Куньи

Каменная куница, или белодушка

27.08.2018

Каменная куница (лат. Martes foina) не боится человека в отличие от других представителей семейства Куньих (Mustelidae). Она отличается врожденным любопытством и часто селится на окраинах населенных пунктах и в заброшенной местности.

В ряде европейских городов животное вполне комфортно чувствует себя в городских парках и даже берет пищу из рук прохожих.

Каменная куница фото

В юном возрасте оно легко приручается и становится милым домашним питомцем. Правда, такое создание подойдет не каждому. Оно очень активное, обожает изучать находящиеся в квартире предметы и электропроводку на зуб.

По непонятным причинам особый интерес у него вызывают автомобили. Возможно, его привлекает запах обивки, машинного масла или душистые метки, ранее оставленные другими соплеменниками.

Зверек охотно проникает сквозь приоткрытое стекло в салон машины и с явным удовольствием наводит там порядок. Его называют также белодушкой из-за характерного белого пятна на шее и груди.

Вид впервые описал в 1777 году немецкий натуралист Иоганн Кристиан Поликарп Эркслебен.

Распространение


Ареал обитания каменной куницы охватывает почти всю территорию Европы, Малой и Центральной Азии вплоть до Монголии и Гималаев. Северная граница ареала проходит через Данию, а южная через Испанию, Италию и Грецию. Белодушки обитают также на средиземноморских островах Крит, Родос и Корфу.

Хищница селится преимущественно на открытых каменистых пространствах с кустарниковой и древесной растительностью. В горной местности она встречается на высотах до 3-4 тысяч метров над уровнем моря.

Каменная куница наблюдается в сельскохозяйственных регионах, в селах и небольших городках. Нередко она селится под крышами в жилых и нежилых строениях.

Вид был завезен в США для разведения на звероводческих фермах в штате Висконсин. В 1940-х годах группа куниц совершила дерзкий побег и положила начало местной дикой популяции.

На сегодняшний день систематики выделили 11 подвидов. Номинативный подвид распространен в Европе и на юго-западе Азии.

Поведение

Каменные куницы ведут скрытный одиночный образ жизни, отличаются территориальностью и вне брачного периода избегают контактов со своими сородичами. Днем они спят в своих убежищах, а в сумерках выходят на охоту. В светлое время суток они проявляют активность очень редко.

В качестве укрытий зверьки используют расщелины скал, груды камней, крыши домов и брошенные подземные жилища других животных. Сами они нор не роют.

фото Каменной куницы

Свое жилище белодушки стараются оборудовать с максимальным комфортом, выстилая его изнутри шерстью, перьями и мягкими фрагментами растений.

Они неплохо лазают по деревьям, но высоко никогда не поднимаются. Охота происходит преимущественно на поверхности почвы. 

Походка каменной куницы меняется в зависимости от скорости передвижения. Когда она неспешно прогуливается, то передвигается по извилистой траектории. Передние лапы параллельны, а задние ставятся под небольшим углом к передним.

Когда животное бежит, задние лапы приземляются там, где были передние.

Охотничьи угодья одной взрослой белодушки занимают площадь от 12 до 220 га. Самцы занимают больше территории, чем самки. Их домашние участки пересекаются с участками самок. Их границы метятся секретами анальных желез и защищаются от вторжения чужаков.

Каменная куница всегда охотится в одиночку. Свою добычу она настигает молниеносным броском и убивает укусом в затылок или шею.

Между собой белодушки общаются преимущественно с помощью обонятельных сигналов. Звуковые сигналы они используют обычно только в сезон размножения.

В случае угрозы зверьки помещают голову между задними ногами и выгибают спину. Они прячутся от хищников в норах и на деревьях. Если пути к отступлению отрезаны, они атакуют обидчика, который может быть значительно крупнее их самих.

Главными естественными врагами являются лисицы (Vulpes) и филины (Bubo bubo).

Питание

В рационе преобладают мелкие млекопитающие, в основном грызуны. Меню периодически дополняется лягушками, насекомыми и прочей беспозвоночной живностью. Летом активно поедаются спелые фрукты и ягоды.

Белодушка нередко наведывается в курятники и голубятни. Врожденный инстинкт заставляет ее убивать по возможности всех находящихся в нем птиц, хотя она физически не в состоянии их съесть. Зимой ей часто приходится довольствоваться падалью.

Каменная куница старается постоянно делать запас на черный день, особенно с наступлением холодов. Она любит лакомиться медом и с удовольствием разоряет пчелиные ульи на пасеках.

Зверек имеет относительно хороший иммунитет от укусов пчел, но не искушает судьбу. Он быстро хватает сладкие соты и отбегает с ними на безопасное расстояние. Подкрепившись, проворная сладкоежка снова делает стремительный набег на пчелиные гнезда.

Размножение

Половая зрелость наступает в зависимости от пола и доступности корма в возрасте 15-27 месяцев. Самцы становятся половозрелыми позже самок.

Фото куницы каменной

Брачный период проходит с июня по август. Партнеры находят друг друга по запаху. При первом приближении самца самка реагирует на него очень агрессивно. Он спокойно озвучивает свои намерения, издавая нежное воркование, подавляя тем самым ее агрессию.

Самец спаривается со многими самками и не проявляет в дальнейшем какого-либо участия в воспитании потомства.

Спаривание может продолжаться от 30 минут до часа. После его завершения партнеры расходятся в разные стороны. Во время спаривания самец зубами держит самку за дорсальную поверхность шеи, где у нее имеется защитный слой подкожного жира.

Длительность беременности в общей сложности составляет от 230 до 275 дней, но само развитие эмбрионов длится всего лишь около месяца. Оно начинается в конце зимы.

Слепые, глухие и безволосые малыши появляются на свет в марте или апреле. Глаза и уши у них открываются в 5-6 недель отроду.

Куницы каменной фото

Молочное кормление продолжается около 60 дней. В конце второго месяца детеныши впервые покидают свое логово и постепенно переходят на твердую пищу. Вскоре они начинают выходить на охоту вместе со своей матерью.

В 6 месяцев каменные куницы приобретают полную самостоятельность и отправляются на поиски собственных охотничьих угодий.

Описание

Длина тела взрослых особей 42-54 см, а хвоста 25-30 см. Вес 1200-2100 г. Самки немного меньше и легче самцов. Белодушки при одинаковых размерах обычно тяжелее лесных куниц (Martes martes).

Фото Martes foina

Мех состоит из густого светло-коричневого подшерстка и лежащих сверху него грубых волос серо-коричневого цвета. Грудь и шею украшает белое или охристое пятно. Оно часто отсутствует у животных, обитающих в южной и восточной части ареала.

Основной фон окраса варьируется от бледно-коричневого и до темно-коричневого цвета. У молодых особей шерсть на спине серая.

Туловище стройное и вытянутое. Ноги сравнительно короткие. Волосяного покрова на подошвах лап нет. В пасти имеется 38 зубов.

Продолжительность жизни каменных куниц в дикой природе 10-14 лет. Некоторые из них доживают в неволе при хорошем уходе до 17-18 лет.