Парнокопытные

Водяной олень

02.06.2020

Водяной олень (лат. Hydropotes inermis) – небольшое животное из семейства Оленевые (Cervidae). Это парнокопытное млекопитающее внешне очень напоминает сибирскую кабаргу (Moschus moschiferus) и в меньшей степени косулю (Capreolus capreolus).

В отличие от них оно в минуты опасности не полагается на быстроту своих ног, чтобы спастись от хищников, а прячется в ближайшем водоеме.

Водяной олень фото

Его мясо в китайской кухне считается изысканным деликатесом, обладающим тонизирующими свойствами и улучшающим кровообращение. Молозиво широко используется для приготовления снадобий традиционной медицины.

Кулинарные и медицинские пристрастия привели к тому, что численность популяции водяного оленя в Китае не превышает 10 тысяч особей. Международным союзом охраны природы ему присвоен охранный статус вида, находящегося в уязвимом положении (VU, Vulnerable species).

Первое научное описание было сделано британским зоологом Робертом Свайно в 1870 году на основании экземпляра, купленного на рынке в Шанхае. Местом обитания животного ученый указал Олений остров, расположенный в округе Чжэньцзян провинции Цзянсу у берегов реки Янцзы.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной и Юго-Восточной Азии. Существуют 2 подвида. Номинативный подвид обитает в восточных и центральных провинциях Китая в бассейне реки Янцзы. Подвид Hydropotes inermis argyropus встречается на территории Лаоса, Северной и Южной Кореи.

Водяные олени вместе с китайскими мунтжаками (Muntiacus reevesi) были в 1929 году завезены в графство Бедфордшир в Англии, где они успешно акклиматизировались. Сейчас животные живут так же в графствах Норфолк и Кембриджшир. Их поголовье оценивается в 1500 особей, что составляет 10% от общей численности популяции.

Небольшая дикая популяция обитает во Франции южнее города Лимож. Это потомки животных, которые ранее содержались в частном парке и были выпущены на волю после его закрытия.

фото водяного оленя

Изредка эти копытные наблюдаются на Дальнем Востоке в России. Последний раз их видели в 2015 году в Хасанском районе Приморского края.

Водяные олени селятся по берегам рек и озер. Они выбирают участки, где есть высокие заросли тростника. Они избегают открытых пространств, но довольно часто посещают рисовые поля. В горной местности животные наблюдаются на высотах до 1200 м над уровнем моря.

Поведение

Водяные олени в дикой природе живут в одиночестве или семейными парами. В неволе они могут собираться в небольшие стада. Животные ведут скрытный образ жизни и не любят присутствия рядом с ними особей своего пола. Они отличаются территориальностью и защищают свои домашние участки от вторжения конкурентов.

Самец иногда может обзаводиться гаремом из нескольких самок, которые сопровождают его во время кормежки.

Между самцами часто возникают ожесточенные драки. Драчуны пытаются нанести противнику удары клыками в затылок или шею. Им удается вырывать полоски кожи, что приводит к болезненным и опасным ранам.

олень фото

Агрессивность самцов увеличивается в сезон размножения. Побежденный противник беспощадно преследуется и изгоняется с занятой территории. Победитель прекращает бой только тогда, когда поверженное животное признает свое поражение, положив голову и шею на землю.

Несмотря на агрессивное поведение, водяной олень всегда предупреждает соплеменников об опасности, издавая сигналы тревоги. Они похожи на короткий отрывистый лай.

олень водяной фото

Встревоженный зверь сгибает спину дугой и совершает серию прыжков. Он отлично плавает и способен проплыть за один раз несколько километров. Ему часто приходится перемещаться вплавь между островками в поисках укрытия и еды.

Водяные олени метят границы своих владений, потирая лоб о стволы деревьев или оставляя возле них кучи фекалий.

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи растительного происхождения. Копытные кормятся травами и тростником, любят поедать различные злаковые культуры. Им очень нравится рис, поэтому рисоводы считают их злостными вредителями.

Пищеварительная система водяных оленей недостаточно хорошо развита, поэтому извлекает мало питательных веществ из съеденного корма.

По этой причине животные очень избирательны в выборе еды. Они отвергают растения с высоким содержанием клетчатки, отдавая предпочтение молодой траве и водным растениям.

В неволе они охотно едят крупу, овощи и фрукты. Особенно им нравится свекла.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 6-8 месяцев, а у самцов в среднем на 2 месяца позже. Спариваться они, как правило, начинают только на втором году жизни. Гон проходит с ноября по декабрь.

Hydropotes inermis

Самцы следуют за самками, издавая скрипящие звуки. Они опускают низко шею, машут головами в стороны и хлопают ушами. Самец спаривается с несколькими самками.

Беременность длится от 190 до 210 суток. Незадолго до появления на свет потомства самец расстается с самкой.

Водяной олень является самым плодовитым среди оленей. Самки способны приносить до 7 детенышей, но чаще всего бывает два или три малыша. На момент рождения они весят около 1 кг.

Роды происходят в укромном месте или нередко даже под открытым небом, но в любом случае новорождённые быстро прячутся в зарослях.

фото Hydropotes inermis

В укрытии они остаются на протяжении 3 недель. Детеныши покидают его лишь на короткое время, чтобы порезвиться. Мать приходит к ним ненадолго только для того, чтобы их покормить. Их мех имеет камуфляжный окрас и покрыт светлыми пятнами, которые постепенно исчезают в двухмесячном возрасте.

Молочное кормление продолжается от 3 до 4 месяцев. Вскоре после его окончания молодь переходит к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 77-100 см, а хвоста 6-8 см. Высота в холке 45-55 см. Вес 10-14 кг. Шерсть густая и жесткая. Самые длинные волосы растут по бокам и сзади туловища. Зимой они отрастают до 4 см в длину.

Верх лица сероватый и красновато-коричневый, подбородок и горло белые. Спина и бока окрашены в желто-коричневый цвет. Нижняя часть тела белая.

 олень водяной

У обоих полов отсутствуют рога, но имеются большие верхние клыки. У самцов они длинные, острые, слегка изогнутые и похожие на сабли. Они выступают изо рта от верхней челюсти на 5-6 см. У самок клыки значительно меньше и выступают всего лишь на 5 мм.

На лице перед глазами у обоих полов расположена запаховая железа. Длинные и воронкообразные уши посажены далеко сзади на черепе. У самок имеется 4 соска, чтобы кормить потомство.

Продолжительность жизни водяного оленя в естественных условиях около 9 лет. В зоопарках он доживает до 13 лет.