Виверровые

Бинтуронг

25.03.2017

Бинтуронг (лат. Arctictis binturong) – хищное млекопитающее из семейства Виверровых (Viverridae) и единственный представитель рода Arctictis.  Он обладает характерной медвежьей косолапой походкой и забавной внешностью, напоминающей домашнего кота, поэтому его часто называется кошачьим медведем.

Генетически к нему наиболее близки мусанги (Paradoxurinae), обитающие на островах Индо-Малайского архипелага.

Бинтуронг фото

Животное отличается дружелюбным нравом и легко приручается. К сожалению, оно имеет привычку периодически издавать малоприятный аромат, поэтому в качестве домашнего любимца подходит далеко не каждому любителю экзотики. Его мясо употребляется в пищу местным населением в ряде регионов Юго-Восточной Азии.

Бинтуронги играют важную роль в экосистеме, распространяя семена многих растений, в частности фикуса высочайшего (Ficus altissima). Всхожесть семян этого дерева значительно повышается после прохождения через кишечно-желудочный тракт животного. Пищеварительные ферменты размягчают семенную оболочку и облегчают процесс проращивания.

Вид впервые описал в 1821 году британский натуралист Томас Стэмфорд Раффлз.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Бинтуронги обитают в Индии, Камбодже, Бутане, Лаосе, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии и южных провинциях Китая. Они распространены на Филиппинах и индонезийских островах Ява, Суматра, Ниас, Калимантан и Банка.

фото бинтуронга

За последние три десятилетия общая численность популяции уменьшилась примерно на треть. Основная масса животных удалилась в густые влажные джунгли поближе к источникам воды. Наиболее сильно этот вид пострадал на юге ареала, где больше всего была уничтожена его природная среда обитания.

Существуют 6 подвидов. Номинативный подвид встречается на островах Индонезии.

Бинтуронг селится чаще всего в первичных и вторичных лесах, расположенных в низинах. В горной местности он наблюдается на высотах до 1100 м над уровнем моря.

Поведение

Бинтуронг ведет одиночный образ жизни, хотя иногда встречаются небольшие группы, состоящие из семейной пары и их потомства. В группе доминирующая роль отводится самке.

Как и у других циветт, у кошачьих медведей имеются пахучие железы, находящиеся под хвостом. С помощью выделяемого секрета ставятся метки на деревьях и траве. Так определяются границы домашнего участка.

кошачий медведь фото

Запах выделяемого секрета не отталкивающий, он отдаленно напоминает аромат попкорна. Молодые особи в случае испуга или в целях самозащиты способны распылять жидкость с неприятным и очень резким запахом.

Активность бинтуронг проявляет ночью, изредка выходит на кормежку и в течение светлого времени суток. Во тьме он осторожно и неторопливо передвигается среди ветвей деревьев. Из-за своего сравнительно большого размера ему очень сложно перепрыгнуть с ветки на ветку. Чтобы перебраться на другое дерево, хищник вынужден спускаться на землю.

Тем не менее, он отличный скалолаз. Кошачий медведь может взбираться по почти вертикальным скалам, цепляясь за малейшие уступы и трещины в камнях. Природа наградила его гибким телом, сильными ногами, цепким хвостом и умением автоматически выдвигать и втягивать когти подобно кошкам.

Бинтуронг известен также как превосходный пловец и ныряльщик. В жаркое время он охотно заходит в воду для принятия прохладных ванн.

Со своими соплеменниками кошачий медведь общается с помощью широкого спектра звуковых сигналов. При малейшей опасности он угрожающе кричит, а в случае обострившихся отношений издает пронзительные вопли. Хорошее настроение выражается похожими на смех звуками, а агрессивные намерения злобным рычанием.

фото кошачьего медведя

Бинтуронг очень осторожен и даже трусоват, но становится бесстрашным смельчаком при преследовании, когда оказываются отрезанными все пути к отступлению. В момент угрозы он мочится или испражняется, затем обнажает зубы и рычит. Если это не останавливает агрессора, зверек пускает в ход мощные челюсти и острые когти.

Главными природными врагами являются тигры (Panthera tigris), дымчатые леопарды (Neofelis nebulosa) и красные волки (Cuon alpinus). Молодь может подвергаться нападениям крупных змей и хищных птиц.

Питание

Бинтуронг всеяден, но отдает явное предпочтение фруктам. Обладая ловкими подвижными пальцами, он без труда срывает плоды и разламывает их на части.

В зависимости от доступности и обилия корма площадь его домашнего участка составляет от 1 до 6 квадратных километров.

В сухой сезон кошачий медведь ежедневно проходит около 2 км, а во влажный сезон протяженность его охотничьих троп увеличиваются в полтора или два раза.

 Arctictis binturong фото

Хищные инстинкты проявляются главным образом в охоте на птиц и мелких грызунов. Охлаждаясь в жаркий полдень в водоеме, хищник не прочь пополнить свой рацион рыбой. Он любит периодически полакомиться птичьими яйцами, вылупившимися птенцами и различными видами насекомых.

В бескормицу животное удовлетворяет голод молодыми побегами растений и падалью. Его аппетит зависит от температуры окружающей среды. В жаркие дни оно больше спит и меньше ест, а в прохладную погоду начинает активно охотиться.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 30 месяцев. Брачный период проходит дважды в течение года. Первый раз с февраля по апрель, а второй с июля по ноябрь.

Эстральный цикл у самок в среднем составляет 83 дня, а фертильность сохраняется до 15 лет. Пик рождаемости приходится на период с января по март.

Перед спариванием происходят брачные игры, сопровождаемые шумными возгласами и беготней.

По окончании беременности, которая длится от 84 до 99 суток, самка спускается на поверхность почвы. В густой растительности вдалеке от посторонних глаз она обустраивает гнездо. Иногда оно располагается в дупле старого дерева.

фото Arctictis binturong

На свет появляются 2-3 слепые и глухие детеныша размером с человеческий кулак. Малыши умеют хныкать и мяукать как настоящие котята. На момент рождения они весят 280-340 г.

Детеныши питаются материнским молоком на протяжении двух месяцев, затем переходят к поеданию твердой пищи. В это время самка часто позволяет самцу находиться рядом с собой, что считается редким явлением среди виверр.  

Описание

Длина тела половозрелых особей от 61 до 96 см, а хвоста 60-80 см. Вес колеблется от 9 до 14 кг. Изредка встречаются особо упитанные экземпляры, откормившиеся до 20 кг. Самки приблизительно на 20% тяжелее самцов и, как правило, окрашены менее контрастно в различные оттенки серого цвета.

Туловище и удлиненный хвост покрыты длинной грубой шерстью. Телосложение крепкое и коренастое. Конечности сравнительно короткие. На пятипалых лапах средние и безымянные пальцы часто срастаются между собой.

бинтуронг описание

При спуске с дерева вниз кошачий медведь поворачивает назад задние лапы и цепляется когтями за ствол. Передние конечности используются для удержания пищи и рытья земли.

Окрас может варьироваться от темно-коричневого до почти черного цвета.  Уши украшают кисточки из длинных волос. Их внешние края белые. На лицевой части мех более светлый. Нос черный и влажный, своим строением напоминает собачий.

Кончик хвоста очень цепкий и используется как дополнительная конечность при захвате веток во время лазанья по деревьям. Животное обладает толстыми чувствительными белыми усами (вибриссами), расположенными под маленькими красновато-коричневыми глазами. Надбровные дуги белые.

Продолжительность жизни в дикой природе около 15 лет. В зоопарках при хорошем уходе бинтуронг доживает до 25 лет.