Моллюски

Морской ангел

30.12.2020

Морской ангел, или северній клион (лат. Clione limacina) – небольшой брюхоногий пелагический моллюск, обитающий в холодных водах северного полушария. Свое название он получил из-за расположенных около ротовой полости крылообразных плавников (параподий), с помощью которых он неспешно и плавно передвигается в водной среде.

Их плавные взмахи придают животному сходство с ангельскими существами внеземного происхождения.

Морской ангел фото

Этот моллюск относится к семейству Clionidae из отряда Крылоногих (Pteropoda) и является одним из самых крупных его представителей. У него нет раковины, поэтому его с аппетитом поедают многие животные. Например, гренландский кит (Balaena mysticetus) способен за одни сутки съесть до 1800 кг морских ангелов.

Вид впервые описал в 1774 году британский натуралист Константин Джон Фиппс.

Распространение


Ареал обитания находится в северной части Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океана. Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен на севере ареала. Он может вырастать в длину до 70-85 мм.

сообщение о моллюске морской ангел

Южный подвид Clione limacina australis отличается от него значительно меньшими размерами. Длина его тела достигает всего лишь около 12 мм. Он встречается возле берегов Канады и Аляски, а изредка даже в северной части Саргассова моря.

Морские ангелы, обитающие у побережья Антарктики, сейчас выделены в отдельный вид Clione antarctica.

Поведение

Морские ангелы живут на глубинах до 450 м. Их рацион преимущественно состоит из моллюсков Limacina helicina и Limacina retroversa. Весьма символично, но их называют морскими чертями.

Ротовой аппарат северного клиона состоит из трех пар ротовых конусов, представляющих собой щупальца. Они захватывают панцирь жертвы и открывают раковину напротив радулы, дополнительно удерживая добычу специальными хитиновыми крючками.

морской ангел крылоногий моллюск

Затем морской ангел извлекает тело жертвы из раковины и проглатывает его целиком. Весь этот процесс длится от 2 до 45 минут в зависимости от пойманной добычи.

Большую часть года хищник не имеет доступа к своему основному источнику пищи, поэтому может питаться бокоплавами (Amphipoda) и каланоидами (Calanoida). Эта временная смена корма помогает моллюскам выжить во время бескормицы.

В лабораторных условиях морские ангелы продемонстрировали поразительную живучесть. Они способны обходиться без пищи до 10-12 месяцев. За это время длина их тела уменьшается вдвое.

Морской ангел плывет со скоростью около 10 мм/с.

В течение одной секунды он делает от одного до трех взмахов крыльями. Обычно моллюск неспешно всплывает вверх и опускается вниз, лавируя в толще воды в диапазоне около 20 м.

Главными природными врагами считаются беззубые киты (Mystacoceti), кета (Oncorhynchus keta) и в меньшей степени другие виды лососевых рыб.

Размножение

Взрослые особи являются гермафродитами. Они размножаются весной и летом, откладывая прозрачные яйца диаметром около 0,12 мм.

фото Clione limacina

Морские ангелы используют перекрестное оплодотворение. Они одновременно продуцируют яйцеклетки и сперматозоиды, однако выпускают их в воду с некоторым интервалом, избегая самооплодотворения. Яйца плавают в ней в виде желеобразной массы.

В сезон размножения может наблюдаться массовое скопление северных клионов. Их количество на 1 квадратный метр иногда достигает 300 особей.

Через несколько дней из яиц вылупляются личинки, которые называются велигерами. Они становятся частью свободно плавающего планктона на глубинах до 200 м. Со временем у них формируются венчики ресничек, и они постепенно погружаются в более глубокие воды.

морской ангел крылоногий моллюск фото

На первых стадиях личинки кормятся исключительно фитопланктоном, а затем пищей животного происхождения. Полный цикл развития морских ангелов занимает около 2 лет.

Описание

Средняя длина половозрелых моллюсков составляет 20-25 мм. Их прозрачные тела имеют торпедообразную форму. Голова зрительно отделена от туловища. На ней находятся 2 пары щупалец. Первая из них расположена на переднем конце ротового отверстия, а вторая сзади головы и заканчивается рудиментарными органами зрения.

Clione limacina

Раковина, мантийная полость и жабра отсутствуют. Из ноги в ходе эволюции образовались 2 крылообразных выроста, служащие для передвижения в водной среде, и небольшая группа мышц на брюшной стороне псзади головы.

Выросты (параподии) находятся по бокам туловища вдоль его продольной оси и внешне напоминают крылья. Это тонкие пятиугольные пластинки толщиной 240-260 мкм длиной 4-6 мм. Параподии совершают гребные движения, двигая моллюска вперед посредством трех групп мышц и изменения давления полостной жидкости. Их траектории напоминают взмахи крыльев бабочек.

В ротовой полости находится радула. Эта хитиновая терка, состоящая из множества мелких зубчиков, служит для перетирания жертвы и превращения ее в некое подобие пюре или кашицы для дальнейшего поглощения.

Продолжительность жизни морских ангелов не превышает 2-3 лет. Большинство из них поедаются хищниками во время нереста.