Парнокопытные

Чалая лошадиная антилопа

27.01.2023

Чалая лошадиная антилопа (лат. Hippotragus equinus) относится к семейству Полорогие (Bovidae). Это крупное парнокопытное млекопитающее своими размерами и наличием гривы напоминает лошадь. Оно является самым крупным представителем подсемейства Саблерогих антилоп (Hippotraginae).

Отдельные особи могут весить более 300 кг.

Чалая лошадиная антилопа фото

В прошлом на чалых лошадиных антилоп велась активная охота ради мяса и шкур. Сейчас она запрещена в большинстве африканских стран. Общая численность популяции оценивается в 73-78 тысяч животных, из них около 60% обитают на территории национальных парков и заповедников.

Вид впервые описал в 1803 году как Antilope equina французский зоолог Этьенн Жоффруа Сент-Илер.

Распространение


Ареал обитания находится в Африке южнее пустыни Сахара. Он простирается от Сенегала и Гвинеи-Бисау на западе до Эфиопии на востоке и до ЮАР и Эсватини на юге.

Лошадиные чалые антилопы населяют преимущественно влажные саванны, где произрастают деревья и кустарники. Они очень подвижные, поэтому также встречаются в полузасушливых районах поблизости источников воды. Реже их можно обнаружить в галерейных лесах и на лугах возле густых лесных массивов.

Копытные предпочитают пастись в низинах. В горных местностях они наблюдаются на высотах до 1800 м над уровнем моря.

Существуют 6 подвидов. Номинативный подвид распространен в Мозамбике, Зимбабве и ЮАР.

Поведение

Чалые лошадиные антилопы ведут дневной образ жизни. Они активны в более прохладное время суток, утром и вечером. В жаркий полдень они отдыхают в тени деревьев и кустарников.

Животные живут небольшими группами от 6 до 15 особей. Иногда они собираются в стада до 35 голов. Группы состоят из одного доминирующего самца и нескольких самок с потомством. Среди самок выстраивается своя социальная иерархия.

фото антилопа лошадиная чалая

Молодые самцы изгоняются из стада и образуют холостяцкие группы из 3-5, изредка до 12 особей. Они распадаются, когда животным исполнится 5-6 лет.

Тогда наиболее сильные самцы обзаводятся собственным стадом. Они яростно защищают территорию в радиусе от 300 до 500 м от него. Между самцами часто вспыхивают драки, но они редко приводят к серьезным травмам среди дуэлянтов.

Если численность стада становится слишком большой, первыми его покидают самые молодые самки. Затем уходят коровы с телятами, находящиеся на нижних ступенях социальной иерархии.

Каждое стадо занимает домашний участок площадью от 200 до 400 га. Во время сезонных миграций она увеличивается до 7-11 тысяч га.

Потревоженные антилопы могут бежать со скоростью до 57 км/час. Отбежав на небольшое расстояние, они всегда останавливаются и оглядываются назад, чтобы разглядеть причину своего беспокойства.

Как выглядят антилопы

В случае нападения они обычно переходят к коллективной обороне и весьма агрессивно сражаются. Жертвами крупных хищников становятся молодые, больные и старые животные.

Главными естественными врагами являются львы (Panthera leo), леопарды (Panthera pardus), пятнистые гиены (Crocuta crocuta) и гиеновидные собаки (Lycaon pictus).

Питание

Рацион состоит в основном из травы. Листья кустарников в повседневном меню занимают менее 10%. Чалые лошадиные антилопы предпочитают пастбищный корм высотой от 15 до 150 см.

Как правило, они пасутся на участках с высокорослой травой, обкусывая стебли на высоте около 80 см над землей.

После пожаров в саваннах животные могут выщипывать зеленые побеги высотой от 2 см. В засуху они нередко заходят в водоемы и поедают водные растения.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около двух с половиной лет, а у самцов на год позже. Самцы начинают размножаться не раньше 5-6 лет, когда достаточно окрепнут, чтобы победить конкурентов и обзавестись собственным стадом.

У самок течка наступает уже через 2-3 недели после родов. При благоприятных условиях они способны рожать детенышей каждые 10-11 месяцев.

Беременность длится от 276 до 287 дней. Самки уходят из своей группы за одну или две недели до родов. После родов они возвращаются в нее уже на следующий день, оставляя теленка в укрытии среди густых зарослей. Матери приходят к своим детенышам в сумерках и остаются с ними до утра.

чем питаются антилопы

Через 5 дней теленок выходят из своего укрытия. Мать приводит его в свое стадо и знакомит с родственниками.

Молочное кормление продолжается до 6 месяцев. После его окончания молодь образует свои подростковые группы внутри стада и уже не пребывает под материнской опекой.

Описание

Длина тела 220-265 см, а хвоста 60-75 см. Высота в холке 130-165 см. Вес 200-300 кг. Быки крупнее и тяжелее коров.

Основной фон окраса варьируется от почти беловатого до коричневого и темно-коричневого цвета. Брюшная сторона более светлая. Лицевая часть черная, морда и нос белые. Ноги темнее остального тела.

Hippotragus equinus

Уши большие, узкие и загнуты назад. На кончиках они украшены темно-коричневыми волосами. На шее и холке растет грива из прямых волос. Другая грива тянется от горла к груди. Черный хвост заканчивается кисточкой.

Рога есть у обоих полов. Они поднимаются от макушки головы и изгибаются назад по плавной кривой. Рога ребристые и имеют саблевидную форму. У самцов они более длинные и толстые.

У телят в возрасте до 4 месяцев мех окрашен в рыжий цвет.

Продолжительность жизни чалой лошадиной антилопы в дикой природе около 17 лет. В зоопарках она доживает до 20-25 лет.