Бабочки

Малахитовая бабочка

30.10.2020

Малахитовая бабочка (лат. Siproeta stelenes) относится к семейству Нимфалиды (Nymphalidae). Эта одна из самых распространенных бабочек на американском континенте. Свое название она получила из-за малахитово-зеленого или желтовато-зеленого окраса верхней части крыльев.

При ярком солнечном освещении они начинают сверкать подобно малахиту.

Малахитовая бабочка фото

Внешне малахитовая бабочка очень похожа на родственный вид Philaethrina dido, распространенный в Центральной и Южной Америке. От него она отличается в первую очередь более крупными размерами и формою крыльев. Их размах у отдельных особей может достигать 10 см.

Вид впервые описал как Papilio stelenes в 1758 году шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в тропических и субтропических зонах Северной, Центральной и Южной Америки. Он простирается от Кубы, Техаса и Флориды до южных штатов Бразилии.

фото малахитовой бабочки

На сегодняшний день известно 5 подвидов. Номинативный подвид обитает на территории Мексики, Гондураса и Коста-Рики. Самым многочисленным считается подвид Siproeta stelenes meriodionalis, распространенный в бассейне реки Амазонка.

Бабочки чаще всего встречаются в низинах поблизости водоемов. В гористой местности они наблюдаются на высотах до 1200 м над уровнем моря.

Поведение

Малахитовая бабочка ведет дневной образ жизни. Обычно она селится в девственных лесах, вдоль берегов рек и на полянах. Намного реже ее можно увидеть в редколесьях, вторичных лесах, скверах, садах, парках и на обочинах дорог.

Пик активности приходится на самые жаркие часы дня.

Потревоженное насекомое летит к нижним ветвям деревьев, где становится малозаметным на фоне зеленой листвы.

фото Siproeta stelenes

Его привлекают плантации, где произрастают цитрусовые культуры, манго и авокадо. Предпочтение отдается участкам, которые хорошо прогреваются под воздействием солнечных лучей.

Питание

Имаго питаются преимущественно цветочным нектаром и соком гниющих фруктов, упавших на землю. Дополнительно недостаток микроэлементов они компенсируют, питаясь жидкостью разлагающихся трупов животных и фекалиями летучих мышей (Microchiroptera).

бабочка малахитовая

Гусеницы кормятся листьями цветковых растений из семейства Акантовые (Acanthaceae), как правило, из рода Руэллия (Ruellia).

Во время кормления малахитовые бабочки могут собираться большими группами.

Размножение

На протяжении года за исключением северной части ареала на свет появляется несколько поколений. На севере вылет бабочек происходит только летом и бывает не более 2-3 генераций, последняя из них вынуждена перезимовывать в толще опавшей листвы или дуплах деревьев.

Спаривания происходят во время массового вылета малахитовых бабочек. Оплодотворенные самки откладывают темно-зеленые яйца на нижнюю сторону листьев кормовых растений. Яйца окружены липким слоем с высоким содержанием белка, а их внешняя оболочка покрыта хитиноподобным веществом.

В зависимости от климатических условий инкубация длится от 10 до 20 дней.

Вылупившиеся гусеницы отличаются невероятной прожорливостью и быстро растут. Они покрыты множеством шипов на спине и окрашены в черный цвет с красными отметинами. На голове расположены два длинных тонких прямых рога, имеющих шарообразную форму.

фото бабочки

Во время линьки гусеницы становятся неподвижными и беззащитными перед хищниками. Кожа снимается с головы в противоположном направлении. Новая кожица начинает сохнуть сразу после линьки.

На последней стадии развитии гусеницы прячутся в укромных местах и окукливаются. Куколка окрашена в бледно-зеленый цвет и покрыта черноватыми пятнышками.

 Бабочка из куколки вылупляется всего лишь за несколько минут. Она висит вниз головой до тех пор, пока не подсохнет и станет способной к полету. В большинстве случаев это длится около 10 минут.

Описание

Размах крыльев 83-101 мм. Основной фон окраса черный или черно-коричневый. На передних крыльях находятся несколько крупных поперечных полос и пятен от желто-зеленого до малахитового цвета. С возрастом они тускнеют и приобретают желтоватый оттенок.

Siproeta stelenes

На задних крыльях также заметно большое зеленое пятно на коричневом фоне. По внешнему краю проходит цепочка из зеленых пятнышек.

Нижняя сторона крыльев имеет такой же зеленый пятнистый рисунок, но он расположен на оранжевом или коричневатом фоне.

Продолжительность жизни имаго малахитовой бабочки около одного месяца.