Непарнокопытные

Африканский дикий осел

29.09.2023

Африканский дикий осел (лат. Equus africanus) – непарнокопытное млекопитающее из семейства Лошадиные (Equidae). Он считается прародителем современных домашних ослов.

Генетически они наиболее близки к его сомалийскому подвиду Equus africanus africanus. Животные без проблем скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство.

Африканский дикий осел фото

Одомашнивание произошло, по всей видимости, около 4 тысяч лет до нашей эры в Египте. Скелеты ослов были найдены в погребальных камерах недалеко от древнего города Абидос, расположенного на западном берегу Нила в 160 км севернее от Луксора.

Патологические изменения, обнаруженные на их позвонках, указывают на то, что они использовались в качестве вьючных животных.

Вид впервые описали в 1867 году немецкие зоологи Теодор Гейглин и Леопольд Фитцингер.

Распространение


Ареал обитания находится в северо-восточной части Африки. Дикие африканские ослы встречаются на территории Судана, Египта, Эфиопии и Джибути.

Общая площадь ареала составляет около 23 тысяч квадратных километров.

Животные обитают в горных районах на высотах до 2000 м над уровнем моря. Они населяют пустыни и полупустыни с небольшим количеством осадков и более низкими температурами, чем в других регионах Африки. Днем в местах их обитания температура воздуха может подниматься до 50°С.

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен в Египте и Судане. Подвид Equus africanus atlanticus обитал в Северной Африке и вымер в эпоху плейстоцена.

Поведение

Дикие африканские ослы принадлежат к числу социальных животных. Они живут небольшими группами из 6-12 особей, но могут объединяться в стада до 60 голов. Эти стада бывают как однополыми, так и смешанными. Они не имеют строгой иерархии.

Лидеры группы периодически меняются. Смена лидерства происходит обычно без проявления какой-либо агрессии. Крупные стада быстро распадаются на более мелкие группы. Некоторые взрослые самцы придерживаются одиночного образа жизни.

фото африканского дикого осла

Активность наблюдается как ночью, так и в светлое время суток. В самые жаркие часы дикие ослы отдыхают, спрятавшись в тени от лучей палящего солнца.

Доминирующие самцы занимают домашние участки площадью от 12 до 40 квадратных километров. Свои владения они удерживают в течение нескольких недель и метят их мочой и фекалиями, которые накапливаются в виде больших куч.

Владельцы угодий защищают их от вторжения конкурентов. Как правило, защита ограничивается обнюхиванием нарушителя границ и демонстрацией агрессии. Серьезные конфликты бывают редко, но сопровождаются ударами ног и укусами.

Корм в пустыне быстро заканчиваются, поэтому стада вынуждены часто менять места своей дислокации.

Дикие ослы в основном передвигаются неспешной ходьбой. В случае опасности они убегают рысью или галопом. Перед тем, как прибегнуть к бегству, копытные тщательно изучают ситуацию. Если угроза несущественна, они продолжают пастись или отдыхать.

Животные общаются посредством вокализации, физического контакта и различных поз тела. Члены одной группы прислоняются друг к другу, чтобы продемонстрировать дружелюбность. Свои эмоции они также выражают, двигая определенным образом ушами и хвостами.

осел африканский дикий

Прижатые назад уши демонстрируют гнев, а поднятые вверх настороженность. Чтобы показать свое любопытство, дикие ослы отводят одно ухо назад, а второе вперед. Энергичное размахивание хвостом используется для демонстрации раздраженности.

Крики ослов можно услышать на расстоянии до 3 км. Особенно громкими они бывают у самцов в сезон размножения.

Главными естественными врагами являются львы (Panthera leo). Многие животные поражены нематодами, кровяными червями (Strongylus vulgaris) и кишечными трематодами (Gastrodiscus aegyptiacus).

Питание

Рацион состоит в основном из различных трав и кустарников. Зубы диких африканских ослов приспособлены для измельчения и отрыва растений от корней. Широкая форма и тупые неглубокие бороздки коренных зубов помогают измельчать растительный материал и позволяют пище быстрее и эффективнее проходить в желудок.

Зимой и весной в меню преобладают травы, а летом и осенью листья кустарников и небольших деревьев.

Дикие ослы обычно пасутся на расстоянии от 4 до 6 км от источников воды. В случае необходимости они способны проходить до водопоя до 30 км. В засуху они могут пережить потерю воды, составляющую до 30% от массы тела.

На водопое эти животные пьют воду небольшими порциями в несколько подходов по 4-5 минут. В общей сложности они способны выпить до 30 л жидкости.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 18-24 месяцев. Дикие африканские ослы размножаются один раз в год. Брачный период проходит с марта по сентябрь. В это время овуляция у самок становится ежемесячной.

Сколько лет живет осел дикий африканский

Взрослый самец образует гарем из 6-10 самок. Он также может спариваться с ослицами, не принадлежащими к его стаду, находя их по запаху.

Чтобы привлечь самок в состоянии течки, самцы громко кричат. Самки, чтобы вызвать интерес противоположного пола, поднимают хвосты, часто открывают рот и вытягивают шеи. Если это не производит должного впечатления, они начинают пинать самца ногами.

Когда самец спаривается с одной самкой из своего гарема, ее подруги могут всячески мешать спариванию, толкая его и нанося ему болезненные удары конечностями.

Беременность длится около 370 дней.  Самки рожают по одному детенышу. Изредка рождаются двойни.

Новорожденные ослята весят от 20 до 34 кг. Они хорошо развиты и могут следовать за матерью уже вскоре после своего рождения.

В течение первого месяца самки остаются в непосредственной близости от своего потомства. Потом постоянно дистанция между ними увеличивается до 10 м.

Молочное кормление продолжается до 12-14 месяцев. Оно обычно заканчивается, когда у матери рождается новый осленок. После отлучения от  груди ослята становятся независимыми от своих матерей.

Потомство мужского пола в возрасте больше одного года выгоняется из стада доминантным самцом. Одинокие самцы часто крадут молодых самок, отошедших от него слишком далеко.

Описание

Длина тела половозрелых особей около 200 см, а хвоста 40-50 см. Высота в холке 110-140 см. Вес 220-300 кг. Размеры самцов и самок примерно одинаковы. Сомалийский подвид крупнее и тяжелее нубийского.

Голова по сравнению с туловищем очень большая. Уши длинные и мешкообразные. Их длина достигает 20-25 см.

Осел дикий африканский интересные факты

Основной фон окраса серо-коричневый. Летом мех может приобретать рыжеватый оттенок. Брюшная сторона и конечности более светлые. На морде, ушах, животе, ногах и вокруг глаз мех белый.

На спине часто вдоль позвоночника тянется темная полоса. В области плеч иногда появляются две горизонтальные полосы. На ногах имеются характерные светло-темные полосы, которые отсутствуют у азиатских ослов (Equus hemionus).

Грива короткая, тонкая, прямая и более мягкая, чем у лошадей. Хвост заканчивается черной кисточкой.

Equus africanus

Маленькие копыта и длинные конечности приспособлены для передвижения по каменистой почве. Они позволяют иметь устойчивую опору во время переходов в горах.

В ротовой полости от 40 до 42 зубов. Резцы имеют форму долота, но по мере изнашивания становятся толще и тупее. Клыки сравнительно маленькие. От клыка до заднего зубного ряда расположена широкая диастема. Премоляры и моляры имеют сходное строение и покрыты складчатой зубной эмалью.

Продолжительность жизни африканских диких ослов в естественной среде обитания не превышает 20 лет. В зоопарках они доживают до 29 лет.