть часто бывает привязана к длинным прочным нитям, натянутым между двумя кустами. Расстояние между ними может иногда превышать 1,5 м. Нити окрашены в светло-желтоватый цвет. Сеть обычно располагается под наклоном и состоит из 40-50 лучей.

Аргиопа дольчатая сплетает сеть обычно всего лишь за 3 часа. Свою работу она начинает вечером и заканчивает к полуночи.

Паук в ожидании жертвы сидит в нижней части сети и попарно сближает конечности. В такой позе он внешне напоминает косой крест. Благодаря невзрачному окрасу заметить его на фоне растительности очень сложно.

Питание

Рацион состоит в основном из различных летающих насекомых. В нем преобладают крупные бабочки (Lepidoptera), короткоусые (Caelifera) и длинноусые прямокрылые (Ensifera).

Мелких насекомых дольчатые аргиопы, как правило, игнорируют. По этой причине рядом с ними часто селятся пауки вида Argyrodes gibbosus, которые активно практикуют клептопаразитизм и весьма проворно похищают из чужих сетей мух и комаров.

Размножение

Самки становятся половозрелыми чаще всего ранней осенью, а самцы летом. Брачный период проходит в августе и сентябре.

Самцы приближаются к самкам очень осторожно, как бы ощупывая свой путь. Готовая к спариванию самка приподнимает свое тело над паутиной, чтобы самец смог к ней подобраться. Во время спаривания она ведет себе пассивно, но нередко после его окончания съедает партнера.

Сколько живет Аргиопа

Иногда самцам удается избежать гибели и успеть скрыться вдали от партнерши. Нередко такие счастливцы убегают от нее, лишившись одной или двух конечностей.

В конце сентября самки откладывают коконы. Они имеют конусообразную форму и сужаются книзу.

Паучки вылупляются в середине или ближе к концу осени и остаются зимовать в своем коконе. Они его покидают только следующей весной. На большей части ареала это происходит в мае.

Юные пауки претерпевают несколько линек и в зависимости от доступности кормовой базы и климатических условий через 2-3 месяца превращаются в половозрелых особей.

Описание

Длина тела самцов 18-22 мм, а самцов 4-6 мм. Неполовозрелые особи неотличимы друг от друга.

У самок на нижней стороне брюшке присутствует рисунок, напоминающий желто-черную шахматную доску. У самцов на брюшке нет характерных долек, а на груди заметна желтоватая полоса.

Argiope lobata

Передняя часть тела покрыта густыми серебристо-белыми волосками. Они также покрывают верхнюю часть брюшка. Сзади и по бокам преобладает бледно-желтый окрас с темными поперечными полосами.

Задняя часть тела явно уплощена и расширяется в четкие тупые шипы по краям.

Продолжительность жизни аргиопы дольчатой составляет 3-5 месяцев. Самки живут дольше самцов. Они погибают вскоре после откладывания яиц.