Курообразные

Европейский кеклик

28.02.2020

Европейский кеклик (лат. Alectoris graeca) относится к семейству Фазановые (Phasianidae) из отряда Курообразных (Galliformes). В неволе он быстро привыкает к людям, становится ручным и привязывается к месту своего жительства.

Это неприхотливое пернатое можно содержать под открытым небом, особенно не опасаясь его бегства. В южных странах оно часто содержится в качестве домашнего питомца.

Европейский кеклик фото

Мясо и яйца европейского кеклика употребляются в пищу. Они обладают приятным вкусом и диетическими свойствами.

Птицу называют также каменной куропаткой или горной курочкой. Общая численность популяции оценивается в пределах 120-240 тысяч взрослых особей.

Вид впервые описал в 1804 году как Perdix graeca швейцарский натуралист Карл Фридрих Мейсснер. Долгое время к нему также относили азиатского кеклика (Alectoris chukar).

Распространение


Первоначально ареал обитания находился в Южной и Центральной Европе. Сейчас каменные куропатки обитают преимущественно на юге и востоке континента, а также в Передней Азии. В Альпах они наблюдаются вплоть до границы лесов.

Как декоративных птиц и пернатую дичь их выращивают в Иране, Пакистане, Афганистане, Индии и Китае. Наибольшие популяции в дикой природе сохранились в Италии, Турции и Греции.

каменная куропатка фото

Известно 3 подвида. Номинативный подвид распространен на Балканском полуострове. Подвид Alectoris graeca whitakeri обитает на Сицилии, а подвид Alectoris graeca saxatilis в Альпах и Апеннинах вплоть до Словении.

Летом птицы живут на склонах гор, хорошо освещенных солнцем, а зимой спускаются в долины. В горной местности они наблюдаются на высотах от 1000 м до 2000 м над уровнем моря, а на юге ареала населяют равнины с каменистым ландшафтом.

Поведение

Европейский кеклик ведет активный дневной образ жизни. Ночью он прячется под камнями, в расщелинах скал и густых кустарниках. Зимой пернатые собираются в небольшие стаи из 10-15 особей, которые весной распадаются на отдельные пары.

Фото каменной куропатки

Они характеризуются ловкостью, сообразительностью и готовностью постоять за себя. Каменные куропатки хорошо бегают, быстро и легко летают. При необходимости они могут взбираться на деревья и по почти отвесным скалам. В случае опасности птицы чаще всего бегут в гору.

Горная курочка живет оседло.

Больше всего ее привлекают участки с известняковой почвой, низкой травянистой растительностью, малочисленными кустарниковыми зарослями и одинокими деревьями.

Она может образовывать совместные стаи с красными куропатками (Alectotis rufa), а в сезон размножения производить с ними гибридное потомство.

Питание

Европейские кеклики выходят на кормежку утром и ближе к вечеру. Рацион состоит преимущественно из пищи растительного происхождения. Пернатые охотно поедают семена альпийских растений, сочные фрукты, ягоды, молодые побеги и почки.

фото европейский кеклик

Вегетарианское меню периодически дополняется мелкой беспозвоночной живностью. Птенцы питаются в основном жуками, кузнечиками, червями и пауками.

Птицы регулярно заглатывают мелкую гальку.

Она помогает размалывать в желудке съеденный корм. Каменные куропатки также склевывают глину или известняк, чтобы пополнить в организме запасы минеральных веществ, в первую очередь кальция.

В полдень они переваривают пищу и принимают пылевые ванны.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Горные курочки создают сезонные моногамные пары. Иногда они сохраняются на протяжении нескольких лет.

Зимние стаи начинают распадаться в феврале. Брачный период проходит с марта по июнь. Самцы в это время занимают домашние участки и довольно агрессивно защищают их от вторжения конкурентов.

каменная куропатка фото

Токующие самцы преследуют самок. Догнав их, они всячески демонстрируют свое подчинение, имитируют кормление и свое поведение в гнезде. Брачные ритуалы заканчиваются быстрым совокуплением, которое длится около 3 секунд.

После его окончания самец отходит в сторону с высоко поднятой головой, а самка остается лежать на земле, чтобы привести в порядок оперение.

Откладывание яиц происходит в неглубокую ямку, которую находит самец.

Самка перед тем, как отложить яйца, самостоятельно ее расширяет и очищает от мусора. Она сооружает гнездо из маленьких веточек и травы, утепляя изнутри перьями.

Самка откладывает обычно 10-14, максимум 17 беловато-желтых яиц с темно-коричневыми крапинками. Иногда она разделяет кладку на две половины, одну из которых насиживает самец.

горная курочка фото

Инкубация длится 24-26 дней. Вылупившиеся птенцы покрыты пухом. Через несколько часов после своего появления на свет они следуют за матерью и сами находят себе пропитание. Через 3 недели птенцы уже умеют летать и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела составляет 33-36 см. Размах крыльев 45-55 см. Вес 350-450 г. Самцы крупнее и тяжелее самок.

Оперение верхней части тела окрашено в синевато-серый цвет. Брюшная сторона желтоватая или коричневатая. Крылья черно-коричневые с белыми полосками. Самки окрашены в серо-коричневые тона.

 Alectoris graeca

Характерной чертой является наличие полосы, которая тянется от глаз к груди и визуально разделяет беловатое горло и серо-голубую грудь. Короткий клюв и конечности бледно-красные. Радужная оболочка глаз коричневая.

Продолжительность жизни европейского кеклика в естественных условиях не превышает 8-10 лет. В неволе он доживает до 20 лет.